Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в Подмосковье
19 апреля 2004 года
Сезон открыт

Страница изменена
Форум   Назад

 

Strobilurus esculentus фото Юрия Семенова Мицена щелочная (Mycena strobilicola) фото Юрия Семенова Строчок гигантский (Gyromitra gigas) фото Юрия Семенова

Погода сегодня с самого утра выдалась - что надо. И мы тоже, наконец, решили открыть грибной сезон – лучше поздно, чем никогда. И вроде ходили почти по краю, а натоптали пять часов. Кажется, сухо в лесу, а копнешь – вода стоит под самым опадом. Птицы поют, бабочки порхают, бомжи греются на солнышке, душа радуется. СТРОБИЛЮРУСОВ (Strobilurus esculentus) кругом видимо-невидимо, много темно-коричневых, еще не выгоревших, а между ними черно-бурые головки МИЦЕНЫ ЩЕЛОЧНОЙ (Mycena strobilicola), только поднимаются, но в больших количествах. Увидеть их непросто – с непривычки в глазах рябит, и вся эта мелочь сливается с буроватыми сухими листьями и хвоей на весенней земле, надо согнуться и присмотреться. На ближних местах СТРОЧКОВ (Gyromitra gigas) почти не оказалось, но чуть подальше штук 15 молодых нашли, только один крупный, видимо, они начались у нас в этой пятидневке. Местами в тени еще снег лежит, а на другой стороне бревна – строчки. И еще набрали крапивы и сныти на щи. Все это раньше сроков на неделю, еще цветет ольха, а уже теряет первые сережки осина – тоже зацвела, глядя на строчки (а надо бы наоборот).
Саркосцифа ярко-красная (Sarcoscypha coccinea) фото Юрия Семенова

Красивых ярких чашечек САРКОСЦИФ ЯРКО-КРАСНЫХ или АВСТРИЙСКИХ, как их теперь называют (Sarcoscypha austriaca, Syn: Sarcoscypha coccinea), тоже много (но фото с позапрошлого года – сегодня достойной композиции не попалось). Мы их не собираем – не очень-то вкусные. Вобщем, открытий нет, но день был чудесный…

Да, еще пылят кое-где изрядно помятые зимой красноватые и охряные слизевики – ячейки АРЦИРИИ (Arcyria sp) и чашечки ГЕМИТРИХИЙ (Hemitrichia sp)…

С уважением, Юрий С.

Мытищи, Россия, 19 04 2004

 

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: