Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 14 июня 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Одуванчик; фото Юрия Семенова Clitocybe vermicularis; фото Юрия Семенова Солнце - с самого утра, уж не знаю, разгонял ли Лужков тучи над Москвой, но у нас было ясно. Явно наступило лето, хоть и холодное пока, но шиповник зацвел (фенологический показатель). В поле полнотравье, одуванчики отцвели, листва загустела и потемнела немного, но еще не такая пыльная. Из-за этих холодов, наверное, опять появился целый выводок редких говорушек в ельнике с сосной - ГОВОРУШКА (РИЗОМОРФНАЯ) Clitocybe vermicularis (Syn: Clitocybe rhizophora), которая растет обычно весной. А КАЛОЦИБЕ МАЙСКИЙ (Майский гриб, Рядовка майская) Calocybe gambosa (Syn: Tricholoma gambosum) – любитель травы и лиственных деревьев, вырос в лесу у единственной осины среди многочисленных елей.

Еще в хвойном – до сих пор отдельные стробилюрусы, чаще Strobilurus tenacellus и реже Strobilurus esculentus.

Mycena galericulata; фото Юрия Семенова Mycena acicula; фото Юрия Семенова Впервые встретилась МИЦЕНА ЧИСТАЯ Mycena pura, и вообще начались мицены. Довольно много, но не повсюду, МИЦЕНЫ КОЛПАКОВИДНОЙ Mycena galericulata (кстати, в прошлом отчете скорее всего она и встретилась впервые, а не Mycena inclinata). Много и мелкой розово-оранжевой МИЦЕНЫ ИГЛОВИДНОЙ Mycena acicula, тонкой и хрупкой.

 


Polyporus tuberaster; 
фото Юрия Семенова Polyporus tuberaster; 
фото Юрия Семенова Polyporus tuberaster; 
фото Юрия Семенова

И еще одна ошибка: как ни обидно, – трутовик оказался не Polyporus mori, а более северный ТРУТОВИК КЛУБНЕНОСНЫЙ Polyporus tuberaster. Он здорово подрос за неделю (шляпка около 10 см с войлочными неприжатыми чешуйками), жалко, что красивую ножку кто-то объел. В дубах еще растет ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, еще можно насобирать. Из съедобных - появились шампиньоны: например, нежный ШАМПИНЬОН ЛУГОВОЙ (Шампиньон обыкновенный) Agaricus campestris.

Впервые в этом году появился крепенький НАВОЗНИК СЕРЫЙ Coprinus atramentharius, видел и в городе и в лесу. На осине растет ПЕЦИЦА ПУЗЫРЧАТАЯ Peziza vesiculosa и КЛАВИКОРОНА КРЫНОЧКОВИДНАЯ Clavicorona pyxidata и даже немного ДРОЖАЛКИ ОРАНЖЕВОЙ Tremella mesenterica (Sin: Tremella lutescens). А на почве и веточковом мусоре очень много в этом году Геопиксиса чашевидного, теперь он все чаще называется (ревизия рода) ТАРЗЕТТА ЧАШЕВИДНАЯ Tarzetta catinus (Syn: Geopyxis catinus). Кстати, в прекрасной книге Т. Лессо “чашевидным”, к сожалению, назван (переведен) другой вид – Tarzetta cupularis, что не очень здОрово, т.к. противоречит старым названиям в книгах самих переводчиков, к тому же cupularis происходит от слов “бочка, кадушка” в переводе с латыни. Различать их в природе трудновато - "чашевидная" более тонкая и элегантная, "бочковидная" потолще и между зубцами долго сохраняются паутинистые нити, если их дождем не сбило.

Tarzetta catinus; фото Юрия Семенова Tarzetta cupularis; фото Юрия Семенова Cortinarius erythrinus; фото Юрия Семенова

На болоте в смешанном лесу еще один гриб, который надо упомянуть, – паутинник, похоже тот, который я видел еще в конце мая и принял за П. БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ. Скорее всего это ПАУТИННИК ЯРКО-КРАСНЫЙ Cortinarius erythrinus (все чаще называемый Syn: Cortinarius vernus, т.е. ВЕСЕННИЙ) – мелкий пурпуровый гриб со шляпкой 2-3 см.

В сырых местах на гнилых бревнах много мелких красных чашечек СКУТЕЛЛИНИИ БЛЮДЦЕВИДНОЙ Scutellinia scutellata, а редкие розовые шарики слизевика ЛИКОГАЛЫ ДРЕВЕСИННОЙ Lycogala epidendrum уже успели побуреть, но еще не пылят.

Lycogala epidendrum; фото Юрия Семенова Lycogala epidendrum; фото Юрия Семенова Lycogala epidendrum; фото Юрия Семенова

Вдоль дороги встретилась молоденькая ЧЕШУЙЧАТКА РАННЯЯ (Агроцибе ранняя, Полевка ранняя) Agrocybe praecox, а на кострах - ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ Pholiota highlandensis (Syn: Pholiota carbonaria).

Итого – в общей сложности, с учетом ТУБАРИЙ, ПСАТИРЕЛЛ, КОЛЛИБИЙ и др., всего более 26-ти видов.

С уважением,

Юрий С.

Мытищи, Россия, 14 июня 2004


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: