Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
19 августа 2003 г

Страница изменена
Форум   Назад


Coprinus micaceus В лесу много нового, вернее, много новых видов. Чуть похолодало, запахло осенью, появились осенние виды (хотя для этого года такая фраза не подходит). Правда МУТИНУС РАВЕНЕЛЯ Mutinus Ravenelii похолодания вроде и не почувствовал – в одном палисаднике в черте города раскинулось море, вернее, лежбище этих малиново-красных… как бы поприличнее, палочек, и на пне и в траве. Супруга говорит, что это я туда натаскал споры – именно мимо этого пня я постоянно хожу в фотолабораторию заказывать фотографии.

В пятницу вечером у нас полил дождь, а утром в субботу тоже лил, как будто и не прекращался. Потом вдруг резко выглянуло солнце, на которое уже никто не надеялся и к которому мы были не готовы. Быстренько собрались - и в мокрый лес. Воды не так много, как я ожидал. Навозники всех видов радуются, хотя их не так много - НАВОЗНИК МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus, НАВОЗНИК РАССЕЯНЫЙ Coprinus disseminatus, НАВОЗНИК СЕРЫЙ Coprinus atramentharius. И у нас появился паутинник, пока только один вид встретили - ПАУТИННИК НАМАЗАНЫЙ Cortinarius delibutus, но все грибы толстые и приземистые.

Много мицен – редко и одиночно МИЦЕНА ЧИСТАЯ Mycena pura, группами МИЦЕНА (КРОВАВАЯ) Mycena sanguinolenta, оливковая МИЦЕНА ВИТИЛИС Mycena vitilis, на березовом валеже сростком МИЦЕНА КРАСНОНОЖКОВАЯ, кровавоножковая Mycena haematopus. В хвойнике немного Лисичек ложных – это ГОВОРУШКА ОРАНЖЕВАЯ Clitocybe aurantiaca и небольшая группа зеленоватых ГОВОРУШЕК АНИСОВЫХ Clitocybe odora. Единичная находка - ГРУЗДЬ ЧЕРНЫЙ Lactarius necator (Syn: Lactarius turpis). Из съедобных в основном набрали ЛИСИЧЕК, БЕРЕЗОВИКОВ Leccinum scabrum и БЕРЕЗОВИКОВ ЧЕРНЫХ Leccinum scarbum f. мelaneum. Небольшую долю составили ЕЖОВИКИ ЖЕЛТЫЕ Hydnum repandum, МОКРУХИ ЕЛОВЫЕ Gomphidius glutinosus, ПОЛЬСКИЙ ГРИБ Xerocomus badius, ПОРХОВКИ СВИНЦОВО-СЕРЫЕ Bovista plumbea, группа ЧЕШУЙЧАТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ Pholiota squarrosa. Оказалась совершенно горькой сосновая РЯДОВКА ЖЕЛТО-КРАСНАЯ Tricholomopsis rutilans (иногда годится в засол и даже в жареху). Кое-где одиночные и хилые СЫРОЕЖКИ ДЕВИЧЬИ Russula puellaris. Прямо у дорожки – грязно-белый МУХОМОР ВОНЮЧИЙ Amanita virosa.

Thelephora penicillataThelephora penicillata Photo 2 Много (по количеству) всяческих рогатиков - КАЛОЦЕРА КЛЕЙКАЯ Calocera viscosa, КАЛОЦЕРА КОРНЕА, роговидная Calocera cornea, РОГАТИК ИНВАЛА Ramaria Invalii (Syn: Ramaria eumorpha), КЛАВИКОРОНА КРЫНОЧКОВИДНАЯ Clavicorona pyxidata, лапчатая КЛАВУЛИНА ГРЕБЕНЧАТАЯ Clavulina cristata и впервые попались отдельные веточки РАМАРИИ (СВЕТЛОЙ) Ramaria pallida. На еловой гнилушке выросла необычно шерстистая и густая ТЕЛЕФОРА ПЕНЦИЛЛАТА Thelephora penicillata (на фото 2 ее типичный вид).

Первый раз в этом году увидели КОЛЛИБИЮ СРАСТАЮЩУЮСЯ, сросшуяся Gymnopus confluens (Syn: Collibia confluens). Из трутовых и их родственников – темно-бурый с белым краем КОРИОЛУС МНОГОЦВЕТНЫЙ Coriolus versicolor (Syn: Trametes versicolor), ПИЛОЛИСТНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Lentinus lepideus (шпалы на ж.д. у нас заменили на бетонные, он вырос теперь на бревне каком-то), изогнутый, но красивый ТРУТОВИК (КАШТАНОВЫЙ) Polyporus badius, даже один молодой ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, впервые в сезоне пока еще мелкий ПАНЕЛЛЮС ВЯЖУЩИЙ Panellus stypticus и на осине выше роста человека густая черепица из КЛИМАКОДОНА СЕВЕРНОГО Climacodon septentrionalis.

Из “мелочи” - на гнилушке КАЛИЦЕЛЛА ЛИМОННО-ЖЕЛТАЯ Calycella citrina (Syn: Bisporella citrina), а на елово-сосновом сгнившем опаде довольно невзрачная (может, из-за дождя) размером в полсантиметра ГНЕЗДОВКА Nidularia sp, во мху элегантная тоненькая желто-оранжевая РИКЕНЕЛЛА (ШПИЛЬКООБРАЗНАЯ) Rickenella fibula, у которой шляпка тоже полсантиметра. По прежнему очень много КРУЦИБУЛЮМА ГЛАДКОГО Crucibulum laeve и СФЕРОБОЛЮСА ЗВЕЗДЧАТОГО Sphaerobolus stellatus И еще около 40 видов…



И еще около 40 видов.

С уважением,
Юр.Гр.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz