Александр Каханков

Путевой отчет
о грибной ситуации
12 сентября 2003г.,
г.Тольятти

Страница изменена
Форум   Назад

В пятницу по работе надо было ехать в Самару. Решил на обратном пути провести рекогносцировку, определиться на местности скорыми заскоками в лес с координатами ждущих меня грибов, за которыми отправлюсь раненько в субботу. Но уже по дороге в районе с.Курумоч понял, что в субботу может быть поздно. На ж/д переезде двое мужиков продавали два ведра молодых рыжиков, один товарищ выгружал из богажника четверки черный груздь, насыпая его в ведра, несколько женщин так же продавали грибы.

На обратном пути остановился на дальней своей делянке (сосновые рощи у Курумоча), переобулся в кроссовки, взял фотоаппарат, пакет, и в лес. Дело к вечеру, шестой час, об это время обычно никого в лесу нет. Приятно побродить в лесу на закате, когда все затихает, и ты один на один с замирающей перед сном лесной чащей.

Но не тут-то было. Сразу на опушке наткнулся на семейную пожилую пару, въехавшую в лес на машине. В руках у них было по пол ведра рыжиков и белых подгруздков. Чуть дальше аукались сразу трое. Решив не задерживаться с перекрестным прочесыванием опушки, помчался сразу на свое заветное место. Было похоже, что с прошлых выходных нашествие народа в лес не прекращалось ни на день. Резаные пеньки, потрошеная подстилка на груздевых местах, трава утоптана сплошными пересекающимися тропинками.

091201.jpg Первая же находка, привлекшая внимание крепкие многочисленные бледные поганки (Amanita phalloides). Настал их день. Одна, молоденькая, привлекла внимание чешуйками покрывала на шляпке. На бледной поганке, вроде бы их не должно быть. И по этому признаку следовало бы признать в ней мухомор поганковидный (Amanita citrina), но росла она рядом с другими бледными (в окружении которых я ее и запечатлел), и я решил, что это все-таки один вид 091201.jpg. Кодаковская пленка и тут подвела, не передав сочный, желтовато-зеленоватый с коричневатым к центру шляпки цвет.

091202.jpg По соседству радовалось теплому солнышку удивительно красочное, темно-бордовое семейство сыроежки буреющей (Russula xerampelina) 091202.jpg. Раньше этим летом я ее не видел. А тут, видно время пришло, по всему лесу семейками высыпала, предпочитая открытые места среди достаточно взрослых сосен.

Порадовал мухомор красный (Amanita muscaria). Второй по массовости гриб, после бледной поганки, в этот день. Полно молоденьких крепких экземпляров. Любуясь ими я вдруг подумал, что мухомор красный (именно красный, а не разные его цветовые формы) можно разделить на два вида. Отличаются они с детства.

091203.jpg Один более яркой, насыщенной окраской, в малолетстве толстый такой клубень с закрытой шляпкой, потом с заметно более толстой ножкой с солидным клубнеобразным утолщением внизу, с более мясистой шляпкой, долго остающейся округлой 091203.jpg.

Другой с более мягкой окраской, с детства на более тонкой ножке, и чуть вырос сразу полностью раскрывает шляпку, которая и молодом возрасте менее мясистая и не такая крепкая.

091204.jpg Местами встречается мухомор пантерный (Amanita pantherina) 091204.jpg.

Мое заветное место встретило меня протоптанное вдоль и поперек, с обрезками рыжиков (Lactarius deliciosus) и их зеленеющими пеньками. И только по соседству в траве удалось выискать несколько спрятавшихся экземпляров. Похоже, что нетронутыми в лесу оставались только многочисленные бледные поганки с мухоморами, не привлекающие уже внимание сыроежки, как разного вида не многочисленные, так и буреющая, обильно произраставшая на этот день, и неизвестная еще местным любителям мокруха пурпуровая. В сосняке попались несколько масленков, не червивых, но уже старых, несколько усохших.

Не обошлось и сегодня без открытий. Видно Господь благоволит моему, может где-то наивному, увлечению грибами, по детски вдруг переполнившему и выплеснувшемуся в это лето, подарившее мне много радостных новинок.

091205.jpg Рядом с соснячком, на открытом месте поросшем кустами и травой я увидел нечто, что привело меня в восторг свей непохожестью ни на один вид. Неровная, круглая лепешка, диаметром сантиметров шесть, неровно-плоская сверху, беловато-желтоватого грязного цвета, какой-то зефирной консистенции (только гораздо крепче), с выпуклой белой нижней частью, крепко сидевшая в земле. Осторожно разрыв землю, я обнаружил снизу этого создания черный корень-хвост, закругленный на бок, широкий у шляпки (головы?), и резко сужающийся к кончику, обросший волосками тонких отростков-корешков. Разрезав этот, несомненно, гриб, я был поражен еще больше. Все тело представляет собой светлую массу неопределенной структуры с грязноватой желтизной, а внизу, четко выделяясь границей, от тела гриба отходила другая, уже черная часть, переходящая в корень. Впечатление такое, что нижняя часть представляет собой грибное тело, проросшее в массе грунта, сцементировав его в толстый корень, от которого еще пошли густой порослью мелкие корешковые отростки 091205.jpg. Где у этого чуда распологается гименофорный слой я так и не смог отгадать. Особого запаха у него нет. Может кто подскажет, к какому хотя бы семейству можно его отнести?

091206.jpg 091207.jpg В дальнейшем поиске обнаружил дождевик, внешностью которого был озадачен 091206.jpg. То ли это дождевик настоящий (Lycoperdon perlatum), пожелтевший от старости, то ли это дождевик желтоокрашенный (Lycoperdon flavotinctum).

Наткнулся на богатое семейство мокрухи пурпуровой (Gomphidius rutilus). Внешне уже не та, что раньше. Стала какая-то сизая. Только желтоватая ножка, и желторозовая с морковным оттенком мякоть, выдавали ее истинную принадлежность 091207.jpg.

Пока резал, подошли две женщины с неполными лукошками. Как урожай, спрашиваю. Да так, есть немножко, отвечают, игриво улыбаясь, - А Вы что режете? - с любопытством. Мокруху пурпуровую, отвечаю. Женщины неприлично захихикали. Мне стало обидно за этот вполне достойный гриб Чего смеетесь, он так и называется . Недоуменно улыбаясь, женщины молча удалились.

То тут, то там раздавались переклики охотников за удачей, и рыкали машины, продираясь по заросшим лесным дорогам.

На выходные в лес не пошел. Далеко ехать не было времени, а ближняя округа, как я понял, была уже вся исхожена жаждущими даров леса.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

 

Под Тольятти 12 сентября (Александр Каханков)
Под Тольятти 6 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 7 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
В Подмосковье 24 августа (Кирилл Быков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: