Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
2 июля 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

      В этот раз решил совместить приятное с полезным - поход непосредственно в лес и поход, как таковой. А точнее, дойти от поселка Вырица до железнодорожной станции Семрино. В Вырице я полтора года прожил, так что поход получился с долькой ностальгии :). Наложенный в Ози на карту трек похода выглядит так: (Map_Vir_Semr.jpg) Общая протяженность пути - 21 км, причем местами сквозь нерасчищенный лес. К концу похода чувствовал себя как Форест Гамп... Благо погода была не против. (Dscn6026.jpg)

Текущий год неоднозначен во многих отношениях. Это замечательно видно не только на примере грибов. После двух крайне засушливых лет, когда пересыхали не только лесные лужи и канавы, но и все до одного пожарные водоемы, а торфяные болота, которыми так богата Ленинградская область, перестали быть таковыми и случайно попавшаяся на глаза самая обычная травяная лягушка вызывала чувство удивления...; эти самые лягушки отложили икры, что называется, "с запасом", причем все икринки выжили и успешно превратиЛИСь в головастиков (Dscn5885.jpg). Так что молодых лягух в этом году ожидается таки просто фантастическое количество. На месте главного комариного начальника я бы содрогнулся... Впрочем, пока и комаров хватает, и поход в лес без репеллентов был бы поступком на грани безумства. Ведь кроме комаров, которые безусловно неприятны, но уже воспринимаются как нечто естественное, неотвратимое как... как комар; этот год преподнес и намного более неприятный сюрприз. Вот такой - (Dscn5893.jpg). Справедливости ради отметим, что иксодовые клещи есть везде и всегда, но столько (!) - это уже слишком... Возвращаясь к вопросу эффективности отпугивающих средств: на фотографии - самка клеща не только напала на меня, но и с деловым видом перемещается по дважды обработанной поверхности брюк. Выводы делайте сами. Забегая вперед, скажу - на этот раз ей не выгорело; я вовремя ее заметил и стряхнул с себя. В отличии от ее приятеля две недели назад... Есть новость и для любителей испытывать судьбу. Недавно появившееся средство йодантипирин рекомендуется не только как средство профилактики при укусе клеща, но и как средство лечения КЭ. И даже как препарат выбора. Комментировать этот факт не буду, в медицине не силен. Но купить препарат, я думаю, стоит. Для подробного ознакомления посетите новый ресурс http://www.jodantipyrin.ru

После столь длинной преамбулы перейдем непосредственно к грибам. То есть, "в заключении - о приятном":)

Главная находка - гнездовики ! (Dscn6056.jpg) Crucibulum laeve !!! Четыре года целенаправленно искал их, и вот - нашел. Этот где-то частый и привычный гриб весьма редок в Ленинградской области. Или просто мне не попадался? Нашел я его на хвойных ветках, грибы во множестве облепили субстрат. Мелкие, миллиметров по пять - восемь. Лежащие в игрушечной чашечке перидиоли напоминают не то таблетки, оставленные доктором Айболитом для лесных гномов, не то шарики мороженного для Дюймовочки. Поперечных нитей я не заметил. (Dscn6054.jpg) Еще не раскрытые бокальчики выглядят так (Dscn6067.jpg).

Scutellinia scutellata (Dscn6081.jpg) Красивой расцветкой гриб приятно контрастирует с субстратом - погруженной в землю древесиной.

Вокруг пней почти промышленное количество Coprinus micaceus (Dscn6030.jpg) Словно подчиняясь какой-то неслышимой команде, в разных частях леса абсолютно синхронно появляются мелкие плодовые тела, одновременно растут, и так же, на счет "три" расплываются в черную жидкость. Весь цикл занимает не более дня, но на этот час они смотрятся вполне даже съедобно.

      Что это такое (Dscn6032.jpg) я не знаю

ПопаЛИСь несколько зеленых моховиков, Xerocomus subtomentosus. Молодые моховики (Dscn6033.jpg) смотрятся аппетитно...

(Dscn6035.jpg) - линзовидные плодовые тела красно-оранжевого цвета издалека напоминают нектрию. С одним существенным отличием - растут не на древесине. На земле растут.

Эту пецицу (Dscn6038.jpg) я определить не смог. Мелкая, плошки в диаметре до полутора сантиметров.

(Dscn6047.jpg, Dscn6049.jpg) Навозники серые Coprinus atramentarius достаточно изящны, причем растут даже там, где и не положено. И никто их не собирает.

Свинушка тонкая Paxillus involutus на удивление крупна и издалека похожа на толстую, уж размерами-то точно.- (Dscn6057.jpg)

Много плютеев олених Pluteus atricapillus (Dscn6068.jpg),все какие-то набухшие от воды, непохожие сами на себя. Были и какие-то еще, но сильно поврежденные личинками грибного комара, и их национальность уже не определить.

(Dscn6085.jpg, Dscn6090.jpg) - тоже нечастый для нас гриб. Булавовидные плодовые тела высотой по три - четыре сантиметра нагло торчат из еловых веток. Clavariadelphus? Какой?

(Dscn6108.jpg) - Алеврия? На сырой лесной дороге гриб фантастической расцветки как бы флюоресцирует в полумраке чащи.

Остальные грибы - березовики, млечники, различные мицены, немногочисленные пока еще сыроежки попадаЛИСь также; но основательно притомившись к концу пути, внимания на них я уже не обращал. Ничего. Время есть. ;)

Дмитрий, СП-б
02.07.2003

P.S. - прошу определить эти грибы.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: