Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
7 сентября 2003 г

Ленинградская область, пос. Славянка, Изоплит, Семрино

Страница изменена
Форум   Назад

 

Часть 1 из 2

      Осень всё же пришла, несмотря на наши пожелания. В Питере, где вообще погода людей не балует, это особенно заметно. Ночью в лесу около 5 градусов, днем тоже нежарко. Стало больше паутины; она еще не летит, но все заметнее, видимо отважные парашютисты вовсю готовятся к полетам. Лягушки подросли и становятся вялыми, все чаще попадаются ближе к водоемам. Земля покрылась слоем опавших листьев, пока еще тонким, редким; листопад впереди. Но грибы искать стало труднее из-за пестрого ковра, да и вообще - явственно пахнет осенью...

Перемены в погоде грибами не остаЛИСь незамеченными - меняется и видовой состав. Стало меньше опят - некоторые деревья, которые смогли спрятаться от назойливых грибников, по прежнему покрыты сотнями грибов, но грибы эти старые, с большими дряблыми шляпками, побелевшие от высыпавшихся спор. Семейки молодых встречаются все реже.

Настало "время паутинников"! Эти грибы торчат везде, куда ни посмотришь. Молодые, старые, какие угодно. Блестящие скользкие шляпки аппетита ни у кого не вызывают, поэтому грибы стоят нетронутые, разве что кому-то перепадет сапогом от проходящего грибника. А с кулинарной точки зрения они вряд ли кому интересны. Уверенно различать паутинники у меня не получается.

Новый непонятный для меня гриб. Небольшой, шляпка в диаметре около четырех сантиметров, красивого шоколадного цвета. Ножка и очень редкие пластинки желто-оранжевые. Гриб в целом какой-то аккуратный, симпатичный. (Dscn7516.jpg, Dscn7519.jpg)

А вот это интересная встреча. Эта мелкая "поганка", пожалуй, самый известный гриб в Сети. Однако слава его... весьма сомнительна. (Dscn7709.jpg, Dscn7716.jpg, Dscn7719.jpg). Это гриб-галлюциноген, Psilocybe semilanceata. Растет он не в лесу, обычные для него места - сырой луг с невысокой травой, опушка леса. Несмотря на незаметность, вовсю собирается местной молодежью. Грибы, выросшие на широте Петербурга, отличаются особо высоким содержанием "дури". Однако любителей острых ощущений хочу предостеречь - кроме психоактивных веществ псилоцина и псилоцибина в P.s. найдены и вещества, разрушающие клетки головного мозга. Оно вам надо? К тому же гриб этот встречается редко, мало заметен, и под видом его несознательные подростки иногда собирают все что угодно, включая и смертельно ядовитые галерины. Не повторяйте чужих ошибок, лучше в приличной компании выпейте хорошей водки...

Там же, в траве на лугу растет и гриб фантастически красивого цвета - (Dscn7680.jpg, Dscn7684.jpg), Hygrocybe sp. Предположительно, Гигроцибе конический H. conica (?). Если к старости гриб чернеет, то это Г. чернеющий Hygrocybe nigrescens. У нас попадаются и те и другие, и в молодом возрасте отличить их сложно.

Красив и рыжик, который попадается все реже. Несмотря на похолодание, аппетитный гриб привлекает не только людей, но и личинок грибного комарика; более половины взрослых рыжиков червивы. (Dscn7550.jpgDscn7549.jpg)

Продолжение следует...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: