Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье 1 июня 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад


      Угораздило нас в этот выходной попасть под дождик. В субботу было пасмурно, обложило со всех сторон, поэтому решили идти в воскресенье, после дождя. Не тут-то было! Как вошли в лес, так и посыпал, промокли, и ни одного кадра. Правда интересного и не было. Набрали 4 с половиной кг “рыжих” - ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, который в этот раз собирал кто-то еще, и все по "нашим" местам.

В городе на пнях “распустился” другой трутовик - ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Polyporus squamosus, а на других пнях и корнях появились первые вздутия - КОРНЕВАЯ ГУБКА Heterobasidion annosum, позднее будут и шляпки. Вдоль дорожки наскоро выскочили и погибли первые буроватые шампиньоны - ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ Agaricus bisporus (представлен на фото вверху). Кстати, на твоих фото и др. скорее всего он и есть. Мощная группа всю неделю стояла под деревом - НАВОЗНИК МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus. Кстати, с 14-го мая, как мне сообщили, в наших краях собирают белый КАЛОЦИБЕ МАЙСКИЙ Calocybe gambosa.

В лесу нашем появились на дубах сероватые мицены - МИЦЕНА КОЛПАКОВИДНАЯ Mycena galericulata, самую первую из них я видел еще 11-го мая. Много опенков - ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Hypholoma fasciculare, группами, с красивыми красноватыми шляпками. Уже успел вырасти ,ОПЕНОК ЛЕТНИЙ Kuehneromyces mutabilis. В дубняке и по лиственному краю леса появилась местами желтоватая КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ Gymnopus dryophilus (Syn: Collibia dryophila).

Недоопределенный в прошлый раз “ГИМНОПИЛ” Gymnopilus sp ? – оказался ( что очень неожиданно) - ЛОЖНООПЕНОК СЕРОПЛАСТИНЧАТЫЙ Hypholoma capnoides, и встречался нам несколько раз небольшими группами. На кострище наклюнулись маленькие рыже-желтые шляпки - ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ Pholiota carbonaria.

Из старых знакомых:

СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus – массово, под соснами.

КРЕПИДОТ МЯГКИЙ Crepidotus mollis- массово, на осине

ТУБАРИЯ ОТРУБИСТАЯ Tubaria furfuracea (Syn: Tubaria hiemalis) –редко, и еще более мелкие тонконогие ТУБАРИИ Tubaria sp.

ПСАТИРЕЛЛА (БУРАЯ) (? Psathyrella fusca) – единично, побуревшие от сырости шляпки.

ВЕШЕНКА ПОКРЫТАЯ Pleurotus calyptratus – единично, мокрая, но похожая.

С уважением, Юр.Гр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: