Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 23 мая 2004 года
Короткое безгрибье

Страница изменена
Форум   Назад

 

Laetiporus sulphureus; фото Юрия Семенова Laetiporus sulphureus; фото Юрия Семенова Discina perlata; фото Юрия Семенова

В этот выходной судьба повернулась ко мне, мягко говоря, спиной – пришлось идти в лес одному. Только погода радовала – яркое солнце, но не жарко, прошел недавний дождь, весь лес был оплетен кружевом молодых листочков, распустились почти все: от берез и лип до поздних дубов. Последнее означало, что начинается слой съедобного ТРУТОВИКА СЕРНО-ЖЕЛТОГО Laetiporus sulphureus. В городе он уже появился на некоторых деревьях. Проверил в лесу – пока не густо, только просочились первые “наплывы”. Но зато это мягкие и вкусные первенцы. Всего в трех местах, а уже почти три килограмма будет.

Дождь обманул мои ожидания: в низинах и на просеках собралась вода, а под деревьями по-прежнему было сухо. Цветов много – лютики, чина, много фиалок, набухли бутоны купальниц, только ландыш отстает. А грибов нет.

Шапочки в сухих местах вовсе извелись, кое-где попадались выгоревшие ПСАТИРЕЛЛЫ (? Серо-бурые) Psathyrella spadiceogrisea, только в ельнике сохранила себя от сапогов подросшая ДИСЦИНА ЩИТОВИДНАЯ (Блюдцевик розово-красный) Discina perlata (Syn: Discina ancilis, Disciotis ancilis), теперь ее диаметр составляет 15 см.

Tubaria (furfuracea); фото Юрия Семенова Tubaria sp; фото Юрия Семенова Пошел я опять к болотам – там сохранилась грибная жизнь – последние огромные ШАПОЧКИ СМОРЧКОВЫЕ Verpa bogemica (Syn: Ptychoverpa bohemica), сырые, но не червивые, те же желто-коричневые ПЕЦИЦЫ. И тубарии на древесине – одна-то немного похожа на красноватую ТУБАРИЮ ОТРУБИСТУЮ (Тубария зимняя) Tubaria furfuracea, а другая – вылитый летний опенок (Tubaria sp). И еще неизвестная мелочь с зернистой шляпкой (около 1 см) на почерневшем мокром опаде и гниющих сережках осины. Рядом около упавших дубов нашел несколько СТРОЧКОВ ГИГАНТСКИХ Gyromitra gigas (гигантскими были только два из них), мелкие даже не брал – засохли, не успев вырасти. В общем, наступило маленькое безгрибье, ждем трутовиков-с…

С уважением,

Юрий С.

Мытищи, Россия, 23 05 2004

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: