Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
21 сентября 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

  Страницы: 1   [2]   [3]

Вот и стало в нашем лесу тихо после беспокойного лета-2003. Шуршат под ногами сухие листья, пахнет сыростью, - осенью пахнет... За целый день в лесу не встретил ни одного человека, не слышно даже ничьих голосов; нечего здесь грибникам делать. У деревенских жителей проблем и забот хватает, картошку копают целыми семьями, а горожанам тоже в лес не очень хочется - привычные им грибы кончились... Даже опята, которые еще две недели назад сотнями покрыли все деревянное, уже почти не встречаются; разве что на земле среди травы иногда попадаются нелепые одинокие переростки. Совсем нет белых и березовиков, которые еще полмесяца назад радовали сердца грибников обильным урожаем.

Но грибов еще великое множество, надо лишь уметь увидеть скрытое лесными гномами от людей...

Происхождение "ведьминых колец" давно объяснено наукой. Но все же мистически выглядят круги абсолютно правильной формы в сумраке густого старого ельника (Dscn7826.jpg). Круги из коллибий в диаметре от полуметра до пяти метров, местами окружности пересекаются. На месте пересечения трех кругов лежало сорочье перо...

Гриб недели, конечно же, Рhаеolepiota aurеa - феолепиота золотистая, называемая также травяной чешуйчаткой. К чешуйчаткам отношения не имеет, это представитель отдельного рода Феолепиота, причем единственный представитель. Гриб красивый, большой, очень урожайный. Не заметить стоящие в траве вдоль лесной дороги его многочисленные семьи просто невозможно. Однако местным грибникам этот красавец незнаком, и десятки нарядных "зонтиков" благополучно раскрываются и доживают до старости. Гриб этот достаточно редок; видеть его мне приходилось (так же обильно) лишь в 1998 году. Шляпка покрыта слоем желтой "пыльцы", и на ощупь напоминает крыло бабочки. Мякоть светлая, с сильным приятным грибным запахом. Достаточно хорошо P.a. описана в книге Сергеевой "250 видов...", но прекрасный рисунок автора до неузнаваемости искажен качеством полиграфии. На самом деле гриб светло-желтый, золотой. Съедобен. Остается лишь добавить, что Феолепиота занесена в Красную книгу Украины. (Dscn7840.jpg, Dscn7846.jpg, Dscn8002.jpg).

Строчки растут лишь весной, это знает каждый. Но у каждого правила есть и свое исключение. Знакомьтесь - Gyromitra infula - строчок, который можно встретить осенью. Характерного вида плодовые тела можно найти на почве и остатках древесины. Есть его, как и прочие строчки, категорически не советую. (Dscn8216.jpg, Dscn8233.jpg, Dscn8228.jpg).

Появился во множестве и головач продолговатый - близкий родственник дождевиков. Он и похож на дождевик, лишь булавовидная форма и значительно более крупные размеры отличают его. Несколько лет назад мне попадались головачи размером с кулак. В этом году они выглядят скромнее, однако и мелкими их тоже не назовешь. К месту обитания неприхотлив - встречается и в траве у дороги, и в кустарнике, и под старой елью. Молодые, с белой мякотью головачи съедобны и вкусны (Dscn7892.jpg, Dscn7914.jpg, Dscn7987.jpg).

Кстати, к вопросу съедобности грибов. Строфария сине-зеленая. Именно такого цвета шляпка покрыта слоем слизи. У нестарых строфарий по краю шляпки раскиданы остроугольные чешуйки. Пластинки серые. На ножке - чернеющие с возрастом кольцо. Более омерзительный облик даже трудно себе представить. Тем не менее, гриб этот съедобен... (Dscn8157.jpg, Dscn8153.jpg). Приятного аппетита.

Список найденных дождевиков продолжает гриб, удививший количеством плодовых тел - (Dscn7977.jpg). Сотни шариков полностью покрывают субстрат - прочную еще древесину. От L. perlatum отличается видом созревших грибов; по мере взросления коричневая кожица трескается, обнажая более светлый слой, который уже открывается в полость со споровым порошком.

  Страницы: 1   [2]   [3]

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: