Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 29 мая 2004 года
Рыжие трутовики

Страница изменена
Форум   Назад

 

Помнится в прошлом году, что ни выходной, то дождь, всю рабочую неделю сухо, а в выходные - дождь, и так это зациклилось почти на все лето. Пока погода в этом году радует – дожди идут, как и положено, в рабочие дни, а в выходные выглядывает жаркое солнце. Тропинки подсохли, но влажности хватает.

Подтверждение тому высыпавшие у пней мелкие НАВОЗНИКИ РАССЕЯНЫЕ Coprinus disseminatus. Не отстает более крупный, умытый и рыжий НАВОЗНИК МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus. А в лесу нашел одинокий НАВОЗНИК ДОМАШНИЙ Coprinus domesticus.

Грибников совсем нет – мало кто собирает ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, а, может, просто не торопится. Он только начал расти, в основном на упавших стволах дуба, но это самые нежные и вкусные экземпляры. Хоть и не массово он пока встречается, но 7 килограммов мы набрали. Под Монино по нашей Ярославской дороге (примерно 40 км от Москвы) мои знакомые уже собирают КАЛОЦИБЕ МАЙСКИЙ (Майский гриб) Calocybe gambosa, первый урожай в прошлую субботу, а у нас в черте города она только появилась – мелкие кремовые шляпки на обочине.

Появился недалеко и первый ШАМПИНЬОН Agaricus sp, но вырасти не успел – только вытолкал поутру свою крупную шляпку из-под земли (я шел на работу), а вечером его уже не было в живых. ЛЕТНИХ ОПЕНКОВ Kuehneromyces mutabilis мало, только начались в лесу, видели небольшой сросток. Зато ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Hypholoma fasciculare растет кучно на старых пнях и стволах, цвета от бледно-желтого до красноватого. На старых и новых кострищах активно взошла ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ (углелюбивая) Pholiota highlandensis (Syn: Pholiota carbonaria), встречается большими группами.

Bolbitius vitellinus; фото Юрия Семенова Clitocybe vermicularis; фото Юрия Семенова Tubaria sp; фото Юрия Семенова

Что касается остальной менее съедобной мелочи, то это, в основном, по краю лиственного леса, хвойный слабо промочило, подстилка там почти сухая. Только старая знакомая ДИСЦИНА ЩИТОВИДНАЯ Discina perlata (Syn: Discina ancilis) все еще изгибается вычурно и прибавляет в диаметре. Правда, на обратном пути увидел ближе к соснам ГОВОРУШКУ Clitocybe vermicularis (Syn: Clitocybe rhizophora) – в холодные дни мая она появляется в конце месяца, только в этот раз совсем одиночно. У берез вдоль тропинки в траве стоят одинокие БОЛЬБИТУСЫ ЗОЛОТИСТЫЕ Bolbitius vitellinus (Syn: Bolbitius titubans), а среди деревьев, тоже одиночно встречается бледно-желто-охряная КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ (Денежка обычная) Gymnopus dryophilus (Syn: Collibia dryophila), около дубов она имеет желто-кирпичную шляпку. Много разных Тубарий, в том числе и похожие на ТУБАРИЮ ОТРУБИСТУЮ Tubaria furfuracea (Syn: Tubaria hiemalis), почти гладкие после дождя. Кое-где еще попадаются одинокие, в основном, ПСАТИРЕЛЛЫ Psathyrella sp и желто-коричневые ПЕЦИЦЫ Peziza sp.

Cortinarius evernius; фото Юрия Семенова Exidia glandulosa; фото Юрия Семенова Exidia truncata; фото Юрия Семенова

Странно появился на мокрой подстилке маленький ПАУТИННИК, скорее всего БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ Cortinarius evernius, так рано не встречал его. Единственный встреченный СТРОЧОК ГИГАНТСКИЙ Gyromitra gigas вырасти не успел, в смешанном лесу среди елок он почти засох или подгнил. Запоздалая группа САРКОСЦИФЫ ЯРКО-КРАСНОЙ Sarcoscypha austriaca (Syn: Sarcoscypha coccinea) разрослась среди мокрых сгнивших веток, промокла до кирпичного цвета. Опять оживились во влаге дождя старые дрожалки на березовых и дубовых ветках, скорее всего прошлогодние, нынче, при холодном мае, они дотянули до июня – гладкие с одной стороны и шершавые снизу лепестки ЭКСИДИИ ЖЕЛЕЗИСТОЙ Exidia glandulosa и мозговидная ЭКСИДИЯ Exidia truncata (если их не считать одним видом).

Итого – около 20-ти видов…

С уважением, Юрий С.

Мытищи, Россия, 30 05 2004

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: