Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
30 июля 2003 г

Страница изменена
Форум   Назад


В субботу были на даче у родственников, и, хотя, по той же жел. дороге, всего час езды на северо-восток, лес тут другой (немного побродили по краю), и разнообразия видов меньше. Но нашел в еловой чаще новый вид мухомора (сразу недооценил его редкость для нашей области) - МУХОМОР КОРОЛЕВСКИЙ Amanita regalis (Syn: Amanita muscaria var. regalis, Amanita muscaria var. umbrina), который считается северной коричневой разновидностью Мухомора красного. Три молодых гриба росли совсем рядом.

В конце июля чаще всего бывает очень тепло до первой пятидневки августа. Вот и сейчас подступила жара, и все затормозилось. А листья сразу покрылись всякой гадостью, мучнистой белой росой и тому подобным и сохнут. Жара тоже, кстати, стоит странная, как и весь сезон, - лужи после дождя при ярком солнце не сохнут, и грибы растут по-маленьку. И почва, вроде, сверху сухая, наверное, запас влаги внутри хороший. Только зайдешь в тень – тут тебе прямо на тропинках благородные БЕЛЫЕ (еловый, березовый) Boletus edulis и ОСИНОВИКИ, чаще ЖЕЛТО-БУРЫЕ Leccinum versipelle, кое-где ПОЛЬСКИЙ ГРИБ Xerocomus badius. И каждый грибник гордо несет в корзинке или в пакете несколько таких грибов, хотя особых умений в этом году для их отыскания и не нужно. К болотам прижались старые БЕРЕЗОВИКИ Leccinum scabrum, здесь наступи ногой посильней – и вода рядом…Червивость, однако, увеличилась у всех грибов…После слабого дождя вдруг появилась ВЕШЕНКА РОЖКОВИДНАЯ, обильная Pleurotus cornucopiae. МОКРУХА ЕЛОВАЯ Gomphidius glutinosus только началась и уже подсохла – жарко ей. Так же, как и зелено-сиреневый ТРИХАПТУМ ПИХТОВЫЙ Trichaptum abietinum – тот, что растет у нас на упавших еловых стволах, тоже свернулся в трубочки. Сохнут и СВИНУШКИ и СЫРОЕЖКИ. Среди последних появилась СЫРОЕЖКА БУРЕЮЩАЯ Russula xerampelina.

Обычных дождевиков не видно, зато вырос более редкий ДОЖДЕВИК (ЖЕЛТООКРАШЕННЫЙ) Lycoperdon flavotinctum, очень яркий экземпляр, встречается с июля до конца сентября в лиственных и широколиственных наших лесах. Пошли в рост пецицы - ПЕЦИЦА КОРИЧНЕВАЯ Peziza badia, ПЕЦИЦА ПУЗЫРЧАТАЯ Peziza vesiculosa, отходит ПЕЦИЦА ФИОЛЕТОВАПЯ Peziza violacea.


Все еще встречается на древесных останках твердая ГУМАРИЯ ПОЛУШАРОВИДНАЯ Humaria hemisphaerica (Syn:Tarzetta cupularis) в тенистых лиственных зарослях, молодая, не раскрывшаяся и взрослая, чашевидная, диаметром не более 2 см. Под елями вторую неделю растет бархатистая ОННИЯ ВОЙЛОЧНАЯ Onnia tomentosa (Syn: Inonotus tomentosus), но засыхает быстрее обычного. Рядом с тропинкой в еловом лесу вытянулся ПАУТИННИК КРОВЯНО-КРАСНОВАТЫЙ, краснопластинковый Cortinarius semisanguineus, с красивыми темно-красными пластинками. А в другом месте, тоже у дороги – мелковатый, но характерно краснеющий ШАМПИНЬОН ЛЕСНОЙ Agaricus silvaticus.

Из слезивиков – зрелая (т.е. не шарик на ножке, а рюмочка с шапкой спор) ГЕМИТРИХИЯ Hemitrichia calyculata.

Встречаются ПОПЛАВКИ (часто), ЛИСИЧКИ (редко), и еще около 30 видов…

С уважением,
Юр.Гр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: