Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
24 августа 2003 г

Страница изменена
Форум   Назад

А в это время в прошлом году...


Lepiota cristata Осень уже совсем близко и грибы тоже это почувствовали, высыпали во множестве осенние, второй раз за этот год. Но уже на своем месте и в свое время. Про белые молчу – нам за Питерскими рекордами не угнаться. А вот “поганок” появилось много.

Теперь нашествие разных мелких зонтиков – лепиот. Еще в черте города с начала недели появились группами ядовитые, шляпка около 3 см, с гладкой ножкой ЛЕПИОТЫ ГРЕБЕНЧАТЫЕ Lepiota cristata, даже около своего дома встретил их в выходные.

Lepiota castaneaLepiota ventriosospora В лесу у дорожки скрылся в тени, но не от меня, мелкий грибок, шляпка всего около 1,5 см - ЛЕПИОТА КАШТАНОВАЯ, Зонтик мелкий каштановый Lepiota castanea. А больше всего, на каждой еловой поляне больших (шляпка 5-6 см) и красивых (шляпки у них средних вкусовых качеств) ЛЕПИОТЫ ВЗДУТОСПОРОВЫЕ, иначе Лепиота чешуйчатая желтоватая Lepiota ventriosospora.

Lepista sordida Вообще в такой год приятно не в лесу, а просто прогуляться по газонам и свалкам города. Обычное дело - обнаружить 4 – 10 видов грибов, от Осиновиков и Волоконниц до Шампиньонов и Навозников. Сейчас под кустарниками и на грязных обочинах растут - ЛЕПИСТА ГРЯЗНАЯ, Синичка Lepista sordida (Sn: Rhodopaxillus sordidus), во множестве буроватый ЛОЖНОДОЖДЕВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ - не поворачивается язык назвать его citrinum, лучше Scleroderma vulgare (Syn: Scleroderma citrinum), а КЛИМАКОДОН СЕВЕРНЫЙ Climacodon septentrionalis видел в Москве на американском клене. Около гаражей в городе рядком стоят толстенные, но называемые СВИНУШКИ ТОНКИЕ Paxillus involutus. Их и в лесу полно, обильно, и опять несут их наши грибники мешками.

Грибников разных теперь много, то ли дело в начале 90-х, когда все занялись бизнесом или осваивали свои земельные участки. А теперь, еще опята не пошли, а уже все вытоптано, срезано в рабочую неделю, не дождавшись субботы. Но каждый свой гриб нашел, я – тоже: это БОКАЛЬЧИК ПОЛОСАТЫЙ Cyathus striatus, который искал, учитывая совпадения, после сообщения Дмитрия Песочинского. Если б не белая пленка-покрывало, то совсем был бы он незаметен на фоне почвы у дорожки.

Еще много и в смешанном лесу и в еловом серо-сине-зеленоватой ГОВОРУШКИ АНИСОВОЙ Clitocybe odora, урожайная в этом году. Неурожайный ДОЖДЕВИК НАСТОЯЩИЙ, шиповатый Lycoperdon perlatum, наконец, появился во многих местах. Самые первые, совсем маленькие, но с противным запахом стоят РЯДОВКИ БЕЛЫЕ Tricholoma album, а у болота проклюнулся ПАУТИННИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Cortinarius trivialis. Другой, ПАУТИННИК СИЗОНОЖКОВЫЙ Cortinarius glaucopus со слизистой грязно-желто-оливковой шляпкой и серо-лиловой на срезе ножкой довольно массово встречается на полянах в ельнике. Много на болоте млечников – не считая ГОРЬКУШЕК И КРАСНУШЕК, новые: крепенький МЛЕЧНИК БЛЕКЛЫЙ, вялый Lactarius vietus, своеобразно душистый МЛЕЧНИК СЕРО-РОЗОВЫЙ Lactarius helvus, а ближе к дубам МЛЕЧНИК НЕЙТРАЛЬНЫЙ Lactarius quietus. Разнообразие среди чешуйчаток кроме ЧЕШУЙЧАТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ Pholiota squarrosa, в больших количествах на кострищах ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ Pholiota carbonaria, на валежнике блестящая ЧЕШУЙЧАТКА (СЛИЗИСТАЯ) Pholiota lubrica, яркая ЧЕШУЙЧАТКА ОГНЕННАЯ Pholiota flammans и малочисленная в этом году ЧЕШУЙЧАТКА ОЛЬХОВАЯ Pholiota alnicola.

Rickenella swartziiSpinellus Во мху выгорела и посветлела мелкая РИКЕНЕЛЛА (СВАРТЦА) Rickenella swartzii, ее много, а рядом обилие всевозможных мицен, на шляпках многих пушистый игольчатый паразит СПИНЕЛЛУС SP Spinellus sp., из новых: мелкая длинноногая МИЦЕНА РОЗОВАЯ Mycena rosella, которая не так неприятно пахнет, как МИЦЕНА ЧИСТАЯ, желто-зеленая МИЦЕНА СЛИЗИСТАЯ Mycena epipterygia и другие мелкие миценки, точно определить которые по внешнему виду совсем не просто. Единично, хоть и группой встретились позднеосенние грибы – под сосной охряная КСЕРОМФАЛИНА Xeromphalina caulicinalis и на пеньке беловатый МЕРУЛИУС ТРЕМЕЛЛОЗУС Merulius tremellosus (Syn: Phlebia tremellosa). И еще 75 разных видов…

Из слизевиков самый популярный – краснозернистая ТУБИФЕРА РЖАВАЯ Tubifera ferruginosa, встречается массово по всему лесу...

Lepiota clypeolaria P.S. не хватает только ЛЕПИОТЫ ЩИТКОВОЙ Lepiota clypeolaria для кампании, ее в этот раз не встретил...

С уважением ЮрГр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: