Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье 8 июня 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад


      Здравствуй, Вячеслав.
     Все твои фото получил, конечно. Какие же красивые дубовики у вас растут! Прямо завидно. Выделяется особенно '…грибники едут'. Кстати, красное пятно там очень даже кстати. Может, лучше, чтоб не автомобиль был, а домик какой-нибудь. Но все равно хорошо (это я к обсуждению на Фотосайте). А у нас дубовик встретишь редко, а всего-то несколько сот миль севернее. А белые и березовики в нашем лесу (в обычный год средней урожайности) надо искать только поутру, но пенсионеров вряд ли опередишь. Так же, как и осенние опята, но этих гораздо больше – лес гибнет, завалов и буреломов все больше. Лесника теперь или вообще нет или не убирает, все в упадке. (Кстати, было такое глубокое похолодание недавно, что не удивлюсь, если к 15-му числу появятся опята, единично, разумеется). Зато в этом гибнущем лесу много и рыжих трутовиков, вчера набрали килограммов шесть. Но с погодой не повезло. Хотя сверкающие на солнце капли и свежий умытый воздух тоже приятно радуют...

Дожди в последние три недели попали в один цикл с выходными. Всю рабочую неделю – сухо, а к выходным – обязательно дождик. В этот раз пошли “фронты” от циклонов -лил мелкий дождь полсубботы и полвоскресенья, но отступать было уже некуда, и вместо обеда мы, ненормальные, втроем отправились в лес. Дождик и там нас достал, но трутовиков рыжих набрали 6 кг, это у нас заготовительный сезон идет. Из мороженых трутовиков можно готовить целый год - закуски, пироги и т.п.

ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus сейчас идет массово. Среди новых трутовиков - ТРУТОВИК (КРАСНЕЮЩИЙ) Hapalopilus rutilans (Syn: Polyporus nidulans) (он показан на верхнем фото. Прим. В.Степанова), растущий на березовых ветках до сентября, бежевый. мягкий, бархатистый и водянистый, краснеющий при надавливании. Краснеют под пальцами “пластинки” и у молоденького трутовика ДУБОВАЯ ГУБКА Daedalea quercina (Syn: Trametes quercina)

Во множестве в лиственном лесу КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ Gymnopus dryophilus (Syn: Collibia dryophila), среди нее попалась группа ЧЕШУЙЧАТКИ РАННЕЙ Agrocybe praecox, а на краю дорожки одинокий БОЛЬБИТУС ЗОЛОТИСТЫЙ Bolbitius vitellinus. Небольшая группа, не каждый год бывает так рано - КОЛЛИБИЯ КАШТАНОВАЯ, МАСЛЯНАЯ Rhodocollybia butyracea (Syn: Collibia butyracea). Часто рыжееет какя-то ТУБАРИЯ Tubaria sp.

ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ Agaricus bisporus рос еще до дождей в черте города. И появился первый ШАМПИНЬОН ПОЛЕВОЙ Agaricus arvensis.

На этой неделе приносили знакомые на опознание ЭНТОЛОМУ САДОВУЮ Entoloma clypeatum, а на краю леса у нас появилась другая энтолома – похоже, ЭНТОЛОМА (СЕРО-РОЗОВАЯ ?) Entoloma rhodopolium. В сырости выросло множество мицен.

МИЦЕНА (ЛЕПТОЦЕФАЛА ?) Mycena leptocephala, сначала принял ее за Mycena alcalina, но запах не тот, тоже неприятный, но не такой резкий.

МИЦЕНА ЧИСТАЯ Mycena pura – единично.

МИЦЕНА КОЛПАКОВИДНАЯ Mycena galericulata – встречается массово по всем дубам,

мелкая (до 0,6 см шляпка) коричневатая с оливковым оттенком и с нитевидной ножкой с характерным мучнистым налетом – скорее всего МИЦЕНА (АМИКТА ?) Mycena amicta

Почти хватило влаги, чтобы воспрянуть кое-где ЭКСИДИИ Exidia glandulosa

ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ Tremella mesenterica – единично (если то, что на моем фото, которое я прислал, считать Дрожалкой, а не Дакримицесом, потому что классическая Дрожалка не обесцвечивается и не становится белой, как эта)

КАЛОЦЕРА РОГОВИДНАЯ Calocera cornea – единично

ПЛЮТЕЙ ОЛЕНИЙ Pluteus cervinus - единично

ВЕШЕНКА ЛЕГОЧНАЯ Pleurotus pulmonarius – довольно редко

ВЕШЕНКА ПОКРЫТАЯ Pleurotus calyptratus - единично

СТРОБИЛЮРУС (ЧЕРЕНКОВЫЙ ?) Strobilurus tenacellus – массово в сосняке

ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Hypholoma fasciculare – массово, старый и молодой

ОПЕНОК ЛЕТНИЙ Kuehneromyces mutabilis – массово

КРЕПИДОТ МЯГКИЙ Crepidotus mollis – массово

ПЕЦИЦА ПУЗЫРЧАТАЯ Peziza vesiculosa – массово

ПСАТИРЕЛЛА (БУРАЯ ?) Psathyrella fusca – бурые мокрые остатки

ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ Pholiota carbonaria - единично

АУРИСКАЛЬПИУМ ОБЫКНОВЕННЫЙ Auriscalpium vulgare – единично, но очень красивый.

С уважением,
Юрий С.

См. также описания ситуаций с грибами

Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: