Вячеслав Степанов

Отчет о грибной ситуации в
окрестностях Обнинска
2 октября 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Первые выходные октября (2-3) провел в районе местечка под легко запоминающимся названием Черная Грязь, а точнее в окрестностях санатория Восход. Там великолепная река Протва и замечательные сосновые леса на левом берегу. Потеряв надежду поймать осеннюю щуку, я достал из машины фотосумку и отправился на встречу с представителями местного грибного царства.

Amanita muscaria; фото В.Степанова Посадки молодых елей занимали подножье холма, занятым сосняком Было чрезвычайно сравнить изменения в составе грибов на протяжении каких-нибудь 50-100 метров при переходе от елочных посадок к сосняку.
В ельнике мое внимание сразу привлекли красные мухоморы (Amanita muscaria) – просто красавцы расписные. И хотя снимков этого гриба уже много на сайте, но, извините, не удержался и уже в какой раз снял этот замечательный гриб.

 

Рядовка бородатая (Tricholoma vaccinum); фото В.Степанова Рядовка бородатая (Tricholoma vaccinum); фото В.Степанова

Но самым главным открытием того дня в ельнике был ранее неизвестный мне гриб, по своему «поведению» напоминающий рядовку (Tricholoma): так же рос запутанными, порой прерывистыми «дорожками» длиной до 20 метров. Я сделал фотографии этого гриба и уже потом, в домашних условиях стал перебирать все доступные мне фотографии грибов рода Tricholoma и на сайте www.pilzepilze.de обнаружил фото гриба, удивительно схожего с найденным мною. Под фотографией стояла подпись - Tricholoma vaccinum.

Рядовка бородатая (Tricholoma vaccinum); фото В.Степанова Рядовка бородатая (Tricholoma vaccinum); фото В.Степанова
Следующим моим шагом был поиск описания Tricholoma vaccinum в русском Интернете. Каково было мое удивление, когда знаменитая поисковая машина Google выдала всего две ссылки: одна – на наш сайт (сводная таблица Кирилла Быкова) и другая – на сайт наших петербуржских коллег. Гриб называют рядовкой бородатой или рядовкой шерстистой (последнее очень удачное название, на мой взгляд) и он несъедобен из-за своей твердой и горькой мякоти. Вскоре я получил от Юрия Григорьевича Семенова полное описание этого гриба, так что персональная страница для этой рядовки не за горами…

Lepista nuda; фото В.Степанова Hygrophorus agathosmus; фото В.Степанова В несколько метрах от «рядка» Tricholoma vaccinum бежала «дорожка» моей любимой рядовки фиолетовой Lepista nuda. А еще неподалеку рассыпались гигрофоры, приятно пахнущие то ли анисом то ли миндалем. Как потом подсказал мне Ю.Семенов, так пахнет гигрофор ароматный (Hygrophorus agathosmus). В том же ельнике приютились дождевики настоящие (Lycoperdon perlatum), мокрухи еловые (Gomphidius glutinosus), какие-то мелкие мицены, фотографии которых я, к сожалению, не сделал.

На выходе из ельнике, на самой границе ельника и смешанного леса, в котором преобладала сосна, видовой состав грибов сменился кардинально. Старый польский гриб (Xerocomus badius) свои размером показывал, кто в этом лесу хозяин, и моховикам зеленым (Xerocomus subtomentosus) оставалось только подвинуться и уступить место под нежарким октябрьским солнцем. Между березами петляли «строчки» говорушки оранжевой (Clitocybe aurantiaca), а наряду с красными мухоморами красовались и мухоморы поганковидный (Amanita citrina).

Бор на левом берегу протвы у санатория Восход; фото В.Степанова Boletus edulis; фото В.Степанова Boletus edulis; фото В.Степанова Ниже по течению Протвы располагался великолепный сосновый бор (как потом выяснилось, в котором располагается туберкулезный санаторий «Восход»). Его западные склоны (см. фото) в тот день были просто усеяны красными и поганковидными мухоморами. Тьма мухоморов! Бродя между ними я высматривал семейки сыроежек с темно-красными, практически вишневыми шляпками, как вдруг увидел в метрах 20-25 большой белый гриб (Boletus edulis). Не веря своему счастью, я подошел к «верзиле» и стал осторожно вытягивать его из песка. Боже мой, такой длиннющей ноги я никогда не видел белых грибов. Наверное, грибнице белого гриба приходится глубоко прятаться в толще песка, чтобы летняя жара ее не иссушила в прогреваемом на значительную глубину песке. Рядом стоял второй симпатичный белый гриб. Все к моей большой радости оказались совершенно чистыми.

Clitocybe sp; фото В.Степанова Конечно, я мог бы продолжать идти и дальше по сосновому бору, собирая белые грибы, но необходимость разведать более короткий путь от шоссе до этого бора заставила меня свернуть от бора вглубь лиственного леса, отделявшего бор от проходящего в метрах 300-500 шоссе. Как назло, кроме обилия мелких мицен и неизвестных мне клитоцибе (говорушек) тот лес меня ничем не порадовал.

Прекрасная погода, яркие краски среднерусской осени, упоительный воздух соснового бора и обилие грибов в молодом ельнике подняли мне настроение на всю грядущую рабочую неделю, заставили отвлечься от неудач на поприще рыбалки и только укрепили мое желание почаще приезжать в эти живописнейшие места.

С наилучшими пожеланиями всем коллегам-грибникам,

Вячеслав

19 октября 2004, Обнинск

Замечание от 16 октября: Я вновь посетил этот бор две недели спустя. Крепкие утренние заморозки напрочь «выкосили» все грибное великолепие бора и ельника, лежащего в низине. Все грибы почернели на корню, а спрятавшиеся под тонким слоем листвы грибы выглядели жалко – многочисленные пятна от мороза покрывали их шляпки.


См. также описания ситуаций с грибами

 

В Подмосковье, Мытищи 18 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 10 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 10 октября (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 3 октября (Юрий Семенов)
В Калининградской области 27 сентября (Станислав Свиридов)
В Подмосковье, Мытищи 27 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12 сентября (Михаил Карпов)
около Обнинска 12 сентября (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 сентября (Юрий Семенов)
В Калининградской области 4 сентября (Станислав Свиридов)
В Подмосковье, Мытищи 29 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 22 августа (Михаил Карпов)
В окрестностях Тольятти 22 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 19 августа (Юрий Семенов)
Отчет об отпуске, август (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 августа (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 26 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 июля (Михаил Карпов)
в окрестностях Обнинска 15 июля (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 июля (Юрий Семенов)
в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: