Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
в окрестностях г.Тольятти
23 мая 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Неделя погодой радовала.

Сначала набежали серые тучки и заморосил холодный осенний дождичек, шел всю ночь и днем местами. На следующий день тучки разметало, и солнышко стало припекать, температура пошла вверх. Потом прошел средней величины летний дождь, запахло в городе зеленью леса, сырым деревом, и тем неописуемым запахом сырой лесной подстилки, который можно учуять только в лесу у воды. А в пятницу беспокойное томление ожидаемой встречи с лесом стало перерастать в тихий внутренний восторг: дождь, хороший, летний, шел весь день. Полчаса идет обильный дождь, потом появляется яркое, теплое солнце, потом опять дождь, и так до позднего вечера.

А тут еще на форуме хранитель народных примет Платоныч маслицем подмазал: +народный календарь говорит: 21 мая - День с дождями - гриб пойдет полками .

Хотелось одного, чтобы в субботу дождик не шел, и к воскресенью кусты и трава в лесу высохли. Так и случилось. В день памяти Николы Чудотворца светило солнышко и к вечеру подсохло.

И вот я в лесу, на старом знакомом месте, и не могу его узнать. И то, и не то! За неделю зазеленело и зацвело все. Кусты и поросль молодая покрылись зелеными одеждами. Вовсю цветет лесная яблонька, зацветает вишня. Ландыши источают свой удивительный аромат, но большинство еще не распустились. Цветов стало больше, уже не пытаюсь определять названия. Папоротник местами раскинул свои шатры еще молоденьких робких листиков.

Долго блуждал, что называется в трех соснах, по склону, пытаясь найти среди этого зеленого праздника жизни те две площадки, где растут мои сморчки конические и шапочка сморчковая, надеясь, что после такой погоды они порадуют меня последним, но хорошим урожаем. Наконец нашел, но от сморчков и следа не осталось. Стало немножко грустно, наверно все-таки их короткое время кончилось.

Дальнейший поиск привел к следующему:

Трутовик майский (Polyporus ciliatus), не успев, как следует, вырасти, был сверху шляпки выеден шустрой насекомой живностью.

На поваленной осинке дозревали несколко экземпляров вешенки покрытой (Pleurotus calyptratus) .

Продолжают расти местами, но уже реже, стробилюрусы.

Нашел несколько экземпляров маленьких трутовичков, растущих обычно на веточках в земле. Ножка зачастую у основания изогнута, потом прямо вверх идет. Шляпка круглая, не больше двухкопеечной монеты. Всем своим видом похож на трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus), только карликового размера (и ножка не сбоку, а по центру шляпки). Раньше я так и думал, что это молодые чешуйчатые, но потом приметил, что они остаются маленькими, не вырастают (максимальный взрослый размер видел в 2 см). Особенностью является то, что, трубочки гименофора у взрослых карликов открываются так же широко, как у старого чешуйчатого. Что это за вид, пока не определил.

А среди новых для меня видов нашел несколько свеженьких навозников мерцающих (Coprinus micaceus), произрастающих из под поваленного дерева.

Урожай не велик, но если такая погода продержится и дальше, надо будет через недельку на всякий случай проверить маслятные места!

 

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Александра Каханкова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: