Дмитрий Песочинский

Cитуация с грибами в Ленинградской области
21 мая 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

      21 мая. 17.30 Будучи немного простуженным, я решил не ехать за тридевять земель, а обойти свои ближайшие "владения" - лесной массив и торфяные разработке в десятке километров от дома. Откровенно говоря, найти сморчки стало уже просто навязчивой идеей :) Чем Питер-то хуже?... И у нас должны быть... Итак - в путь! (DSCN5183.jpg) - А это не просто "какой-то песок" - это несостоявшийся подарок нашему городу к трехсотлетию - кольцевая дорога вокруг Питера. Вернее место, где она должна была быть. Местные власти разбазарили полтора миллиарда долларов, то есть сумму равную годовому бюджету; до юбилея остались считанные дни, а бОльшая часть трассы так и не построена. Что же, вполне "по-нашему"...

     А вот по этой, с позволения сказать дороге, мне и предстоит ехать - (DSCN5184.jpg) Несколько километров такой "магистрали" способны вытрясти душу из любого. Вчера прошел дождь, и местами просто плывешь через вязкую жижу. А мототехнику Ковровского завода внедорожной назвать можно лишь с большой натяжкой. Да и мощности пятидесятикубовому "Пилоту" явно не хватает - приходится часто работать сцеплением. Влетев к очередную колею, моментально заваливаюсь на левый бок. Таак, приехали... Последствий для меня - никаких, но треснул поворотник и - ,о мелочи! - вы представляете себе как выгляжу я, прокатившись несколько метров по такому "дорожному покрытию"? Благо смотреть на меня просто некому. Разве что пробегавшая обочиной дворняга презрительно фыркнула и побежала дальше. Ладно, приедем на место - отмоемся...

     Это самая подробная топографическая карта местности, которую мне удалось найти - 1969 года. За тридцать лет здесь практически ничего не изменилось. По прежнему добывают торф, по прежнему растут грибы... Старые карьеры успели зарасти по краям березками, и болото выглядит даже интереснее чем до вмешательства человека. (DSCN5254.jpg) Глушу двигатель, переодеваюсь - и в лес...

     Первую же находку определить не удается - (DSCN5203.jpg) Маленький гриб, очень хрупкий и ломается даже от прикосновения. Пластинки нечастые, серого цвета. Ножка тонкая, полая и также очень хрупкая (DSCN5236.jpg).

     Погруженные в торф веточки густо усеяли небольшие грибы. (DSCN5226.jpg) Диаметр шляпки до двух сантиметров, пластинки и ножка одного со шляпкой цвета. А так - (DSCN5221.jpg) выглядят они же в более молодом возрасте. Гриб достаточно ломкий, без особого запаха.

     На голом торфе, надо сказать, мало что растет. Захожу в осинник. Травы еще немного, и грибам сложно прятаться от меня. Вот и Polyporus ciliatus, мы с ним уже заочно знакомы. (ЮГС и здесь ведь меня опередил...:))) (DSCN5306.jpg, DSCN5293.jpg) Росли на древесине, как и полагается, - на осиновых и ольховых ветках. Достаточно много, группами по три - пять плодовых тел.

      На дорожке вокруг торфяного карьера росло нечто, сверху немного похожее на чешуйчатку... однако - нет... это не чешуйки, это просто лесной мусор... так и есть: я не знаю, что это (DSCN5266.jpg, DSCN5267.jpg). Шляпка наиболее крупного гриба в диаметре около двух с половиной сантиметров, возможно выросла бы еще... нет, не определить мне это. Запах несильный, грибной.

      Буквально в нескольких метрах очередная, также не опознанная находка (DSCN5271.jpg, DSCN5273.jpg) Коническая, с тупым бугорком шляпка; пластинки и ножка того же цвета, но светлее. У молодых экземпляров имеется кортина, как у паутинников. Для паутинников, однако, не сезон.. да и не видел я подобных паутинников никогда.

     На тропинке, среди молодых листочков клевера стоит гриб, заметный лишь благодаря яркой и необычной расцветке (DSCN5288.jpg, DSCN5291.jpg) Шляпка миллиметров восемь, ярко-оранжевая; пластинки светлые, нисходящие и достаточно редкие. Рос в гордом одиночестве, переворошив всю траву вокруг не обнаружил более ничего.

     Постепенно начинаю осознавать что за зиму разучился определять грибы. Наверняка ведь должен был видеть их ранее, по крайней мере на картинках и фотографиях. Захожу в очередной лесок - осина, береза, ольха - окончательно убеждаюсь: забыл все напрочь. (DSCN5294.jpg, DSCN5300.jpg). Явно знакомый гриб, названия не помню...

     ...Надо заметить, что не брать с собой пару книжек в лес, для оперативного определения - это просто непростительная глупость. Хотя каждый незнакомый мне гриб я стараюсь сфотографировать, запомнить размеры и основные свойства - согласитесь, что глядя на "живой" гриб определить его гораздо проще. Да и книжку ведь придется брать не одну, а минимум десяток. Представил себя в лесу с библиотекой и компьютером в рюкзаке...да? - а ведь даже не смешно.. не исключено, что Сноварский, к примеру так и ходит за грибами... :) Но за несколько лет я так и не привык брать с собой в лес книжки.

А вот чтобы определить это, никакие книги мне не нужны! Несколько секунд смотрю в одну точку, не в силах осознать, что же произошло. Так бывает... Полмесяца потратил на их поиски, и вот: на небольшом пригорке, среди зарослей вербы, приподнимая прошлогоднюю опавшую листву стоят красавцы сморчки!!! (DSCN5314.jpg, DSCN5316.jpg)

     Пока не стемнело, фотографирую долгожданную находку, замечаю вокруг еще несколько прекрасных экземпляров. Хрупкие, полые внутри грибы замечательно пахнут, именно грибами, как и положено.

...А вот и вечер. Как-то резко, неожиданно похолодало. Еду обратно по другому маршруту, по лесной тропинке, стекло шлема запотевает, мошкара вьется совсем низко у земли, пронзительно раскрашенное небо заставляет смотреть и смотреть на него, и вдруг! - приходит и осознание того, что все лето еще впереди, что по летнему теплый день всего лишь за полчаса превратился в холодный, сырой весенний вечер и даже через куртку чувствуется холод, и приходят неожиданно на память забытые стихи Алексея Кулешина:

"... Партизаны весны,
Разожгите костры!
Отмечая плацдарм
долгожданным гвардейцам десанта.
И с верхушки сосны
капелланом лесным
забормочет молитву
глухарь глуховатым дискантом..."

      P.S. - Прошу определить эти грибы, мне так и не удалось это сделать :)

В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: