Кирилл Быков

Фотографии грибов в Подмосковье
12-15 июня 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад


В минувшие праздничные выходные снова были найдены одиночно и группами коллибии лесолюбивые (Collybia dryophila), а так же не определенные коллибии с буроватыми, а не желтовато белыми шляпками. Я думал, что это вариация лесолюбивой коллибии, но прочитал что та подстилочный сапротроф, а эти растут маленькими и большими группами на пнях. Эта группа росла, кажется на рябиновом пне.

 

Часто, но не обильно продолжает попадаться агроцибе ранняя (Agrocybe praecox). В основном на почве. А в прошлые выходные чаще встречалась на бревнах, если это конечно была она. Что то я не нашел в книгах упоминаний о ее произрастании на древесине.

 

 

Редко и почти всегда единичными экземплярами встречается мегаколлибия широкопластинчатая (Megacollybia platyphylla). Пришлось набирать грибы по одному в карман телогрейки, чтобы потом имитировать групповой снимок. Противоречивы сведения о ее съедобности. Не буду кушать.

 

 

Не обошлось и без находки белого гриба. Ведь растут, негодяи, совсем не там, где положено. Свои грибные места обходить просто бесполезно. Нет их там.

По берегу пруда детьми доблестно уничтожен отряд шампиньонов, а у меня на газоне как обычно засилье панэолусов сенокосных (Panaeolus foenisecii). Грибы бывают разным образом окрашены в зависимости от влажности почвы, однако легко вычисляются по имеющимся у некоторых экземпляров своеобразным утолщениям пластинок (правый гриб на снимке

Кирилл.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: