Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
в окрестностях г.Тольятти
10, 14 мая 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

До 10 мая погода стояла солнечная, сухая. Температура стала подниматься выше 20 градусов. Через Волгу не поехал, рискнул в последний выходной (десятого) по своим старым местам с этой стороны пробежаться.

Цветы практически все те же. Добавился еще один нежный красивый цветочек - чина весенняя, сочевичник весенний, (Lathyrus vernus L. Bernh.). Его розово-фиолетовые цветочки взрослее синеют и выцветают. Зацветает хвощ. Подстилка в лесу ландышем, как доска циркового йога крупными гвоздями, сплошь утыкана. Прошлогодние листики местами вспучены шалашиком над вылезающими скрученными лохматыми хвостиками папоротника.

Земля чуть влажная, а подстилка высохла так, что хрустит под ногами. Не смотря на сушь, на ближайшей же поляне наткнулся на сморчки конические (Morchella conica). Совсем молоденькие, редкие, темно-серенькие, маскируются так, что пока над ним не пройдешь, то и не увидишь. Тщательно прочесав полянку произрастания конических, вышел на примыкающую зону поселения сморчковой шапочки (Morchella semilibera). Нашел несколько штук молодых. Поскольку стоят высоко на ножках, их шляпки, в отличии от сморчков конических, тут же от жары подсыхать начинают. В результате улов получился килограмма полтора (четверть малой корзинки). Но это ведь первые. В прошлом году в этих же местах я сморчки только 17 мая нашел.

Кроме сморчков нашел две семейки грибов, растущих из-под догнивающих бревен. Но они, видно, выскочили пораньше и на такую жару не рассчитывали, уже вянуть начали. Подвявшие определить сложно, но похожи на похожи на псатиреллу серо-бурую (Psathyrella spadiceogrisea). Продолжают расти стробилюрусы, но совсем мелкие, и быстро выцветают и усыхают.

На дальней моей делянке (березовая роща с кленом, осинками, редкими соснами, в прошлом году погоревшая), где ранее находил все виды сморчков и строчки гигантские, до сих пор ничего. Видно грибница от пожара, хоть и непродолжительного, низового, не оправилась. Но трава здесь поднимается дружно, особенно папоротник. Нашел на осинке несколько молоденьких шляпок вешенки покрытой (Pleurotus calyptratus), и рядом с бревном неопределенное мной семейство, похоже на тубарию.

И, уже как правило, лес порадовал новым знакомством. Из травы на низкую ветку вспорхнула птичка. Раньше не видел такой. Как потом выяснил по информации в сети, это была горихвостка. Она не просто стройней воробья, а побольше размером. Сверху вся воробьиного цвета, а длинный (по сравнению с воробьиным) хвост из под удлиненных крылышек, ярким цветом выглядывает. Когда она вспархивает, хвост рыжего, морковно-сероватого цвета открывается во всей красе (и вовсе не ржавчато-рыжий, как пишут). Все брюшко такого же цвета, как хвост, до горлышка. Шейка снизу до глаз черная, вокруг и выше глаз белая маска маскарадная. Головка сверху такая же серая, как и спинка. И поет не как пишут, а очень приятным голоском: Ф-и-ю-ю-ю-ить, и так несколько раз. Расцветка, и сама птичка несколько отличаются от найденных изображений на фото и рисунках. Наверно это одна из разновидностей горихвостки обыкновенной (Phoenicurus phoenicurus Linnaeus)

Но главное, наконец то в этом сезоне полакомился жареными грибочками (магазинные шампиньоны не в счет).

14 мая

На неделе похолодало, и дважды спрыснул дождичек. К субботе совсем температура понизилась, утром всего около 8 градусов в городе. Понимаю, что лучше дождаться следующего потепления, но все-таки рискнул заглянуть в лес на разведку. Под городом зацвели сады. В лесу зацвел чистотел, по просекам желтыми конфетти рассыпаны цветочки одуванчика. Начинает зацветать клен в лесу. Березка вся в листочках. Дуб молоденькие, еще светленькие, листья выпустил. На том же месте, что и прошлый раз, нашел только восемь сморчков конических (Morchella conica). Подождем потепления. Встретил псатиреллу серо-бурую (Psathyrella spadiceogrisea), свежую, теперь определяется точно, и прямо копия, как на фото у Ю.С.

Решил через лесную просеку с ЛЭП заскочить в места, мной нехоженые. Когда подходил к лесу, услышал хруст, ну, думаю, еще грибники, сейчас выясним их мнение на урожай сморчков. А тут как ломанется кто-то сквозь кусты от меня, смотрю, а это лань взрослая, упитанная, только ее и видели (то, что не лось, разглядеть успел). То же весенними дарами лакомиться..

Долго блуждать по лесу было некогда. Дождусь потепления денька через три, возьму фотик, и на пол денька в лесок сбегу. Думаю, главный мой урожай сморчков еще впереди.

 

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Александра Каханкова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: