Михаил Карпов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 8 августа 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

В минувшее воскресенье я, как заправский грибник, встал практически с первым лучом солнца, часов эдак в 7, и отправился "по грибы". Благо ночёвка прошла на даче и я был избавлен от изнурительного выезда из столицы.

Вид на лес; фото Михаила Карпова Boletus edulis; фото Михаила Карпова Suillus luteus; фото Михаила Карпова

Ранний вход в лес, однако, оттянулся в связи с его поиском. Очень хотелось найти новые места, что по Ленинградке сделать довольно сложно. Полтора часа скитаний, однако, привели меня в чудный сосново-елово-берёзовый заболоченный массив.

Массив уже был облеплен тремя машинами грибников. Пришлось затесаться между ними.

Первый же шаг в лес, через заболоченную канаву (благо сапоги всегда в багажнике), и стоит это… По сосудам побежали капли адреналина - типа сейчас белых нарежу, пока конкуренты поодаль аукаются. Ага, разбежался, за полдня всего 6 штук приличных нашлось, да ещё штуки 3 червивых переростка. Такие же трухлявки встретились и среди подберёзовиков и моховиков. Ну да белые белыми, а ведёрко наполовину наполнил лисичками, которых попалось два неслабых месторождения. Причём одна грибница - ярко-жёлтые, другая - едва желтоватые, даже скорее охристо-белые. Так я и ходил по лесу, а из ведра за мной источался шлейф лисичьего запаха.

Ещё из "нормальных" трубчатых попалась пара настоящих маслят. Чистые и свежие, тока с грядки.

Citocybe gibba; фото Михаила Карпова Russula virescens; фото Михаила Карпова По-прежнему в лесу огромная масса говорушки ворончатой (Citocybe gibba). По-прежнему предательски подманивают к себе и заставляют наклоняться желчные грибы. Как всегда плотные, красивые и без малейшего червяка. Сыроежки всех национальностей также попали в моё ведро. Разобраться в них практически невозможно. Пожалуй по характерному неровному зелёному рисунку узнаётся только Russula virescens. Столь популярная в заболоченных лесах R. claroflava как то необычно поплотнела и потолстела, а в диаметре что-то исхудала.

Валуй (Russula foetens); фото Михаила Карпова Валуй (Russula foetens); фото Михаила Карпова Появились в большом количестве валуи (Russula foetens). Так как все почти молодые и не особо червивые, зачем-то набрал и их (теперь мочатся третьи сутки в ванне, в хорошем смысле этого слова, и воняют там, валуями собственно воняют).


Mycena sp 1; фото Михаила Карпова Mycena sp 2; фото Михаила Карпова Pluteus sp. alba; фото Михаила Карпова

Среди "поганок" прослеживается ряд мицен. Виды новые и мною не опознанные. Интересна вторая, серовато синего цвета копрофильная мицена. Растёт среди лосиных (или кабаньих, уж не разбираюсь в этом) "козинаков".

Интересный встретился плютейчик. Радикально белого цвета. То что плютей абсолютно определяется по характерному плютейному запаху и структуре тела.

см. продолжение отчета

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: