Сергей Апполонов

Отчет о грибной ситуации в
в районе Шумерли 4 июля 2004 года
Первые лисички

Страница изменена
Форум   Назад

 

Кумашка. 07.07.04 г. Температура воздуха +22-24°C, ветер слабый, северо-западный, переменная облачность.

Сегодня мы с Сашей решили сделать вылазку на Соколову поляну и окружающий лес, на Прорве немного порыбачить и посмотреть растения и грибы.

Поезд в Шумерлю пришёл раньше обычного, в 9:10. Мы погрузились и в 9:27 были на платформе в Кумашке. Пошли обычным маршрутом: вдоль железной дороги через поляну Евсения вдоль сосняка к Саланке вброд через Саланку по тропе на Прорву в начало «большой кривизны».

В лесочке возле поляны Евсения у Бересклета бородавчатого (Euonymus verrucosa) сформировались зелёные плодики. На поляне перед Саланкой продолжает массово цвести Гвоздика пышная (Dianthus superbus), а от Подмаренника настоящего (Galium verum) исходит такой аромат, что кружиться голова.

Подойдя к Саланке, я набрал в бутылку свежей речной воды. Накопали тут же на берегу речки червей для рыбалки. Возле воды цветут: Частуха подорожниковая, Камыш озёрный, Стрелолист обыкновенный.

Перешли речку вброд на Соколову поляну и по тропе направились к озеру. На взгорках можно найти спелую Землянику зелёную, встречаются одиночные кустики цветущего Девясила британского (Inula britannica). Одиночно и небольшими группами растёт цветущий Василёк луговой (Centaurea jacea), а рядом цветёт Короставник полевой (Knautia arvensis).

Сначала мы решили немного порыбачить на Прорве, а затем прогуляться по окрестностям, поискать грибы. Сегодня явно был «не рыбный» день. Хотя мне удалось поймать восемь более или менее крупных карасей. В конце ко н цов, нам надоело бродить с мормышками по берегу заросшему Вербейником монеточным (Lysimachia nummularia) и мы принялись выискивать грибы.

Саша тут же, на обрывистом берегу, возле дубков нашёл три Дубовика обыкновенных (Boletus luridus) с O шляпки около 3 см. Два из трёх грибов были червивыми. Вышли на Соколову поляну. На ней, группами по 2-5 деревьев, растут дубы, среди этих дубов нередко попадаются разные грибы.

Подойдя к такой группе дубков, стали детально обследовать территорию. Саше попались два Полубелых гриба (Boletus impolitus) и одни маленький Белый (Boletus edulis) O2см, а мне — небольшая группа Лисичек (Cantharellus cibarius), O шляпок был от 2 до 5 см. По многолетним наблюдениям можно сделать вывод, что через неделю в этих местах должен появиться настоящий слой белых грибов. Собрали лисички и направились к следующей группе дубков.

Я туда не дошёл, мне попался «пятачок» со спелой клубникой, и я остался ей лакомится, а Саша пошёл дальше. Мы договорились встретиться через пятнадцать минут, чтобы идти к поезду.

Видели ли вы, как на лугах растёт земляника зелёная или клубника? Это очень сильное растение, которое вытесняет любые другие виды. Если смотреть издалека, то сразу видно, где она растёт. Среди высокой травы встречаются низкие проплешины — это и есть клубника. Только Синеголовник плосколистный (Eryngium planum) иногда умудряется отвоёвывать себе место, но встречаются только единичные растения.

Через пятнадцать минут мы встретились с Сашей в условленном месте где мне попался одни небольшой Подберёзовик (Leccinum scabrum) изъеденный слизняками. И каково же было моё удивление от того, что он за это время успел нарезать около ведра лисичек. И как он говорит, что грибов там много, просто уже не было времени собирать.

Было влажно и душно, облака формировались прямо у нас на глазах, чёрная туча, висевшая над нами медленно поплыла в сторону города. Мы успели догнать её на поезде, и на вокзале в Шумерле она вылилась на нас сильным дождём. Пяти минут, от вокзала до дома, хватило, чтобы на мне не осталось сухой нитки.


См. также описания ситуаций с грибами

 

В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: