Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
7 сентября 2003 г.
Грибная феерия

Страница изменена
Форум   Назад

А в это время в прошлом году...


Coleosporeum tussilaginis Дожди просто заливают.

Более суток шел непрерывно дождь, все дорожки в низинах превратились в реки и болота. Но грибники настойчиво устремились за ОПЕНКОМ. Это наш менталитет. Собирать сегодня опята сложно и долго, половина червивых и подгнивших, за день набирают полтора ведра. Теперь на СВИНУШКИ уже никто не смотрит и они покрываются белой плесенью. Но и на другие грибы (и это хорошо) стали меньше обращать внимание, даже РЫЖИК НАСТОЯЩИЙ еловый Lactarius deterrimus, которого я почти не видел в нашем лесу, валяется сбитым, позеленевшим и никому не нужным. Много ПОЛЬСКОГО ГРИБА Xerocomus badius и разных ШАМПИНЬОНОВ, которых боятся.

Хотя в субботу берут почти все, кругОм замечаешь одни срезы. До обеда грибников, как людей в парке, потом остаются только упорные. Мы – тоже упорные, но по своим причинам, все посмотреть и заснять в этот ненормальный год не хватает ни времени ни сил.

На поле обнаружилась еще одна гадость – поражены листья мать-и мачехи. Почти все ее заросли вдоль дорожки. На нижней стороне листа выпуклые желтые пятна из трубочек, общим размером до 0,5 см. а на верхней стороне просвечивают желто-красноватые пятна. В конце концов листья сворачиваются и сохнут. Если верить любителю (?) из биоуниверситета Нидерландов, bio-campus Nederlandse (http://www.kulak.ac.be/nl/KULAKAlgemeen/Natuur), это КОЛЕОСПОРЕУМ Coleosporeum tussilaginis из группы ржавчинных грибов. Развивается с июня (я его видел года два назад на крапиве) до сентября.

Много новостей и в лесу. Несколько нетронутых кустов ГЕРИЦИЯ ВЕТВИСТОГО Hericium ramosum, который, скорее ошибочно, упорно называют у нас ЕЖОВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ Hericium coralloides. Очень вкусный съедобный гриб, пару кустиков срезали, остальное оставили на "развод".

Lepiota aspera Многие грибы после дождей и не узнаешь. ГИГРОФОР ПОЗДНИЙ, бурый Hygrophorus hypothejus стал совершенно желтым. МЛЕЧНИК ШИПОВАТЫЙ Lactarius spinosulus похож на голую ВОЛНУШКУ. Уже на обратном пути около дорожки сразу две новинки. Крупная коричневатая ЛЕПИОТА ОСТРОЧЕШУЙЧАТАЯ Lepiota aspera (Syn Lepiota acutesquamosa), чешуйки ей частично смыло, но все равно стоит (вернее лежит, получивши сапогом) красивая.

В другом месте – темно-желтая, зернистая ЧЕШУЙЧАТКА ТРАВЯНАЯ, Феолепиота золотистая Phaeolepiota aurea, котрую в нашем лесу я раньше тоже не встречал. Ее дальняя родственница ЦИСТОДЕРМА КРАСНАЯ Cystoderma cinnabarinum росла в ельнике, только народилась. В чаще смешанного леса нашли ЛОПАСТНИК ЧЕРНЫЙ Helvella atra, почти весь черновато-дымчатый, с ворсиками и с желтоватым основанием ножки. В нашей литературе – только у Сержаниной упоминается.

Craterellus cornucopioides В нескольких местах растет ВОРОНОЧНИК РОЖКОВИДНЫЙ, Лисичка серая Craterellus cornucopioides, тесными группами, молодой и старый, около берез, но заметить его нелегко. У берез и осин - группы матовой, розоватой ПСАТИРЕЛЛЫ КАШТАНОВОЙ Psathyrella spadicea, а около дубов и осин – промокшая, нахлебавшаяся ПСАТИРЕЛЛА ГИДРОФИЛЬНАЯ Psathyrella hydrophila (Syn: Psathyrella piluliformis). Начались ГОВОРУШКИ ДЫМЧАТЫЕ Clitocybe nebularis, но как-то недружно и неравномерно. Поражает количество мухоморов. МУХОМОР КРАСНЫЙ Amanita muscaria все лето проспал, а теперь – ступить некуда. После дождей стоят длинной чередой умытые, почти без чешуек МУХОМОРЫ СЕРО-РОЗОВЫЕ Amanita rubescens, много бледных и тоже умытых МУХОМОРОВ ПОГАНКОВИДНЫХ, желто-зеленых Amanita citrina, много (относительно) белых МУХОМОРОВ ВОНЮЧИХ Amanita virosa и сероватых МУХОМОРОВ ПАНТЕРНЫХ Amanita pantherina. Начались МУХОМОРЫ ПОРФИРОВЫЕ, пурпуровые Amanita porphyria, встретил МУХОМОР КОРОЛЕВСКИЙ Amanita regalis (Syn: Amanita muscaria var. umbrina). Вобщем полный набор, только Бледной поганки в этом году не видел, неурожай.

Огромное количество паутинников, всех не узнаешь. Только появляется ПАУТИННИК ЖЕЛТЫЙ Cortinarius triumphans. Давно растут желтый тонконогий ПАУТИННИК НАМАЗАНЫЙ Cortinarius delibutus, коричневый, слизистый с поясками ПАУТИННИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Cortinarius trivialis, синеножковый ПАУТИННИК ПАЧКАЮЩИЙ Cortinarius collinitus и похожий на него белоножковый ПАУТИННИК СЛИЗИСТЫЙ, каштановый Cortinarius mucosus, в ельнике ПАУТИННИК КРОВЯНО-КРАСНОВАТЫЙ, краснопластинковый Cortinarius semisanguineus. Как будто посеяли ПАУТИННИК БЕЛО-ФИОЛЕТОВЫЙ Cortinarius alboviolaceus, обширными группами. Там, где я встречал по одному, теперь стоят десять БЕЛОПАУТИННИКОВ ЛУКОВИЧНЫХ Leucocortinarius bulbiger.

А сколько еще разных коричневатых, больших и маленьких "для пытливого ума", просто так, сходу их не определишь. Из млечников очень часто встречается в лиственных местах МЛЕЧНИК БУРОВАТЫЙ Lactarius fuliginosus и в елках ГРУЗДЬ ЧЕРНЫЙ, чернушка Lactarius necator (Syn: Lactarius turpis). В разных местах урожайно растут большие группы Ослиных ушей - ОТИДЕЯ ОСЛИНАЯ Otidea onotica. Массово на валежнике - ПИЛОЛИСТНИК, ничего не могу поделать - ВОЛЧИЙ Lentinus vulpinus. Кое где - ГРУЗДЬ ПЕРЕЧНЫЙ Lactarius piperatus и "зеленопластинчатый" ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ Russula delica. Только появились молоденькие РЯДОВКА БЕЛО-КОРИЧНЕВАЯ Tricholoma albobrunneum и вонючая РЯДОВКА СЕРНО-ЖЕЛТАЯ Tricholoma sulphureum. Целое стадо СТРОФАРИИ ГОРНЕМАНА Stropharia hornemannii нашли у валежного березового бревна, пока молодая – очень даже вкусная.

И т.д и т.п., еще около 135 видов.

Среди слизевиков оживление, чаще вылезают розовые шарики всем известной ЛИКОГАЛЫ Lycogala epidendron, желтые кучи ФУЛИГО Fuligo septica, встретились на бревне березы красно-розовые блестящие шарики на беловатой ножке, еще не распустившейся ТРИХИИ - Hemitrichia или Trichia sp., а на ели, у корней желтые "груши" ЛЕОКАРПУСА Leocarpus fragilis…

С уважением, Юр.Гр.

Мытищи, Россия.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 7 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)
 
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: