Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 4 июля 2004 года
Успели до дождя

Страница изменена
Форум   Назад

 

Клевер; фото Юрия Семенова Russula puellaris; фото Юрия Семенова Russula fragilis; фото Юрия Семенова

Хорошо, что успели сходить в лес в субботу. В воскресенье весь день лил дождь, и на всю неделю обещают то же самое. Температура прямо-таки грибная – ночью прохладно, др 12 градусов, а днем тепло, до 20-ти. В поле трава в человеческий рост, душистым клевером (белым, розовым, красным) заросли бордюры вдоль шоссе, где сеяли импортную газонную траву, ей против нашего клевера не потянуть. Медовый запах разносится и от белозонтичной высоченной в этом году сныти. Зацвел розовым иван-чай (кипрей). Пока в лесу стоит безгрибье, съедобных грибов совсем мало – ни одного подберезовика не видел, только комары по-прежнему буйствуют. В двух местах, в ельнике попались на глаза невзрачная СЫРОЕЖКА ЛОМКАЯ (С. хрупкая) Russula fragilis с едкой мякотью и молоденькая СЫРОЕЖКА ДЕВИЧЬЯ Russula puellaris, других не видно.

Polyporus badius; фото Юрия Семенова Onnia tomentosa; фото Юрия Семенова Массово встречается УДЕМАНСИЕЛЛА ШИРОКОПЛАСТИНЧАТАЯ Oudemansiella platyphylla (Syn: Megacollibia platyphylla), во всех лесах - лиственных и хвойных, кое-где уже переросла. Погода благоприятствует. Из-за этого неожиданно быстро перерос ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Polyporus squamosus, который я снимал совсем зачаточным неделю назад. Появился красно-коричневый несъедобный ТРУТОВИК (КАШТАНОВЫЙ) Polyporus badius. Чаще стала попадаться бархатистая ОННИЯ ВОЙЛОЧНАЯ Onnia tomentosa (Syn: Inonotus tomentosus).

Mycena sanguinolenta; фото Юрия Семенова Mycena sanguinolenta; фото Юрия Семенова Mycena sanguinolenta; фото Юрия Семенова

Mycena sanguinolenta; фото Юрия Семенова А на осине наметился розовый и курчавый КРЕОЛОФУС УСИКОВЫЙ (Гериций кудрявый) Creolophus cirrhatus (Syn: Dryodon cirrhatus, Hericium cirrhatum). И еще один трутовичок появился на березовых ветках – мягкий бежевый ГАПАЛОПИЛУС КРАСНОВАТЫЙ Hapalopilus rutilans (Syn: Polyporus nidulans), темнеющий при нажатии на него. Совсем рано на ели появилась ПОСТИЯ СЕРО-ГОЛУБАЯ Postia caesia (Oligoporus caesius), светлая, как будто плесневелая. В сосняке с краю леса было много АУРИСКАЛЬПИУМА ОБЫКНОВЕННОГО Auriscalpium vulgare, молодого и взрослого, а рядом на сосновых шишках - СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus, и тут же почти совсем белый (или выцветший) какой-то Стробилюрус (sp). Еще много в лесу кустиков КЛАВИКОРОНЫ КРЫНОЧКОВИДНОЙ Clavicorona pyxidata и небольшой (шляпка около 1-1,5 см) МИЦЕНЫ (КРОВАВОЙ) Mycena sanguinolenta с темными краями у пластинок. Старые грибки уже поражены, если присмотреться, игольчатым СПИНЕЛЛУСОМ Spinellus sp.

Amanitopsis fulva; фото Юрия Семенова Calocera viscosa; фото Юрия Семенова Других мицен почти не видно. Все новые виды растут единично – пахнет кокосом невзрачный МЛЕЧНИК АРОМАТНЫЙ (кокосовый) Lactarius glyciosmus, а одиночная ГОВОРУШКА ВОРОНЧАТАЯ Clitocybe gibba (Syn: Clitocybe infundibuliformes) почти не пахнет совсем. Красиво стоит вылупившийся из яйца толкачик – коричневатый ПОПЛАВОК ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВЫЙ Amanitopsis fulva и желтый, более яркий ПОПЛАВОК ШАФРАНОВЫЙ Amanitopsis crocea, а у ВЕСЕЛКИ ОБЫКНОВЕННОЙ Phallus impudicus яйца уже выкопали и тут же никчемно бросили. Недалеко от болота вырос кустик КАЛОЦЕРЫ КЛЕЙКОЙ (слизистой) Calocera viscosa, а на бревне березовом, неожиданно для меня были заросли другой, коротенькой и мелкой калоцеры - КАЛОЦЕРЫ РОГОВИДНОЙ (твердой) Calocera cornea, в общем-то позднего гриба.

На поленнице одиноко стояла рыжая ЧЕШУЙЧАТКА (СЛИЗИСТАЯ) Pholiota lubrica, тоже относительно поздний гриб.

Tubifera ferruginosa; фото Юрия Семенова Tubifera ferruginosa; фото Юрия Семенова Tubifera ferruginosa; фото Юрия Семенова

Tubifera ferruginosa; фото Юрия Семенова По-прежнему бурелом усеян белым налетом - ЦЕРАЦИОМИКСОЙ КУСТАРНИЧКОВОЙ (кустарничковая и пориевидная формы) Ceratiomyxa fruticulosa (var fruticulosa и var porioides). На втором месте идет розовая ЛИКОГАЛА ДРЕВЕСИННАЯ Lycogala epidendrum. Остальные слизевики - редко и единично:пылит бордовая АРЦИРИЯ ОГОЛЕННАЯ Arcyria denudata, на пнях лежат желтые пятна ФУЛИГО ГНИЛОСТНОГО Fuligo septica, не созрела еще розово-оранжевая губчатая ТУБИФЕРА РЖАВАЯ Tubifera ferruginosa, позднее она распадается на столбики (хотя плотно сомкнутые, они кажутся сверху шариками), а позднее забуреет и почернеет, “заржавеет”.

Всего, – считая скутеллинии, агроцибе, коллибии, навозники, тубарии и др. - в общей сложности более 55 видов. А на жареху собрать нечего…

С уважением,

Юрий С.

Мытищи, Россия, 04 июля 2004

P.S. Фотографии почти всех упомянутых грибов есть на сайте.


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: