Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
17 июня 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

      Неприятный момент: в области огромное количество клещей. Всегда предельно внимательный в этом отношении, вчера все-таки привез с собой домой как минимум двоих. Один из них крайне “удачно” впился мне в спину ближе к плечу. Полчаса сегодня посветил сомнительному удовольствию – вынимал это мерзкое создание, причем таки раздавил его, паразита… Будьте крайне осторожны – что-то в этом году с клещами непонятное, ну не помню я ранее такого количества…

А вот с грибами тоже что-то странное, но они удивили меня по-хорошему. Из “полезных” около десятка березовиков, причем разных; три громадных осиновика и штук восемь поменьше. Для нас это, как ни крути, рано. Погода прекрасная для грибов – около двадцати градусов, сыро. В лесу вообще хорошо, вот только дождик временами.

Теперь о находках:

      Coprinus disseminatus часто на стволах в большом количестве. Растут местами сотнями и тысячами. Недолговечный гриб завтра же исчезнет, оставив после себя лишь капельку черной жидкости

Dscn5674.jpg, Dscn5760.jpg – Galerina paludosa (?) во мху, часто и на разных стадиях.

      Dscn5687.jpg – даже не представляю, что это. Черно-коричневый гриб, достаточно жесткий на ощупь. Гименофор – белый ! Сверху на шляпке – характерный бугорок.

     Dscn5700.jpg, Dscn5768.jpg – тоже нечто непонятное. Может, какой-то панаеолюс? Росли на старой заросшей лесной дороге и на кочках вокруг. Гриб достаточно изящный, с длинной ножкой около 15 см. Шляпка же в диаметре около сантиметра.

      Dscn5713.jpg – вот такая вороночка, предположительно Clitocibe gibba. Нечасто, но несколько штук встретил. В прошлом году видел их на этом месте только в августе.

     Мицен просто море!


Dscn5717.jpg – среди множества мицен попадаЛИСь и вооот такие, совсем мелкие, по несколько миллиметров. Есть и весьма симпатичные - Dscn5736.jpg

     А вот на этот гриб (Dscn5762.jpg) я долго и с непониманием смотрел, не в силах понять, где же я его видел. Только вернувшись домой, обнаружил похожее изображение на стене кабины лифта… Юные поклонники мицен нарисовали его давным-давно, еще зимой :) Dscn5729.jpg – на старых пнях много ксеромфалины.

     Dscn5730.jpg, Dscn5733.jpg – знакомый мне визуально гриб, названия которого я не знаю. Растет у нас нечасто на ветвях деревьев, стволах, бревнах. Плодовое тело тонкомясистое, какое-то “бумажное”, пластинки белого цвета.

     Березовики ждали меня на традиционном для них месте - Dscn5748.jpg.

А этот вообще очень красив ! Dscn5742.jpg

     Вот этот рос на почве в дорожной колее Dscn5751.jpg. Диаметр блюдца небольшой, в среднем 5-7 мм.

Зато пецица местами достигла нешуточных размеров в 10 – 15 сантиметров.Dscn5775.jpg Интересно, она съедобна?…

      P.S. – прошу помочь в определении грибов.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: