Кирилл Быков

Отчет о грибной ситуации в Подмосковье
4 апреля 2004 года
Кто как перезимовал?

Страница изменена
Форум   Назад

 

В минувшие выходные довелось побывать на даче. Я настолько соскучился по лесу в целом, и по грибам в частности, что решил отснять перезимовавшие грибы, и поделиться наблюдениями с посетителями сайта.
Polyporus фото Кирилла Быкова Дождевик грушевидный (Lycoperdon pyriforme) фото Кирилла Быкова Головач продолговатый (Calvatia excipuliformis) фото Кирилла Быкова

Неизвестные полипорусы я наблюдал и в прошлом году, но было это 7 июня. Сложно сказать, прошлогодние это грибы, или уже успели вырасти. Выглядели как свежие.

Не является редкостью находка дождевиков грушевидных (Lycoperdon pyriforme). А вот головач продолговатый (Calvatia excipuliformis) найти сложнее. Странно, почему эти грибы не "вскрылись". Может, не успели до мороза, а потом уже было поздно пить боржоми.
Бокальчик полосатый (Cyathus striatus) фото Кирилла Быкова Кирпично-красный ложный опенок (Hypholoma sublateritum) фото Кирилла Быкова Валуи (Russula foetens) фото Кирилла Быкова

Даже после зимовки выглядит интересно бокальчик полосатый (Cyathus striatus). Только вот яичек в гнездышке уже нет.

Гораздо хуже обошлась зимушка-зима с кирпично-красными ложными опятами (Hypholoma sublateritum). Полное уродство. Не понимаю, зачем такое снимать.

И напоследок классика жанра: перезимовавшие валуи (Russula foetens). Вот уж к кому зима отнеслась относительно благосклонно, так это к ним.

Нет смысла перечислять трутовиковые грибы, которые сейчас красуются на голых стволах деревьев. Тем более что в них я практически не разбираюсь. Просто в дополнение темы хочется перечислить еще некоторые перезимовавшие виды, которые можно отыскать в лесу в этот период.
Это:

-аурискальпиум обыкновенный (Auriscalpium vulgare)
-климакодон северный (Climacodon septentrionalis)
-полипорус зимний (Polyporus brumalis)

Через пару-тройку недель возможно появятся съедобные стробилюрусы, ярко-красные саркосцифы, полипорус майский…. Ой! Чего это я! Это же темы следующих репортажей!:.

Всем удачи,
Кирилл
04.04.04

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Кирилла Быкова на сайте

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: