Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 6 июня 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Ясменник; фото Юрия Семенова Calocybe gambosa; фото Юрия Семенова Polyporus squamosus; фото Юрия Семенова

К выходным, как и положено в этом году, установилась хорошая погода. Ветер перешел с северного на западный, температура выше 20-ти градусов, солнце. Одуванчик в поле уже с белыми шапками. В лесу все цветет желто-бело-синими цветами. Наконец, и у нас робко зацвел ландыш. Цветы ясменника образуют пестрые заросли. Жаль только, что дождей почти не было всю неделю. КАЛОЦИБЕ МАЙСКИЙ (Рядовка майская) Calocybe gambosa (Syn: Tricholoma gambosum), мимо которого я хожу каждый день на работу, не растет, а больше сохнет. В Москве на низких пнях появился ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Polyporus squamosus, который не трогают, пока не заметят. В тенистом палисаднике появился мелкий ОПЕНОК ЛУГОВОЙ Marasmius oreades, но дальше расти сил, видимо, не хватает. Упорно появляются навозники МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus и РАССЕЯНЫЙ Coprinus disseminatus, они и в лесу встречаются, но быстро сереют, чернеют и чахнут.

Coleosporeum tussilaginis; фото Юрия Семенова В лес по сухой тропинке идем через поле – чибисы охраняют свои гнезда и при нашем появлении подают голос, а в небе видели сокола-пустельгу, который ловко падал в траву и хватал мышей. Вороны и здесь подсуетились – одна из них нагло отняла у него добычу, по сравнению с соколом она раза в полтора крупнее. А из грибов здесь уже появился на мать-и-мачехе КОЛЕОСПОРЕУМ Coleosporeum tussilaginis, о котором я писал в прошлом году, только выросли маленькие листочки и уже многие поражены.

Поскольку уже в городе появилось много ТРУТОВИКА СЕРНО-ЖЕЛТОГО Laetiporus sulphureus, мы шли на очередные заготовки. Чего я очень не люблю, - будь то опята, трутовик или что другое. С тяжелыми сумками не очень-то погуляешь по лесу в творческом поиске. Трутовик пока еще мягкий, сочный, “вспотевший”, срежешь его, а после ножа капает, стекает вниз желто-зеленый обильный сок.

Laetiporus sulphureus; фото Юрия Семенова Laetiporus sulphureus; фото Юрия Семенова Laetiporus sulphureus; фото Юрия Семенова

Все находки – в лиственном лесу, в дубовом и березовом, где под пологом таятся навозники, а в траве встречается выгоревшая КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ (Денежка обычная) Gymnopus dryophilus (Syn: Collibia dryophila). Некоторые забрались на бревна, первые мицены тоже, скорее всего МИЦЕНА НАКЛОНЕННАЯ (Мицена пестрая) Mycena inclinata, белая или бледная, выгоревшая, небольшие росточки КЛАВИКОРОНЫ КРЫНОЧКОВИДНОЙ Clavicorona pyxidata проклюнулись среди мха на осине. Какой-то КОНОЦИБЕ Conocybe sp тоже среди мха, но он обычно так и растет, только ростом в жару не вышел. Еще встречаются различные (по окраске) ПСАТИРЕЛЛЫ Psathyrella sp, среди них (точно знаю место) и Psathyrella spadiceogrisea.

Collibia dryophila; фото Юрия Семенова Mycena inclinata; фото Юрия Семенова Conocybe sp; фото Юрия Семенова

Сохнет на валежнике ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Hypholoma fasciculare и ОПЕНОК ЛЕТНИЙ Kuehneromyces mutabilis, только на одном бревне сохранился в тени, покрыв его на всю длину. В низинке среди берез и дубов (смешаный лес) высыпала группа энтолом, скорее всего ЭНТОЛОМА САДОВАЯ Entoloma clypeatum (Syn: Rhodophyllus clypeatus), а поближе к соснам еще встречается посветлевший СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus. Начал расти КРЕПИДОТ МЯГКИЙ Crepidotus mollis на лежачих осинах, в самом низу, ближе к прохладной земле. А на кострище, несмотря на солнечное и суховатое место, обильно выросла пецица, возможно ПЕЦИЦА (изменчивая) Peziza varia.

Entoloma clypeatum; фото Юрия Семенова Crepidotus mollis; фото Юрия Семенова Peziza sp; фото Юрия Семенова

Polyporus mori; фото Юрия Семенова Рядом бросаются в глаза мелкие красные пятнышки СКУТЕЛЛИНИИ БЛЮДЦЕВИДНОЙ (щитовидная) Scutellinia scutellata, тоже ведь любит влагу, а тут на обгорелые головешки позарилась. Самое интересное, что встретилось – мелкий трутовичок, сначала я принял его за чешуйчатый, но поры иначе расположены, красиво по ножке спускаются, возможно, ПОЛИПОРУС МОРИ Polyporus mori (Syn: Favolus alveolaris), но это надо уточнить. А, если его не снесут за неделю вместе с липовым сучком, то он еще красивее станет.

Итого – около 20-ти видов…

С уважением, Юрий С.

Мытищи, Россия, 06 06 2004


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: