Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 29 августа 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

В лес выбежали на часа два, ослаб после недели домосидеия страшно, ноги ватные, голова фарфоровая, если рюкзак навесить, то завалюсь на спину.

Белый гриб (Boletus edulis); фото Юрия Семенова Побурели, пожухли травы в поле, через которое мы ходим к лесу, начинается осень. И самая важная осенняя новость этих дней - ОПЕНОК НАСТОЯЩИЙ (осенний) Armillaria mellea . Не дружно в этом году, редкими местами, ближе к речке, где посырее, на упавших гнилушках, поближе к земле. Поэтому несут не все и понемногу и издалека. Туда мне не дойти сегодня. Я и так преодолел два серьезных препятствия, чтобы на чуть-чуть пробежаться по грибам – слабость после болезни и сопротивление супруги. А грибников много, на каждом шагу, все с корзинами и все что-то режут. Грибов гораздо меньше. Все немного подсохло за неделю. Правда, и на краю леса мы нашли три БЕЛЫХ ГРИБА Boletus edulis , два уже больших, как их просмотрели?. Встречаются ПОЛЬСКИЕ Xerocomus badius и МОХОВИК ЗЕЛЕНЫЙ Xerocomus subtomentosus .

Говорушка булавоногая (Clitocybe clavipes); фото Юрия Семенова МОКРУХА ЕЛОВАЯ Gomphidius glutinosus совсем залезла в траву, молодые уже не растут. Выросли кое-где уже крупные ДОЖДЕВИКИ НАСТОЯЩИЕ (шиповатые) Lycoperdon perlatum , а ДОЖДЕВИК ГРУШЕВИДНЫЙ Lycoperdon pyriforme только появился. Последние окончательно обеспечили грибной суп. Больше всех выросло сегодня ГОВОРУШЕК БУЛАВОНОГИХ Clitocybe clavipes – красивые в сухую погоду, очень благородные и очень толстые. Кто собирает, кто бездумно сбивает эти маловкусные грибы.

 

Ежовик коралловидный (Гериций коралловый) Hericium coralloides; фото Юрия Семенова Ежовик коралловидный (Гериций коралловый) Hericium coralloides; фото Юрия Семенова Сыроежек немного, в основном СЫРОЕЖКА БУРЕЮЩАЯ Russula xerampelina. Запоздало появился ГРИБ-ЗОНТИК КРАСНЕЮЩИЙ Macrolepiota rhacodes , низкий, щуплый и уже распростертый. И еще была красивая находка в тени листвы - ЕЖОВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ (Гериций коралловый) Hericium coralloides.

Thelephora anthocephala; фото Юрия Семенова Thelephora anthocephala; фото Юрия Семенова Подсохли и стоят без хлопьев желтоватые, но по-прежнему красивые ЛЕПИОТЫ ВЗДУТОСПОРОВЫЕ Lepiota ventriosospora. Выгорела добела и полегла еще одна ТЕЛЕФОРА Thelephora anthocephala, фото которой ошибочно попало в какой-то отчет прошлого года под другим названием. Исправляю ошибку – она похожа на старую Thelephora penicillata, но растет кустами перегнивших и погруженых в почву остатках древесины. Ей тоже сухо.

Pluteus umbrosus; фото Юрия Семенова Pholiota squarrosa; фото Юрия Семенова В сыроватых низинках на мусоре все же растут молодые ЧЕШУЙЧАТКИ (СЛИЗИСТЫЕ) Pholiota lubrica , сухие и рыжие. На осиновом бревне нашел три крупных и красивых ПЛЮТЕЯ УМБРОВЫХ Pluteus umbrosus, а рядом наклюнулись маленькие шипастые ЧЕШУЙЧАТКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ Pholiota squarrosa .

Появились стайки ГОВОРУШКИ АНИСОВОЙ Clitocybe odora и несъедобной МИЦЕНЫ ЧИСТОЙ Mycena pura . Даже один слизевик встретился – единственный желтоватый ФУЛИГО ГНИЛОСТНЫЙ Fuligo septica…

Всего, считая ПОПЛАВКИ, ГОВОРУШКИ, МЛЕЧНИКИ и др., около 50 известных видов.

С уважением, Юрий С.

29 августа 2004, Мытищи, Россия


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

В Подмосковье 22 августа (Михаил Карпов)
В окрестностях Тольятти 22 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 19 августа (Юрий Семенов)
Отчет об отпуске, август (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 августа (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 26 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 июля (Михаил Карпов)
в окрестностях Обнинска 15 июля (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 июля (Юрий Семенов)
в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: