Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
28 августа 2003 г.

Лен. область - пос. Стекольный, пос. Семрино, пос. Красницы, ост. 46 км.

Страница изменена
Форум   Назад

 

Часть 1 из 3

      К числу наиболее сильных чувств этой недели относится удивление. Удивление тем, на какие чудеса способен лес при благоприятных условиях. Вот белые грибы сотнями мне собирать не приходилось еще никогда. Похоже, год этот грибникам запомнится надолго, по крайней мере в Ленобласти точно. Это просто трудно себе представить, что же тогда творится где-нибудь в Карелии...
Разговоры о небывалом грибном урожае заставили достать корзинки даже самых ленивых, лес истоптан вдоль и поперек, никем кроме червей невостребованные маслята стоят и загнивают, сыроежки просто походя сбиваются ногами, не до них сейчас.
В отношении погоды у людей с грибами вкусы разные - в Питере днем 12 - 14 градусов, ночью около 8, вторую неделю подряд льет дождь. (Dscn7484.jpg) Тропинки раскисли, просеки залиты водой, как в мае. Полное впечатление рано наступившей осени; мы с вами знаем, что это не так, но все же как-то по-осеннему холодно и грустно вечером, в сумерках на железнодорожной платформе. Ветер гонит косые капли за окнами вагона, и в электричке в полдевятого уже включают свет...

Новость недели - появиЛИСь осенние опята !
Все деревянное буквально за один день, подчиняясь какой-то неслышимой нам команде, покрылось симпатичными столбиками молодых опят. Пройдет несколько дней, шляпки раскроются, и так же синхронно пропадут опята по всему лесу до следующей осени. Странно, но до сентябрьского слоя этим летом опят я не видел. (Dscn7592.jpg). Растут на любой деревяшке, независимо от вида и возраста дерева, и местами даже просто на земле, где есть древесные отходы. Цвет от вида дерева вроде бы не зависит, но кажется, что на лиственных породах опенку живется вольготнее. С заготовками желательно поторопиться - основная масса опят плодоносит всего несколько дней. Тем кто собирается за опятами впервые, основной совет - чем хуже состояние леса, тем больше шансов встретиться с опенком. Отчасти это опенок лес ведь и губит... Но глядя на такую 'экибану' (Dscn7655.jpg) , можно многое простить этому паразиту...

Есть в лесу и новые для меня грибы. Знакомьтесь - гриб из Красной книги России, Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus. (Dscn7319.jpg, Dscn7316.jpg, Dscn7322.jpg). Замечателен прежде всего своим цветом, фиолетовый гриб, согласитесь, редкость. Все попавшиеся мне грибы росли в траве среди осин, однако в книге Ю. Семенова указано, что растет он с соснами. Гриб съедобен, но есть его нельзя - Красная книга, все же.

В густой высокой траве около елей небольшие группы ярко-оранжевого грибов, издалека похожих на лисичку; это так называемая ложная лисичка. Но родственником ей не является, это совершенно другой гриб - говорушка оранжевая Clitocybe aurantiaca. (Dscn7464.jpg). Гриб не ядовит, но и несъедобен.
На старых стволах и ветках мелкие, в несколько миллиметров плоские сине-зеленые образования. Это плодовые тела хлоросплениума (Dscn7331.jpg). Латынь не нашел, но на сайте гриб упоминался, надо будет поискать.

В ельнике много пантерных мухоморов Amanita pantherina (Dscn7325.jpg, Dscn7458.jpg, Dscn7441.jpg), в этом году они сочные, мясистые; особенно симпатичны молодые грибы, крупное яйцо лимонного цвета на толстой ножке. Шляпка раскроется, и под слоем чешуек заблестит коричневая кожица. Все-таки это красивый гриб.

В сырых местах ельника встречаются рядовки, которые мне не определить (Dscn7423.jpg).
Появилось много симпатичных, но горьких грибов; это перечный масленок Suillus piperatus (Dscn7236.jpg, Dscn7242.jpg), симпатичный грибок, напоминающий козляка. Гриб этот горек, но съедобен; перец вот тоже горький, но едим же мы его. Впрочем, я грибы не ем, поэтому мой интерес к грибной кулинарии академичен :)

Продолжение следует...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: