Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 3-8 мая 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Когда я вернулся в родные края, то сначала показалось, будто ничего не изменилось в природе за прошедшую неделю – березы не распустили первые листочки, вишни еще не зацвели, кругом так же серо… Но мы привезли итальянскую погоду – наступило потепление, которое должно быть в конце апреля, в такую погоду грех дома сидеть. В лесу все стало на свои места – весна не остановилась, здесь зацвел гусиный лук, ветреница лютичная на опушках, чистяк в оврагах.

И много строчков - СТРОЧОК ГИГАНТСКИЙ Gyromitra gigas (Syn: Neogyromitra gigas) рос даже там, где встречался редко – признак урожайного года. Первый встретившийся грибник (хороший грибник) показал мне почти полсумки строчков. “А на прошлой неделе, - похвалился он , - набрал полную, один на 480 граммов потянул, размером с голову”. Так что у нас две пятидневки массовых строчков, мои женщины тоже набрали больше половины сумки.

Gyromitra gigas; фото Юрия Семенова Psathyrella sp; фото Юрия Семенова Discina perlata; фото Юрия Семенова Discina perlata; фото Юрия Семенова

А меня больше интересовали поганки. По-прежнему много было СТРОБИЛЮРУСОВ СЪЕДОБНЫХ Strobilurus esculentus, шляпки темные, светлые, почти желтые – сверху и не узнаешь. Рядом много сросшихся коричневых хлорных МИЦЕН, выцветающих на солнце – пахнут неприятно. Редко попадаются подсохшие САРКОСЦИФЫ ЯРКО-КРАСНЫЕ (Саркосцифа австрийская) Sarcoscypha coccinea (Syn: Sarcoscypha austriaca), влаги на открытых местах мало. Выгорает на солнце и ПСАТИРЕЛЛА (? СЕРО-БУРАЯ Psathyrella spadiceo-grisea), а около поваленных осин собралась в кучи ПСАТИРЕЛЛА (? Psathyrella sp). А на еловом (!) пне среди болота сохнет кучка ЗИМНЕГО ГРИБА (Фламмулина бархатистая) Flammulina velutipes, видимо ему похолодание понравилось. Интересна была находка ДИСЦИНЫ ЩИТОВИДНОЙ (Блюдцевик розово-красный) Discina perlata (Syn: Discina ancilis, Disciotis ancilis) на корнях упавших елей, и ее много, молодой и розовой, так много в ближнем ельнике я не встречал.

Clitocybe vermicularis; фото Юрия Семенова Clitocybe vermicularis; фото Юрия Семенова Clitocybe vermicularis; фото Юрия Семенова  

И, наконец, две весенних говорушки, предварительно определенные так – более розовая и более крепкая, в такую сухую погоду буреющая по краю шляпки, скорее всего - ГОВОРУШКА (РИЗОМОРФНАЯ) Clitocybe vermicularis (Syn: Clitocybe rhizophora), русского названия не нашел. Растет в хвойных лесах весной, с начала мая, иногда в похолодание под конец мая, однажды видел ее в декабре, покрытую первым снегом. Шляпка слабовдавленная, чаще почти выпуклая, неровная, на ножке густые мицелиальные “корешки”.

Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова

Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова Verpa bogemica; фото Юрия Семенова Pleurotus cornucopiae; фото Юрия Семенова

Другая говорушка вариабельна (изменчивая внешность), более серая, серо-желтоватая, кожаная, с белесым налетом, более тонкая, ломкая, в сухую погоду блестящая, в сырую почти коричневая, любит влагу, часто жмется к осинкам, которые растут в ельнике. У нее заметно вдавленная, ворончатая шляпка, и, опять-таки, с длинными густыми “корневыми отростками” - ГОВОРУШКА (ИНЕЕВАТАЯ) Clitocybe pruinosa (Syn: Clitocybe radicellata, Clitocybe verna) - все три синонима к ней подходят: покрытая инеем, пустившая корни, весенняя. Русского названия тоже не имею, в скобках – просто переводы. Эта встречается иногда так рано, что можно заподозрить ее в зимовке.

Через неделю, перед днем Победы их уже не видать, посохли. ДИСЦИНА подросла, ПСАТИРЕЛЛА (Psathyrella sp) сохранилась в полутени, около коряг. Да и СТРОЧКИ (Gyromitra gigas) теперь перебрались в смешанный лес, в полутень. Даже нашел семейку в ельнике. За эту неделю появилась ШАПОЧКА СМОРЧКОВАЯ Verpa bogemica (Syn: Ptychoverpa bohemica), но не так много, обычно на северной стороне полян. Сохнет на корню, хотя есть много молодых, только высунувшихся из-под опада и осиновых сережек, надо срочно собирать. Пакет набрал на жареху. Рядом, как часто бывает, ЭНТОЛОМА ВЕСЕННЯЯ (Розовопластинник весенний) Entoloma verna (Syn: Rhodophyllus vernus, Nolanea verna), подсохшая, такая, что снимать не хочется. В двух местах на осине мучается от жары ВЕШЕНКА РОЖКОВИДНАЯ Pleurotus cornucopiae, вся посерела.

Strobilurus tenacellus; фото Юрия Семенова Только появился сосновый СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus (Syn: Strobilurus favrei) – всего в двух местах. Все сохнут, шуршат сухие листья под ногами, радуются только птицы – уже прилетели соловьи и кукушки, рано в этом году. На поле чибисы гоняют ворон, которые так расплодились, что занимают овражьи места варакушек.

А дрозды поют, как в Сан-Марино…



С уважением,

Юрий С.

Мытищи, Россия, 03 - 08 мая 2004

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: