Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
14 июля 2003 г
"Расцвел Мутинус!"

Страница изменена
Форум   Назад


Лето стоит настоящее, теплое, душное, с ливнями и грозами, зацвела липа, а в лесу распустился (и это тоже признак теплой погоды) МУТИНУС РАВЕНЕЛЯ (Mutinus Ravenelii), поднял свои душистые рожки на пеньке среди травы. Как лирично! А на самом деле провонял я ихним запахом насквозь, пока вместе с мухами устанавливал композицию и снимал…

Ужасно много в это раз было геопиксисов, ГЕОПИКСИС ЧАШЕВИДНЫЙ (Geopyxis catinus, Syn: Tarzetta catinus) покрывал целые куски земли и сгнившей древесины, нашествие какое-то. Очень часто на ветках встречается яркий каштановый или шоколадный ДЕДАЛЕОПСИС БУГРИСТЫЙ форма краснеющая (Daedaleopsis confragosa var. rubescens). Красивый ПЛЮТЕЙ ЗОЛОТИСТО-ЖЕЛТЫЙ (Pluteus luteovirens, Syn: Pluteus leoninus) тоже не редкость. Грибников в лесу много, несмотря на угрозу дождя. Некоторые несут полные корзины, но в основном это СВИНУШКА ТОНКАЯ (Paxillus involutus) – наших не испугаешь!

Ну, и, конечно, как в С-Петербурге у ЛИСа - БОЛЬБИТУС ЗОЛОТИСТЫЙ (Bolbitius vitellinus, Syn: Bolbitius titubans), и вдоль дорожек и вырос даже в траве недалеко от дома, целым стадом. Потом, конечно, МАКРОПОДИЯ ДЛИННОНОЖКОВАЯ, Гельвелла длинноножковая (Helvella macropus, Syn: Macropodia macropus, Helvella bulbosa), вся голая после дождей, не очень ей это идет, в идеале она красиво-шерстистая, стройная, а тут и цвет не тот, и чашка великоватая (пропорции нарушены), и рядом стоят распатланные, драные.
Так же безобразно выглядят Луговики в городе после дождя - ну, настоящие грязнули. Массово растут ПЛЮТЕЙ ОЛЕНИЙ (Pluteus cervinus), и другой Плютей, сероватый, мелкий с белой ножкой, КОЛЛИБИЯ КАШТАНОВАЯ (Rhodocollybia butyracea, Syn: Collibia butyracea). В сырости появился многочисленный ЧЕСНОЧНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Marasmius scorodonius) и другие Негниючники, например, НЕГНИЮЧНИК ТЫЧИНКОВИДНЫЙ (Marasmius androsaceus, Syn: Setulipes androsaceus)

Среди интересных находок - ПТЕРУЛА (РАЗВЕТВЛЕННАЯ?) = Pterula (multifida), еще молодая, коротенькая (фото старое, не этого года). Растет на сосновых ветках, покрывая их по-своему “иголками”. Тонкими иголками с черным наконечником покрывает шляпки мицен СПИНЕЛЛУС Spinellus sp, любитель дождей. И у нас появился ПОЛЬСКИЙ ГРИБ (Xerocomus badius), единично, конечно, всего несколько грибов. Рядом с лиловой Миценой (Mycena pura) стоят ее разновидности - МИЦЕНА ЧИСТАЯ ф. РОЗОВАЯ (Mycena pura var. rosella), благородного розового цвета и МИЦЕНА ЧИСТАЯ ф. БЕЛАЯ ( Mycena pura var. alba), совсем белая, даже ножка, но пахнет так же. Попадаются хрупкие поплавки - ПОПЛАВОК ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВЫЙ (Amanitopsis fulva) и ПОПЛАВОК ШАФРАНОВЫЙ (Amanitopsis crocea), съедобные и вкусные. Единично растут новые млечники – мокрый МЛЕЧНИК БЛЕКЛЫЙ (Lactarius vietus), бархатистый МЛЕЧНИК БУРОВАТЫЙ (Lactarius fuliginosus). Единично - ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ Russula delica с зеленоватыми частыми пластинками и ПОДГРУЗДОК ЧЕРНЫЙ Russula adusta, молодой, но уже червивый. Впервые в этом году вырос у нас МУХОМОР КРАСНЫЙ (Amanita muscaria), но уже получил по “морде”. Другой “редкий” гриб – сыроежка, красивая СЫРОЕЖКА ЖГУЧЕ-ЕДКАЯ ф розовая (Russula emetica var. berularum – иногда считают как отдельный вид Russula berularum). ЧЕШУЙЧАТКА (СЛИЗИСТАЯ) (Pholiota lubrica) – единично, с более красными шляпками, чем обычно осенью.
На стволе упавшей ели появился другой поздний гриб трутовикового вида - ПОСТИЯ СЕРО-ГОЛУБАЯ (Postia caesia, Spongiporus caesius, Oligoporus caesius), покрытая мокрыми зеленоватыми волокнами.

И еще около 65 видов

С уважением,
Юр.Гр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: