Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
11 августа 2003 г

Страница изменена
Форум   Назад


Начались дожди и температура поползла вниз, ждем похолодания к середине августа. Сухая погода держалась три недели, только один дождик за это время подмочил местные леса. Последствия – ничего приметного и нового почти не появилось. Кроме малины, - она поспела и на солнце и в тени. Встретили двух любителей, которые в нашем маленьком лесу набрали три литра. Ну и грибников много встречалось, несмотря на плохую погоду: с утра все кругом было заволочено тучами, дождик был обеспечен. Грибники, однако, удивляют больше погоды. Можно сказать: наши грибники – самые живучие в мире. В этот раз многие несли ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ, Горчак Tylopilus felleus. Один назвал его “типа подберезовика”. Говорю:”Он же горький” – “Я его не первый раз ем” – “А горечь” – “А я люблю горькое и соленое” - “Все же испортит” – Если его немного, то ничего”. А другой в ответ на мое “Это горький гриб” – “Вымочим!” - “Он не вымачивается” – “Как-нибудь”. Вот такие наши грибники – и Мицену чистую годами едят, и Горчаки, а уж под маркой Коллибии собирают поздней осенью всю мелочь подряд…Но в основном в корзинах – СВИНУШКА ТОНКАЯ Paxillus involutus, БЕРЕЗОВИКИ, БЕЛЫЕ, СЫРОЕЖКИ. В том числе сейчас встретили и СЫРОЕЖКУ ЖГУЧЕ-ЕДКУЮ Russula emetica – мелкая обычная форма красная и красивая форма розовая Russula emetica var. berularum, Russula berularum.

Среди новостей - АСТЕРОФОРА ДОЖДЕВИКОВАЯ Asterophora lycoperdoides (Syn: Nyctalis asterophora), у нас бывает нечасто, но в нынешний год не выдержала, усыпав старые почерневшие ПОДГРУЗДКИ ЧЕРНЫЕ Russula adusta. Они у нас растут в лиственном лесу и поэтому червивые на сто процентов. Попалось несколько крупных сиреневых с редкими желтыми пластинками СЕРУШЕК Lactarius flexuosus, скромно и одиночно.

В траве вдоль дорожек выросла ЛАКОВИЦА РОЗОВАЯ Laccaria laccata с благородно-розовыми пластинками, а на почве рядом какая-то мелкая, розоватая от сырости
ОМФАЛИНА Omphalina (? ericetorum). Интересная мелочь покрыла основание ели и валежные ветки, при попытке определения “тянет” на ПИТИЮ ОБЫКНОВЕННУЮ Pithya cupressina, Syn:Pithya vulgaris – это мелкие диаметром 0,5 – 0,7 см желтые чашечки на беловатой ножке.

После дождей появилось множество негниючников – обычный многочисленный ЧЕСНОЧНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Marasmius scorodonius и его родственники: НЕГНИЮЧНИК ВЕТОЧКОВЫЙ Marasmius ramealis, НЕГНИЮЧНИК ЛИСТОПАДНЫЙ Marasmius epiphyllus, НЕГНИЮЧНИК ТЫЧИНКОВИДНЫЙ Marasmius androsaceus. Их, правда, не так много. А вот такая мелочь, как КРУЦИБУЛЮМ ГЛАДКИЙ Crucibulum laeve и СФЕРОБОЛЮС ЗВЕЗДЧАТЫЙ Sphaerobolus stellatus просто усыпали свои любимые места. КАЛОЦЕРА РОГОВИДНАЯ Calocera cornea покрыла мокрые бревна своим желтым частоколом. Рогатики появились давно, но в жару никак не увеличивались в размере, рядом с РОГАТИКОМ ИНВАЛА Ramaria Invalii (Syn: Ramaria eumorpha, Ramaria abietina) соседствует такая же недоросшая, но урожайная в этом году КЛАВУЛИНА ГРЕБЕНЧАТАЯ Clavulina cristata. Часто встречался ВАЛУЙ Russula foetens, но большинство грибов раскрытые, старые. А на жареху мы набрали ЛИСИЧЕК Cantharellus cibarius, растут тоже в траве, как и в прошлый раз, но теперь их гораздо больше.

И еще можно перечислить около 35 видов.

С уважением,
Юр.Гр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: