Юрий Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
21 сентября 2003 г

Страница изменена
Форум   Назад

А в это время в прошлом году...


Cystoderma carcharias У нас подходит к концу бабье лето. Почти одиннадцать дней стояла прекрасная погода, только в среду полдня шел дождь, "не дай себе засохнуть", а теперь опять переменно, иногда солнце, листья шуршат под ногами, но еще не золотая осень. Наверное, эта суббота – проводы тепла, ждем похолодания и дождей. Влаги и сейчас предостаточно, и грибочки растут. Благородные грибы отходят, однако, похоже, новой слабой волной пошли опята, серые, в хвойном лесу, я пока их точно не определяю - ОПЕНОК Armillaria sp. Заготовщики их тащат сумками.

Мне же более интересны, как всегда, "поганки". Самое интересное - ЗВЕЗДОВИК УВЕНЧАННЫЙ, многораздельный Geastrum coronatum (Syn: Geastrum limbatum) – земляная звездочка с 8-ю лепестками общим диаметром около 7 см, темная головка диаметром около 2 см на ножке, зауженная сверху, с острым коническим наконечником. Жалко, что раньше его не нашли – похоже, что пролежал он на этом месте у елового дерева с начала сентября, но хорошо сохранился. Да, 2003-й останется в нашей памяти надолго – таких грибов в нашем лесу я раньше не видел. За крупными грибами как-то забыли о мелочи. Мицены, например, растут потихоньку, особенно после дождя.

Из интересного: вторым слоем появилась темная, бурая МИЦЕНА ГАЛОПУС Mycena galopus var nigra. Бурно и быстро выросла рядом с бесцветно-желтыми МИЦЕНАМИ СЛИЗИСТЫМИ Mycena epipterygia, похожая на нее, но с более темными коричневатыми шляпками МИЦЕНА КЛЕЙКАЯ Mycena viscosa. В еловом лесу, когда пригляделся, - целое стадо красивейших желто-оливково-коричневых МИЦЕН (ЗОЛОТИСТООКАЙМЛЕННЫХ) Mycena aurantiomarginata – на опаде, россыпью. Шляпка полосатая, всего около 1 см, самое красивое - яркая оранжево-желтая кайма на самом краю шляпки и по краю пластинок. На кострище тоже группой – темная, с ямочкой на шляпке Файодия угольная, ранее называвшаяся ОМФАЛИНА ГАРЕВАЯ, Fayodia maura (Syn: Myxomphalina maura).

Под соснами много распустившейся ЦИСТОДЕРМЫ ШЕЛУШИСТОЙ Cystoderma carcharias, кое-где ее родственница – не менее красивая желтоватая ЦИСТОДЕРМА АМИАНТОВАЯ Cystoderma amianthinum. Во мху у елей разбросаны маленькие охряно-коричневатые Заячьи уши - ОТИДЕЯ ЗАЯЧЬЯ Otidea leporina, размером всего до 3-х см, что значительно меньше обильных в этом году Ушей ослиных, ОТИДЕИ ОСЛИНОЙ Otidea onotica.

Местами, чаще у сосен, много встречается слизистой, почти бесцветной и вполне съедобной в голодный год ЧЕШУЙЧАТКИ КЛЕЙКОЙ Pholiota lenta. На поленнице (видимо, хвойная) выросла колония желтых опят - ЛОЖНООПЕНОК СЕРОПЛАСТИНЧАТЫЙ, маковый Hypholoma capnoides (Syn: Naematoloma capnoides), тоже съедобный, даже повкуснее предыдущего. На корнях и на валежнике более яркий гриб - ГИМНОПИЛ СОСНОВЫЙ, еловый Gymnopilus sapineus, но запах отбивает охоту его попробовать.

Tricholoma saponaceum ЧЕШУЙЧАТКА БОРОВАЯ Pholiota spumosa под соснами практически не пахнет, съедобна, но не собирается обычно. И еще в хвойнике появились, но совсем мало, единично "сластены", или "сопливчики" - ГИГРОФОРЫ ОЛИВКОВО-БЕЛЫЕ Hygrophorus olivaceoalbus. Обильно растут в разных лесах и сбивают с толку противно пахнущие, ядовитые РЯДОВКИ БЕЛЫЕ Tricholoma album и массово съедобные душистые, по-моему, приятно ароматные ГОВОРУШКИ ДЫМЧАТЫЕ Clitocybe nebularis (Syn: Lepista nebularis). Последние – основная часть корзины, да еще РЯДОВКА ФИОЛЕТОВАЯ Lepista nuda. Много своеобразно пахнушей, особенно после отваривания РЯДОВКИ МЫЛЬНОЙ Tricholoma saponaceum.

Cortinarius croceus Вдоль тропинки, в траве - немного увядшие, видно давно стоят, ПАУТИННИКИ ШАФРАНОВЫЕ Cortinarius croceus с желтыми, шафрановыми пластинками. После дождей проросли крупные Навозники - НАВОЗНИК СЕРЫЙ Coprinus atramentharius у основания осин, а вдоль дорожек в траве деликатесный НАВОЗНИК БЕЛЫЙ Coprinus comatus. На подгорелой березе, тоже после дождя повисла под собственной тяжестью огромная, сантиметров 10 размером, извилистая коричневатая ДРОЖАЛКА ЛИСТОВАТАЯ Tremella foliacea. А вот ЭКСИДИЯ Exidia truncata еще не набухла, всего однажды встретилась…Только что начались самые поздние грибы - ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ серая Pleurotus ostreatus и ВЕШЕНКА ПОЗДНЯЯ = Панеллюс поздний Panellus serotinus (Syn: Sacromyxa serotina), пока единично. И еще около 110 известных и частично упоминавшихся ранее видов…

Из слизевиков чаще всех - ЛИКОГАЛА ДРЕВЕСИННАЯ Lycogala epidendrum, часто красноватая ТУБИФЕРА РЖАВАЯ Tubifera ferruginosa, иногда красновато-розовые шарики на ножке ГЕМИТРИХИИ Hemitrichia sp. Из нового – желтые повисшие на дубе гроздья БАДГАМИИ Badhamia utricularis.

С уважением, Юр.Гр.

Мытищи, Россия.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 7 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

В Подмосковье 14 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 12 сентября (Александр Каханков)
Под Тольятти 6 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 7 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: