Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
31 августа 2003 г.
Дождит...

Страница изменена
Форум   Назад

А в это время в прошлом году...


Tricholoma flavobrunneum В лес ходили в субботу, вышли поздно, с утра зарядил, именно зарядил, а не пошел, дождь. Но грибников наших не пугает ничего – мы еще шли по полю к лесу, а некоторые, видно, затемно вышедшие, уже возвращались назад. Грибов, однако, не очень много несли в своих корзинах, только один набрал ведро - доверху полное - БЕРЕЗОВИКОВ. А в основном - опять мешками СВИНУШКУ ТОНКУЮ Paxillus involutus. И еще лес наполнен какой-то ЭНТОЛОМОЙ Entoloma sp, и в хвойных и в смешанных лесу, большими группами, покрывает иногда несколько квадратных метров. Можно набрать и Шампиньонов, разных, кроме ШАМПИНЬОНА ЛЕСНОГО Agaricus silvaticus их мало кто берет, боясь ошибиться. Частые заросли РЯДОВКИ БЕЛОЙ Tricholoma album этому способствуют.

И еще чернушки, ГРУЗДИ ЧЕРНЫЕ Lactarius necator хорошо пошли под елками, большими группами и семьями, но грибников в лесу, оказывается, еще больше… БЕЛЫХ у нас не так много, но растут кучно, как и положено осенью, молодые и пузатые, а чуть перерос – уже с червоточиной.

В еловых лесах севернее по нашей дороге, всего километров на 50 собирают их ведрами по 100 штук и более. Зачервивели да подгнили и появившиеся на неделе ОПЕНКИ Armillaria mellea и др, дожди, видимо, замучили. Но разнообразие грибов радует.

Широким фронтом на этот раз пошли Паутинники. Млечники на болоте как-то раскисли, а Паутинникам ничего. Прямо у воды, под березой стоят крупные, молодые и уже забурелые ПАУТИННИКИ БРАСЛЕТЧАТЫЕ, красные Cortinarius armillatus, чуть поодаль тоже крупные, темно-коричневые, группой ПАУТИННИКИ ЧЕШУЙЧАТЫЕ Cortinarius pholideus, а то, что называют в нашей литературе ПАУТИННИК ТЕМНО-КОРИЧНЕВЫЙ Cortinarius cinnamomeus, на самом деле красно-коричневый, совсем потемнел от дождя. ПАУТИННИК ШАФРАНОВЫЙ Cortinarius croceus - с оливковой шляпкой и желтыми пластинками тоже потемнел немного, зато только пояившийся ПАУТИННИК ЖЕЛТЫЙ, триумфальный Cortinarius triumphans - желтенький, как всегда. Тут же на болоте - вздутый и рыхлый ПАУТИННИК БЕЛО-ФИОЛЕТОВЫЙ Cortinarius alboviolaceus. Не очень похож на себя издалека и БЕЛОПАУТИННИК ЛУКОВИЧНЫЙ Leucocortinarius bulbiger, его нежные блеклые лоскутки смыло со шляпки дождем.

В лесу, где посуше – необычно яркие от сырости, гигрофанные желто-розовые небольшие шляпки МЛЕЧНИКА АРОМАТНОГО Lactarius glyciosmus, который пахнет кокосовым орехом. Впервые в этом году появилась РЯДОВКА ЖЕЛТО-БУРАЯ, желто-коричневая Tricholoma flavobrunneum, тоже побурела, с желтой мякотью на срезе.

Под соснами появились первые, редкие еще, мелкие розоватые зонтики - ЦИСТОДЕРМЫ ШЕЛУШИСТЫЕ Cystoderma carcharias. У основания осин растут одинокие, но уже крупные, слизистые и крупночешуйчатые ФОЛИОТЫ (Строфарии) БЕЛОГОРОДЧАТЫЕ Pholiota albocrenulata (прекрасное фото В. Коваля есть на сайте).

Climacodon septentrionalis Все еще держится тоже на осине рядом с дорожкой КЛИМАКОДОН СЕВЕРНЫЙ Climacodon septentrionalis, по литературным данным обладающий неприятным запахом, по-моему напоминает запах сырой рыбы. Самое интересное, что сушеный Климакодон пахнет соответственно сушеной, вяленой рыбой, прям-таки воблой. А внизу, на корнях ели – другой “ежовик”, сизо-прозрачный ТРЕМЕЛЛОДОН СТУДЕНИСТЫЙ Tremellodon gelatinosum (Syn: Pseudohydnum gelatinosum), целый черепитчатый сросток.

Два розоватых гриба нашли в смешанном лесу – всем известная ВОЛНУШКА РОЗОВАЯ Lactarius torminosus, обычно немногочисленная в наших местах (это на западе, в районе Звенигорода моя знакомая собирает ее ведрами у себя на даче, прямо на участке, ползая на коленках по траве, где сохранились нетронутые березы).

Hygrophorus erubescens Второй гриб, судя по горькой мякоти, - ГИГРОФОР КРАСНОВАТЫЙ, краснеющий Hygrophorus erubescens. Он очень похож (и его, наверное, путают) на Г. СЫРОЕЖКОВЫЙ Hygrophorus russula, т.к. отзывы грибников о последнем противоречивы. И, наконец, с запозданием, но обильно проросли оливковые сморщенные по бокам шляпки ЛЕОТИИ СТУДЕНИСТОЙ Leotia gelatinosa (Syn: Leotia lubrica) – на обычном для себя месте в лиственном лесу тесными скученными группами …

И еще встретилось около 100 известных видов…

С уважением ЮрГр.

31 08 03, Мытищи, Россия.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: