Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
28 августа 2003 г.

Лен. область - пос. Стекольный, пос. Семрино, пос. Красницы, ост. 46 км.

Страница изменена
Форум   Назад

 

Часть 2 из 3

Среди сосен есть и настоящий масленок (Dscn7497.jpg, Dscn7500.jpg) Suillus luteus, на редкость урожайный в этом году. По сравнению с масленком зернистым заметно реже бывает червив. В такую погоду полностью оправдывает свое название, шляпка его "масляная", покрыта слоем слизи.

В сумраке густого ельника, где и солнечную-то погоду темно, а в пасмурную и вообще ничего почти не видно; где из-за недостатка света даже трава почти не растет, просто засилие симпатичных грибов, цветом шляпки слегка напоминающий масленок. Это - мокруха еловая Gomphidius glitinosus ( Dscn7400.jpg, Dscn7399.jpg, Dscn7329.jpg). Изящные столбики молодых грибов подрастут, и раскроется слизистая коническая шляпка с темно-серыми нечастыми пластинками. Гриб влажный всегда, в любую погоду. От всех прочих еловая мокруха легко отличается лимонно-желтым основание ножки.

Там же, в густой темноте еловых посадок, изумрудный мох и слой иголок приподнимает маленькая, всего в пару сантиметров диаметром светло-коричневая шляпка. Это - рождение белого гриба! Под слоем опада уже вырос основательный, с кулак размером, клубень ножки. Кажется, что до последнего оттягивает гриб момент появления, чтобы неожиданно, во всей красе явить себя миру... (Dscn7414.jpg)



На погруженных в почву полусгнивших деревяшках желтеет симпатичный мохнатый гриб; это чешуйчатка огненная Pholiota flammans (Dscn7145.jpgDscn7142.jpg). Гриб несъедобен, но очень красив.



Что это такое (Dscn7173.jpg), я не знаю. Псатирелла? Среди берез небольшой группой росли также непонятные мне говорушки (Dscn7178.jpg).





На лесной тропинке среди зарослей малины и крапивы много кустиков серого цвета, отдаленно напоминающих рамарию. (Dscn7185.jpg) Что это?

А вот и калоцера скользкая Calocera viscosa (Dscn7430.jpg). Оранжевый гриб приятно контрастирует с зеленью мха.

Много августовских шампиньонов Agaricus augustus - (Dscn7192.jpg). Этот съедобный гриб у нас пости никто не знает, да и не очень он интересен в кулинарном отношении; вкусен но попадается нечасто, много не соберешь. Небольшой грибок, шляпка до 6 - 7 сантиметров.

В невысокой траве растут компании из нескольких грибов бело-серого цвета (Dscn7251.jpg). Тоже говорушки?

Продолжение следует...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: