Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 15 мая 2004 года
Шапочки

Страница изменена
Форум   Назад

 

Psathyrella spadiceogrisea; фото Юрия Семенова Tubaria conspersa; фото Юрия Семенова Morchella conica; фото Юрия Семенова

Несмотря на похолодание, - две ночи заморозки на почве, утром вся трава под окном белая. – собрались в субботу по грибы. Именно так, по грибы, потому что поганок сейчас меньше, чем съедобных – идет слой строчков и шапочек. Холод немного отпугнул народ, грибников тоже немного. Собирают они "строчки да сморчки", особо не вдаваясь в подробности. Сморчки - СМОРЧОК КОНИЧЕСКИЙ Morchella conica - в "заветном месте" только начались, еще маленькие, но уже кем-то объеденные.
Verpa bogemica; фото Юрия Семенова Verpa bogemica; фото Юрия Семенова А шапочек - ШАПОЧКА СМОРЧКОВАЯ Verpa bogemica (Syn: Ptychoverpa bohemica) – выскочило видимо-невидимо, только места надо знать: там где повлажнее. А ведь неделю назад ими тут и не пахло. Но радость наша была преждевременной: после сухих дней половина грибов была червивой. Глаз радуется, а взять мало чего. Из полной сумки, два с половиной килограмма, после домашней проверки осталась половина. "Выручили" строчки - СТРОЧОК ГИГАНТСКИЙ Gyromitra gigas – в глубине леса, ближе к болоту вокруг упавшей осины нашли четыре штуки по 400 грамм каждый. Здесь у болота и желто-коричневых ПЕЦИЦ Peziza sp побольше, растут и одиночно и тесными группами. Рядом на сучке – "соседка" ТУБАРИЯ ОБСЫПАННАЯ (Тубария беловолокнистая) Tubaria conspersa, прошлой осенью, в октябре я их видел гораздо более гордыми и стройными. По-прежнему много и часто в лиственном лесу встречается ПСАТИРЕЛЛА СЕРО-БУРАЯ Psathyrella spadiceogrisea, скорее всего и в прошлый раз повсюду была именно она. Зажелтевшая от сухости безногая ВЕШЕНКА Pleurotus (? cornucopiae) попалась только раз. И опять видел ЗИМНИЙ ГРИБ Flammulina velutipes – прямо на просеке, на пеньке, одинокий, подвяленый, видно, среагировал на холода. По хвойным местам почти не ходили, но кое-где СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus растет на сосновых шишках.

Arcyria ferruginea; фото Юрия Семенова Enteridium lycoperdon; фото Юрия Семенова Peziza sp; фото Юрия Семенова

Из слизевиков вторую неделю пылит желтая и охряная АРЦИРИЯ Arcyria ferruginea, оставляя после себя пустые "соты", свежий СТЕМОНИТИС Stemonitis fusca готов распустить свои перья, довольно часто встречается белый и серебристый ЭНТЕРИДИУМ Enteridium lycoperdon, а в основании стволов ползет какой-то крупный палевый, серо-розовый слизевик (? Mucilago sp.). В городе сразу после праздника выросла большая куча НАВОЗНИКА МЕРЦАЮЩЕГО Coprinus micaceus, теперь уже только черный след остался. А на днях по дороге на работу видел свежий ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, желтый и мягкий, значит скоро и в лесу появится…

С уважением,

Юрий С.

Мытищи, Россия, 15 05 2004


P.S. Подхватили одного клеща - будьте внимательны!

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: