Сергей Апполонов (Travoved) http://travoved.narod.ru/

Ситуация с грибами в Чебоксарах 9-11 мая 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

Хронологию событий не помню, буду описывать самые яркие моменты.

Решили пойти с другом Сашкой за грибами, за сморчками и строчками. Ну и заодно нарезать прута для плетения корзин и прочего. Есть у нас такое место недалеко от Шумерли, называется Подвенец, решили проверить там. как никак каждую весну носим оттуда грибы. Пришли в лес, основная лесообразующая порода осина пополам с берёзой, подлесок из липы, рябины, черёмухи, бересклета. Лес идёт узкими, по 10 м "гривами", а по бокам болотистые промежутки. Вот на этих "гривах" мы и стали искать грибы. Сначала не было ничего, потом нарвались на семейку сморчковой шапочки, собрали по десятку и двинулись дальше. Трав в лесу было мало. Папоротник и не думал расти, хотя пора бы. Лишь прошлогодние листья давали знать о его местоположении. Из растений в лесу преобладала ветреница лютиковая вперемежку со снытью обыкновенной. Встречается медуница неясная, хохлатка плотная, лютик ползучий в сырых местах, чистец весенних, а в "болотинах" - калужница болотная, с красивыми, ярко-жёлтыми цветами.

Ходили мы долго, нашли ещё по несколько штук и порешили, что ещё пока рано грибам, нужно будет проверить через несколько дней. Прошли по "песчаной дороге" до речки Паланки и нарезали немного ивового прута. Я насобирал немного медуницы со снытью. Очень вкусное сочетание, особенно с пельменями. Я уже упоминал об этом рецепте, смотрите в новостях.

Через три дня пошли в тот же лес проверить, как там грибочки поживают. Да никак. Собрали немногим больше чем в прошлый раз. В тоже время я был очень доволен. Нашёл интересное растение Петров крест (Lathrea squamaria). Растёт оно преимущественно по замлёй и является паразитом, прикрепляясь присоской к корню дерева, в основном лещине или ольхе, растение лишено хлорофилла. Лишь весной появляются цветоносные розоватые побеги. В лесной подстилке среди листвы располагаются мясистые красноватые стебли с чешуевидными листьями внизу и соцветием вверху. К июню цветение заканчивается, семена разлетаются, цветоносные стебли отмирают. До следующей весны растения сохраняются в виде корневищ.

На обратном пути собрал сосновые почки, вкусные и мясистые. Если кого интересуют - заказывайте.

Ещё через два дня решили пойти за грибами в другой лес и не прогадали. С противоположной стороны города за посёлком Палан мы прошли через "Низкое поле" и вошли в замечательный лес, который дал нам по ведёрку замечательных грибов. Погода стояла тёплая и солнечная. комаров ещё нет, просто рай. По цветам медуницы летают шмели, на солнечных местах ползают "стаями" ужи и даже встретилась одна гадюка, которая даже не среагировала на моё приближение. Лес похож на то, что я описывал раньше, но деревья больше раза в два. Тоже идёт "гривами", а по краям болото. Из растений мои любимые медуница и сныть, ландыши распустили первые листья, подмаренник пахучий, ветреница лютиковая, калужница болотная, купена многоцветковая.

См. также описания ситуаций с грибами в Подмосковье

В Мытищах 9-11 мая (Юрий Семенов)
 
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: