Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 18 октября 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Заморозок; фото Юрия Семенова На этот раз погода не подвела – мороз и солнце. Мороз, конечно, и не нужен вовсе, вся трава стояла с утра белая, в серебристых снежных кристаллах. Ночью было до минус трех. Потом при первых упавших лучах растаяло, и с деревьев закапало. При таком заморозке и в лесу тоже подмерзло все, что ближе к земле, а, значит, и грибы.

МИЦЕНА НАКЛОНЕННАЯ (пестрая) Mycena inclinata совсем раскисла, почернела, стала больше похожа на остатки навозника, чем на себя самое. А МИЦЕНА КОЛПАКОВИДНАЯ Mycena galericulata стоит, и ей ничего. НЕОБУЛГАРИЯ (ЧИСТАЯ) Neobulgaria pura покрылась пленкой льда и потеряла свою красоту, Совсем побледнела ГОВОРУШКА БЛАГОУХАЮЩАЯ (ароматная) Clitocybe fragrans (Syn: Clitocybe suaveolens), светлая, белая, только по запаху можно определить. Свернулся в трубочки, скукожился ПАНЕЛЛЮС ВЯЖУЩИЙ Panellus stypticus. РЯДОВКА БЕЛАЯ Tricholoma album пожелтела, потухла в траве и теперь не отвлекает внимания. Появились вместо нее другие белые грибочки - ГОВОРУШКА НАЛИСТВЕННАЯ Clitocybe phyllophila (Syn: Lepista phyllophila), по горбатой шляпке ее можно узнать среди других белых, если характерный гриб попадется.

Clitocybe cerussata; фото Юрия Семенова Вообще, грибы стали от холода твердыми. Их лучше ломать, чем резать. Состав их немного изменился, вернее сменились лидеры. Неожиданно быстро исчез ЗИМНИЙ ГРИБ Flammulina velutipes, вместо него теперь массово можно собирать на упавших дубах и березах черноватую и буро-лиловую ВЕШЕНКУ ПОЗДНЮЮ (Панеллюс поздний) Panellus serotinus (Syn: Sacromyxa serotina). Но пока еще идут ГОВОРУШКИ ДЫМЧАТЫЕ и РЯДОВКИ ФИОЛЕТОВЫЕ, и за Панеллюсом гоняться не хочется. Неделя стояла без дождей, и много грибов зачервивело. ОПЯТА растут разные, чаще серые, темные (группа "травяных"), населяют мхи в ельнике, во влажных местах, но и там забираются на пеньки. Покрывало у них паутинистое, тонкое, значит Armillaria gallica или Armillaria cepistipes. Самый большой улов – две неполных полиэтиленовые сумки - видел у встречного грибника, он один такой удачливый. Мы до опячьих мест так и не дошли, набрали полкорзины разных грибов – и домой. Много на еловом валежнике ЛОЖНООПЕНКА СЕРОПЛАСТИНЧАТОГО Hypholoma capnoides. Рядом, у сосен и елей – немного затормозивший свой рост ГИМНОПИЛ СОСНОВЫЙ (еловый) Gymnopilus sapineus.

Hygrophorus pustulatus; фото Юрия Семенова Panellus serotinus; фото Юрия Семенова Stropharia aeruginosa; фото Юрия Семенова
И повсюду сбитые и "срезанные" белые ножки от мелких ГИГРОФОРОВ ПЯТНИСТЫХ (пупырчатых) Hygrophorus pustulatus. Их обычно не берут из-за хрупкости и малого размера, а тут то ли люди оголодали, то ли зверюшки какие. Некоторые грибы, несмотря на холод, пытаются еще расти – видели молодые ЧЕШУЙЧАТКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ Pholiota squarrosa у основания ели, под дубами молодые ЗОНТИКИ КРАСНЕЮЩИЕ Macrolepiota rhacodes, пару ШАМПИНЬОНОВ (sp). Часто встречается на гнилом валежнике СТРОФАРИЯ СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ Stropharia aeruginosa. Единично попадаются червивый ПОЛЬСКИЙ ГРИБ Xerocomus badius, молодые крепенькие ПОПЛАВКИ ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВЫЕ Amanitopsis fulva и раскрывшиеся ПЛЮТЕИ ОЛЕНЬИ Pluteus cervinus, МОКРУХА ЕЛОВАЯ Gomphidius glutinosus и МОХОВИК ЗЕЛЕНЫЙ Xerocomus subtomentosus.

Phlebia radiata; фото Юрия Семенова Phlebia radiata; фото Юрия Семенова Среди остальных грибов и грибочков выделяются на древесине желтые пятна скученной БИСПОРЕЛЛЫ ЛИМОННОЙ, т.е. КАЛИЦЕЛЛЫ ЛИМОННО-ЖЕЛТОЙ Calycella citrina (Syn: Bisporella citrina). Не боятся холода румяный МЕРУЛИУС ДРОЖАЩИЙ (Флебия студенистая) Merulius tremellosus (Syn: Phlebia tremellosa) и красноватая ФЛЕБИЯ РАДИАЛЬНАЯ (Флебия оранжевая) Phlebia radiata. Последняя встречается большими пятнами (до 5 см), похожими на сказочные горы и пещеры. Кстати, рядом с ней на фото заметил мелкие белые точки ГИМЕНОСЦИФУСА Hymenoscyphus sp, более крупные экземпляры (0.2-0,4 см) тоже растут, но на опавших старых листьях, только их всех не сразу заметишь.

Lyophyllum rancidum; фото Юрия Семенова Lyophyllum rancidum; фото Юрия Семенова

Не очень ярко выглядит в дубовом лесу черно-серый гигрофанный ЛИОФИЛЛУМ (вонючий) Lyophyllum rancidum (Syn: Tephrocybe rancida), пахнет иногда газом, а в этот раз не очень и противно, чем-то сырым, огуречным. При высыхании на моем столе дома стал совсем невзрачным, серовато-коричневатым, такой и не узнаешь в лесу.

Lyophyllum rancidum; фото Юрия Семенова Lyophyllum rancidum; фото Юрия Семенова

Lyophyllum loricatum; фото Юрия Семенова Lyophyllum loricatum; фото Юрия СеменоваCraterium sp; фото Юрия Семенова
Другой, настоящий Лиофилл - ЛИОФИЛЛУМ (панцирный) Lyophyllum loricatum – растет у дороги в Москве, в траве, под кленами, большой плотной кучей. Его сложно отделить от коричневого ЛИОФИЛЛУМА СКУЧЕННОГО (Рядовки скученной) Lyophyllum decastes, оба из одной группы, только первый в молодости очень темный, и шляпка у него сморщенная бывает. Может, я и не ошибся в определении, по крайней мере, очень похож.

Чуть ли не единственный слизевик, который выстроился шеренгами на толстом упавшем дубе, – скорее всего КРАТЕРИУМ Craterium sp.

А всего, считая Мицены, Сыроежки, Коллибии и разные Чешуйчатки, более 50 известных видов, среди них 2 новых.

С уважением, Юрий С.

18 октября 2004,

Мытищи,

Россия


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье, Мытищи 10 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 10 октября (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 3 октября (Юрий Семенов)
В Калининградской области 27 сентября (Станислав Свиридов)
В Подмосковье, Мытищи 27 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12 сентября (Михаил Карпов)
около Обнинска 12 сентября (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 сентября (Юрий Семенов)
В окрестностях Сочи, 1-11 сентября (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 6 сентября (Юрий Семенов)
В Калининградской области 4 сентября (Станислав Свиридов)
В Подмосковье, Мытищи 29 августа (Юрий Семенов)
около Обнинска 28 августа (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье 22 августа (Михаил Карпов)
В окрестностях Тольятти 22 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 19 августа (Юрий Семенов)
Отчет об отпуске, август (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 августа (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 26 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 июля (Михаил Карпов)
в окрестностях Обнинска 15 июля (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 июля (Юрий Семенов)
в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: