Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
в окрестностях г.Тольятти
22 августа 2004 г

Страница изменена
Форум   Назад

В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Месяц мной был бездарно пропущен, в смысле не был в лесу, и, как и думал, зря. Последний раз был в лесу в начале июля. Ходил за маслятами и лисичками. Все было прозаично, набрал маслят и лисичек. Не так много, как хотелось (неполную корзину), но погода подавала надежды на будущие вылазки. Тогда же появились первые осенние разведчики: подгруздок белый, груздь настоящий, нашел даже одну волнушку розовую. Было достаточно много отдельных представителей несобираемых и собираемых видов. Отметил две особенности: Вдруг неожиданно много (раньше один два гриба за сезон находил) гиропоруса каштанового появилось, в разных местах несколько немногочисленных выводков нашел (гриб на грани не очень вкусный совсем невкусный). И еще. Раньше частенько плютеи оленьи попадались. Нынче их почти нет, но зато в таком же количестве вдруг произрастать стали плютеи золотисто-желтые (Pluteus leoninus), которых в прошлые годы я вообще не встречал.

После этого началась жара, долго в лесу не был. Но тут, как-то возвращался из Самары, заскочил перекусить в придорожную забегаловку, и туда же мужик зашел с полным ведром маслят! Я обалдел, жара под тридцать, а они, оказывается растут, вот что значит земля увлажнилась на славу дождями прошлыми! Я, естественно, не выдержал, как был, в цивильном, в белой рубашечке, при галстуке, тормознул напротив моего местечка (нож и пакет всегда в машине), и поперся собирать паутину на костюм. В результате - пакет маслят. Хоть и жара жуткая, а целеньких не червивых грибов достаточно, причем большие предпочитали сохнуть, но не быть загрызенными червяками. Наверно не сезон был для размножения личинок всяких. После этого (а погода грибная пошла, дожди периодически и прохладнее стало) так и не удосужился в лесу побывать.

И вот, собрался!

Наметил поход в выходные, но тут опять грянула жара с четверга. В пятницу я заполучил жуткую ангину. Субботу пропустил, от чего стало совсем невмоготу, и в воскресенье с утречка отправился в лес. Дома недолго мучался вопросом, что взять свой старый добрый Зенит , или цифровую камеру (попросил у товарища на неделю отснять два тома дела). Остановил выбор на цифровике (Olympus Camedia C220), хотя единственно что умею с ней поставить на автоматический режим. Потом пожалел, что не взял оба аппарата не нашел, как перейти на ручной режим установок).

Первый вывод в лесу грибы были (даже рыжики , загнившие старики то тут, то там встречались), грибников было мало. Но сейчас выбор скудный. Всякой мелочи почти нет совсем.

Головач мешковатый (Calvatia utriformis); фото Александра Каханкова Головач мешковатый (Calvatia utriformis); фото Александра Каханкова Головач мешковатый (Calvatia utriformis); фото Александра Каханкова

Головач мешковатый (Calvatia utriformis); фото Александра Каханкова Головач мешковатый (Calvatia utriformis); фото Александра Каханкова Дождевик шиповатый (Lycoperdon_perlatum); фото Александра Каханкова
Дождевик шиповатый (Lycoperdon_perlatum); фото Александра Каханкова В смешанном лесу с плантациями молодых сосновых посадок (от 15 до 30 лет примерно) основной гриб - головач мешковатый (Calvatia utriformis). Все они крупные (от 5 до 12 см), крепкие. Реже встречается дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum).

 

 

 

Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera); фото Александра Каханкова Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera); фото Александра Каханкова Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera); фото Александра Каханкова Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera); фото Александра Каханкова
Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera) растет повсеместно, много молодых, но уже подсыхать начали.

Масленка обыкновенный (Suillus luteus); фото Александра Каханкова Поплавок белый (Amanitopsis alba); фото Александра Каханкова Поплавок белый (Amanitopsis alba); фото Александра Каханкова
Маслят не видно, хотя нашел два целеньких масленка обыкновенных (Suillus luteus) БЕЛЫХ. Я белых маслят только в одном месте постоянно раньше видел на небольшом пятачке. Эти появились в соседней посадке.

Несколько усыхающих мокрух пурпуровых (Gomphidius rutilus) нашел. Редкие поплавки белые (Amanitopsis alba) встречаются.

Следующая остановка в смешанном лесу, в основном береза с кленом. Это там, где прошлой осенью низовой пожар прошел, выжег подстилку, муравейники, деревья подпалил снизу (а сосны редкие в комле подгорели так, что многие попадали).

Груздь черный (Lactarius_turpis); фото Александра Каханкова Груздь черный (Lactarius_turpis); фото Александра Каханкова Каштановый гриб (Gyroporus castaneus); фото Александра Каханкова
И здесь второй вывод. На грибницу пожар почти не повлиял. Груздь черный (Lactarius turpis) и подгруздок белый (Russula delica) растут помаленьку.

На том же месте, что и год назад одинокий каштановый гриб нашел (Gyroporus castaneus).

Частенько встречается лепиота острочешуйчатая (Lepiota aspera).


См. продолжение отчета

 

 

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: