Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 3 октября 2004 года.
Осенние заготовки

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Сон; фото Юрия Семенова Armillaria ostoyae; фото Юрия Семенова Погода в субботу стояла прекрасная, хотя и холодная. Это не останавливает ни грибы, которые растут, ни грибников, которые их режут. Еще при входе в лес наблюдали очередную экзотическую картину – спящий на солнышке грибник. В лесу на ближних местах, как будто место встречи назначили: пересекаясь бродят молодые и старые грибники с опущенными головами, как в голодный год. Обидно, но опят почти нет, лишь на почве и невысоких пеньках попадаются небольшие кучки. Но это не тот "медовый" опенок, а другой - ОПЕНОК ТЕМНЫЙ (сростковый) Armillaria ostoyae (Syn: Armillaria obscura), охотно растущй в ельниках на опаде, иногда забираясь невысоко и на пеньки березы.

Pholiota aurivella; фото Юрия Семенова Lepista irina; фото Юрия Семенова Lepista irina; фото Юрия Семенова

Молоденькие шампиньоны у нас не берут даже в неурожай, сегодня это был чаще желтоватый ШАМПИНЬОН ОТЧЕТЛИВОКЛУБЕНЬКОВЫЙ Agaricus abruptibulbus. Добычи у большинства грибников было поменьше, чем неделю назад, все говорушки подросли, а молодые порезаны, но мы умудрились опять набрать полторы корзины (около 10 кг), что обеспечило супруге занятость до поздней ночи. Грибы на неделе начали замечать еще в городе, по дороге на работу и домой. На пеньке, прямо около шоссе - красивая подсохшая и прилизанная ЧЕШУЙЧАТКА ЗОЛОТИСТАЯ Pholiota aurivella, ее и в лесу можно встретить. На газоне в траве росла стайка съедобных белых рядовок - ЛЕПИСТА ФИАЛКОВАЯ (узкопластинковая, парфюмерная) Lepista irina (Syn: Rhodopaxillus irinum, Tricholoma irinus) с тонким слабым фруктовым запахом, у нее и вкус сладкий, фруктовый. Рядом под кустарником стояла единственная РЯДОВКА ФИОЛЕТОВАЯ (Леписта голая) Lepista nuda – в лесу ее гораздо больше.

Lyophyllum decastes; фото Юрия Семенова Mutinus_Ravenelii; фото Юрия Семенова ПАНЕОЛ (sp) рос тоже в траве, но уже темно было и фото не удалось. Взломал головой плотную дорожную почву коричневатый ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ Agaricus bisporus, их было трое в одной "связке". В Москве тоже каждый день не обходится без находок. У автобусной остановки, на обочине в траве - еще один сросток твердого, но переросшего ЛИОФИЛЛУМА СКУЧЕННОГО Lyophyllum decastes. На подгнившем пеньке в палисаднике – мой любимый МУТИНУС, скорее всего, РАВЕНЕЛЯ Mutinus Ravenelii, несмотря на то, что наконечник немного по другому выглядит. Напротив сберкассы на газоне в траве - плотные кучки белых шляпок, это другой лиофилл - ЛИОФИЛЛУМ СРОСШИЙСЯ (Рядовка сросшаяся) Lyophyllum connatum.
Lyophyllum connatum; фото Юрия Семенова Lyophyllum connatum; фото Юрия Семенова


См. продолжение отчета

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: