Кирилл Быков

Ситуация с грибами в Подмосковье 9-11 мая 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад


     Главная находка разумеется сморчки. Выросли у нас в саду под яблоней. Три штуки. Я не стал их срывать. Надеюсь, они доживут до следующих выходных, и я смогу сделать композиционный снимок из трех взрослых сморчков. Эти совсем крохи- 3-5 см высотой. Часто в литературе упоминается такой фенологический признак появления сморчков, как начало цветения первоцвета. В этом году это подтвердилось. Немцы связывают появление сморчков с цветением яблонь. У нас пока этим и не пахнет. Цветет только войлочная вишня. Грибы появляются у нас в саду уже несколько лет, и я всегда считал, что это сморчки конические (Morchella conica). Однако внимательно отнесясь к этому вопросу я изменил свое мнение. У конического сморчка шляпка с правильно расположенными сильно выступающими складками, а у обыкновенного (Morchella esculenta) с сетью продольных и поперечных складок, образующих ячейки неправильной формы. Специалисты различают несколько форм сморчка обыкновенного (Morchella esculenta var. rigida Krombh., Morchella esculenta var. rotunda Pers., Morchella esculenta var. umbrina Boud., Morchella esculenta var. vulgaris Pers.). Но, к сожалению, в русскоязычной литературе упоминаний о формах этого гриба я не встречал.

В березовом лесу была найдена группа псатиреллы серо-бурой (Psathyrella spadiceo-grisea?) и колонии каких-то тубарий (Tubaria sp.). Последние в сильно увлажненном месте на растительных остатках.

В ельнике в нескольких местах встретились группы Mycena strobilicola. Растет на еловых шишках с конца апреля, в одно время со стробилурусом обыкновенным (Strobilurus esculentus).

См. также описания ситуаций с грибами в эти дни

В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
 
В Мытищах 9-11 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: