Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 12 июля 2004 года
Только лисички

Страница изменена
Форум   Назад

 

Трава; фото Юрия Семенова Epichloe typhina; фото Юрия Семенова Epichloe typhina; фото Юрия Семенова

В субботу – переменная облачность, почти солнечно, вся трава в глубокой росе, прогуляться по прохладному лесу - удовольствие. А в поле жарко и разноцветно, зацвели многие травы – желтые, сизые, коричневые, зеленоватые их метелки поднялись выше человека. Только неделю назад думал, что не видно желтой "чехловидной болезни", и, пожалуйста, – около дороги целый пучок, такой фотогеничный, что и придумывать ничего не надо: ЭПИХЛОЕ РОГОЗОВИДНАЯ Epichloe typhina.

Навозник складчатый (Coprinus plicatilis); фото Юрия Семенова Навозник складчатый (Coprinus plicatilis); фото Юрия Семенова А в Москве на газонах после дождей видны группы НАВОЗНИКОВ СКЛАДЧАТЫХ Coprinus plicatilis, мелких с рыжей серединкой. Шляпки их не разлагаются, как у всех навозников, а подсыхают, сворачиваются, а после нового дождя опять раскрываются, ну, ведет себя скорее, как негниючник, да и пластинки у него приросли к хрящу (коллариуму), тоже, как у многих негниючников. И в городе и в лесу выросли большие кучи мелких НАВОЗНИКОВ РАССЕЯНЫХ Coprinus disseminatus – уж теперь-то должны быть лисички! ( ЛИСИЧКА НАСТОЯЩАЯ (желтая) Cantharellus cibarius) . Они и есть, набрали пакет, но это единственные массовые грибы, да и те замучаешься искать в траве, разгребая ее до земли.

Inocybe adaequata; фото Юрия Семенова Inocybe rimosa; фото Юрия Семенова Нет, есть еще массовые – волоконницы, которые высыпали около тропинки большими стаями - ВОЛОКОННИЦА ВОЛОКНИСТАЯ (трещиноватая) Inocybe rimosa (Syn: Inocybe fastigiata), да кто же их станет есть. Еще повстречалась красноватая, скорее всего ВОЛОКОННИЦА РАВНАЯ (Иноцибе юрский) Inocybe adaequata (Syn: Inocybe jurana).

Сыроежка девичья(Russula puellaris); фото Юрия Семенова Сыроежка девичья(Russula puellaris); фото Юрия Семенова Из съедобных был еще один молодой БЕРЕЗОВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Leccinum scabrum и сыроежки – группа из красноватых и сизых СЫРОЕЖЕК ДЕВИЧЬИХ Russula puellaris и остатки от СЫРОЕЖЕК СИНЕ-ЖЕЛТЫХ (ф. сине-зеленая) Russula cyanoxantha.

Tremella sp.; фото Юрия Семенова Совершенно крошечная, но не утаилась от острого взгляда супруги ВОЛНУШКА РОЗОВАЯ Lactarius torminosus . Белые мелкие рогатики наклюнулись на еловой подстилке - КЛАВУЛИНА ГРЕБЕНЧАТАЯ (Рогатик гребенчатый) Clavulina cristata (Syn: Clavulina coralloides). Мицены почти исчезли, только на березовой гнилушке видел сросток МИЦЕНЫ КРАСНОНОЖКОВОЙ (кровавоножковой) Mycena haematopus (Syn: Mycena haematopus). У самой земли на осине выстояла дрожалка, только совсем белая – ДРОЖАЛКА Tremella sp.

Scutellinia scutellata.; фото Юрия Семенова У начала леса в траве появились группки первых ЛАКОВИЦ РОЗОВЫХ (обыкновенных) Laccaria laccata, а в ельнике - одинокая РИКЕНЕЛЛА (СВАРЦА) Rickenella setipes (Syn: Rickenella swartzii). На еловой древесине, в тенечке - желтоватые тоже мелкие КСЕРОМФАЛИНЫ КОЛОКОЛЬЧАТЫЕ Xeromphalina campanella, а под сосной - пара ярких ЧЕШУЙЧАТОК ОГНЕННЫХ Pholiota flammans . Свинушку тоже встретил первый раз в этом году, уже перестоявшую, постаревшую СВИНУШКУ ТОНКУЮ Paxillus involutus. А вот красные чашечки СКУТЕЛЛИНИИ БЛЮДЦЕВИДНОЙ Scutellinia scutellata в нарядном окружении слизевика (возможно ЦЕРАЦИОМИКСА КУСТАРНИЧКОВАЯ Ceratiomyxa fruticulosa) – это прямо на конкурс "СОСЕДИ"! Изредка встречаются другие слизевики, новых видов не заметил.

Botrytis cinerea; фото Юрия Семенова Botrytis cinerea; фото Юрия Семенова А дома на купленной клубнике тоже вырос гриб, вернее грибок (из несовершенных грибов, в современной класификации перенесен в аскомицеты), – чувствую, отбираю "хлеб" у Марии, но, может, она дополнит, - беловатый, затем сероватый или серовато-синеватый плесневелый пушистый налет – БОТРИТИС СЕРЫЙ Botrytis cinerea, можно сказать, классический пример серой гнили на ягоде.

Всего, с учетом коллибий, скутеллиний, опенков Кандолля и др. – около 50-ти известных видов.

С уважением,

Юрий С.

Мытищи,Россия, 12 июля 2004

P.S. на востоке, за Московской областью знакомые уже встречали ПОЛЬСКИЙ ГРИБ Xerocomus badius , а на западе, в Зеленоградском районе нашли первый ТРЮФЕЛЬ БЕЛЫЙ Choiromyces meandriformis.


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz