Кирилл Быков

Отчет о грибной ситуации
в Подмосковье 19-20 июня 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Похоже, потихоньку наступает грибной сезон. Имеется ввиду, когда появляются широко известные виды грибов, и народ устремляется за ними в леса. Например, было найдено две сыроежки, несколько групп лисичек. Правда, последние совсем крохотные, и за неделю почти не подросли. Два моховика заплесневели на корню. Одинокий подберезовик оказался червивым. Однако имеются сведения о находке не червивого, а так же нескольких лиственничных маслят.
Коллибия желтопластинчатая (Collybia ocior); фото Кирилла Быкова Лопастник обыкновенный (Helvella acetabula); фото Кирилла Быкова Навозник обыкновенный (Coprinus cenerius); фото Кирилла Быкова
В лесах различного типа часто встречаются коллибии лесолюбивые (Collybia dryophila), гораздо реже коллибии желтопластинчатые (Collybia ocior). Изобилие в лесу мицен. Удалось определить одну из прошлогодних. Это мицена нитконогая (Mycena filopes). Гриб встречается как в березняке, так и в ельнике, и довольно легко распознается по опушенной в основании (1/4-1/3 длины) ножке.

Вдоль лесных тропинок и дорог можно обнаружить группы лопастника обыкновенного (Helvella acetabula). Я встретил его впервые, и был очень рад. Попадаются разновозрастные колонии навозника мерцающего. На первый взгляд никчемный гриб сигнализирует о начале роста лисичек (© Ю. Семенов). Редко удается застать неразложившимся навозник обыкновенный (Coprinus cenerius). При желании можно набрать на жареху летних опят.

Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis); фото Кирилла Быкова Полевица ранняя (Agrocybe praecox); 
фото Кирилла Быкова Довольно часто, но почти всегда одиночными экземплярами попадается полевица ранняя (Agrocybe praecox).

А вот и самая интересная находка. В интернете удалось найти фотографию стопроцентно того же гриба. Авторы уверены, что это вышеупомянутая полевица ранняя. А вот я так не считаю. Найденный гриб совсем иного телосложения и расцветки. Плотная беловато-кремовая цилиндрическая ножка с клубневидным утолщением в основании. Довольно толстые, прочные и длинные мицелиальные тяжи (ризоморфы). Гладка бурая шляпка к вершине до светло-коричневой. Частное покрывало довольно толстое, беловатое. Запах очень приятный. Осмелюсь предположить, что это представитель рода Agrocybe. Возможно ситуация проясниться, если в грядущие выходные удастся найти, повнимательнее осмотреть и заснять более зрелый экземпляр с раскрывшейся шляпкой.

фото Кирилла Быкова фото Кирилла Быкова фото Кирилла Быкова

Всем удачи,

Кирилл.

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Кирилла Быкова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая 2004 г (Кирилл Быков)
В окрестностях Тольятти 4 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 24 апреля 2004 г (Кирилл Быков)
На Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Александр Каханков)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: