Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
6 октября 2003 г
Суховато...

Страница изменена
Форум   Назад

А в это время в прошлом году...


Phyllotopsis nidulans В лесу в эту неделю было хорошо, я уж устал предупреждать о конце бабьего лета. Совершенно необычный сентябрь, довольно теплый и солнечный, но на этот раз вроде все – пошли дожди, небо сегодня, в воскресенье, заволокло тучами. А еще вчера ходили по сухим шуршащим листьям. Так везде подсохло, что грибы в лице переменились, это плохо – не узнаешь многих. Лаковицы совсем белые, а мухомор красный стал нежно розовым. Количество грибов поубавилось, почти совсем нет говорушек и рядовок (ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ Clitocybe nebularis, РЯДОВКА ФИОЛЕТОВАЯ Lepista nuda), немного растет ГРИБ-ЗОНТИК КРАСНЕЮЩИЙ Macrolepiota rhacodes и ПОЛЬСКИЙ ГРИБ Xerocomus badius. Но в основном все бросились за ОПЯТАМИ.

Грибников больше, чем неделю назад, теперь, когда опята на спаде. Несут полные корзины раскрытых шляпок. Потому что эти "травяные" опята уже переросли, максимум их пришелся на начало недели. А теперь стоят через один червивые. Но растут повсюду, закрывая собою опад, везде, где есть сгнивший валежник или хоть чуть была влага. Растут и пеньковые разновидности, но в основном - травяные, скорее всего ОПЕНОК ТОЛСТОНОГИЙ Armillaria gallica и ОПЕНОК КЛУБНЕВИДНЫЙ Armillaria cepistipes, уточнять станем зимой, когда будет время и все фотографии. Кроме этого можно собрать ЛОЖНООПЕНОК СЕРОПЛАСТИНЧАТЫЙ, маковый Hypholoma capnoides (его, правда, не очень много) и разные переросшие чешуйчатки - ЧЕШУЙЧАТКУ ЗОЛОТИСТУЮ Pholiota aurivella, ЧЕШУЙЧАТКУ ОБЫКНОВЕННУЮ Pholiota squarrosa. А в Москве на осине видел молоденькую ЧЕШУЙЧАТКУ РАЗРУШАЮЩУЮ Pholiota destruens, но вырасти ей не дали…

В черте нашего города на обочине, в траве - уже давно взрослая РЯДОВКА ЛИЛОВОНОГАЯ, двуцветная Rhodopaxillus saevus Syn: Lepista saeva, Lepista personata), выгоревшая до неузнаваемости. Рядом с ней на ветках и веточках – целое стойбище БОКАЛЬЧИКОВ ПОЛОСАТЫХ Cyathus striatus, которые я заметил только на фотографии, пошел проверил – действительно, росли, сейчас подсохли. А я их по всему лесу искал! Кроме обычных навозников (СЕРЫЙ = чернильный Coprinus atramentharius, МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus, РАССЕЯНЫЙ Coprinus disseminatus) встретили в лесу на перегнившей древесине красивый НАВОЗНИК (ПУШИСТЫЙ) Coprinus lagopus. Интересная находка - РЯДОВКА ГОЛУБИНАЯ Tricholoma columbetta, одинокая и плотная, в смешанном лесу, вся белая от сухости, но в основании, под землей все-таки чуть зеленоватая. От многочисленной РЯДОВКИ БЕЛОЙ Tricholoma album, которая сейчас сильно пожелтела отличается очень плотной мякотью и хорошим запахом, немного мучным, как и положено рядовке.

В ельнике на шишках появился какой-то СТРОБИЛЮРУС Strobilurus sp, узнать который не сумел. В основании осин в низинках довольно много, но тоже переросших и неприятно состарившихся, слизистых ФОЛИОТ = Строфарий БЕЛОГОРОДЧАТЫХ Pholiota albocrenulata (Syn: Stropharia albocrenulata). На березовых гнилушках попались мелкие распростертые и ворсистые ТРУТОВИКИ ЗИМНИЕ Polyporus brumalis, хоть и считающиеся съедобными, но довольно безвкусные и жесткие.

Подрос тот самый ФИЛЛОТОПСИС ГНЕЗДООБРАЗНЫЙ = Вешенка оранжевая Phyllotopsis nidulans, который я встретил у болотца в прошлый раз. Гриб этот проходит несколько стадий в развитии своего внешнего вида. Сначала – маленькие (0,2 см) пушистые шарики. Потом они раскрываются, это стадия "гнезда" (размером 0,3-0,5 см), показывая внутри яркие желтые радиальные пластинки. Вскоре гриб вырастает до блюдцевидной формы (1-2 см). Позднее отгибается шляпка, чаще языковидная. В молодости он считается съедобным, но пушистая его кожица жестка, а мякоть на мой взгляд пресная и невкусная. Взрослый гриб седеет, кажется белесым, края становятся волнистыми и лопастными (размер до 6 см). в этом году удалось запечатлеть почти все стадии роста.

Как ни странно, много появилось слизевиков, несмотря на отсутствие влаги – охряная и красноватая Arcyria sp на дубах, уже созревшая и пушистая, белый вздутый Enteridium lycoperdon, розовая Tubifera sp и какие-то красноватые чашечки, мне не известные.

И еще встретилось около 70 различных видов, так или иначе упоминавшихся на сайте в этом году…

С уважением Юр.Гр.

Мытищи, Россия.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 3 октября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 7 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

Отчет об отпуске в сентябре (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 21 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 21 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 12 сентября (Александр Каханков)
Под Тольятти 6 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 7 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: