Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 19 июля 2004 года
После ливней

Страница изменена
Форум   Назад

В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Цикорий; фото Юрия Семенова Говорушка ворончатая (Clitocybe gibba); фото Юрия Семенова

Травы в этом году выше обычного, идешь по полю окруженный, как стеной, и окунаешься в запах медовый, который перебивает пары ближайшей бензоколонки – клевер, зонтики, "горошек" разноцветный, прозрачно-синие цветы цикория… Самый массовый гриб в нашем лесу - ЛИСИЧКА НАСТОЯЩАЯ Cantharellus cibarius и ГОВОРУШКА ВОРОНЧАТАЯ Clitocybe gibba (Syn: Clitocybe infundibuliformes). Лисички подросли и уже вполне взрослых размеров. Но других значительных грибов до сих пор нет – ни березовиков, ни осиновиков, ни белых. А в общем, грибы, как будто знают наш календарь. Всегда считал, что самое большое количество новых видов появляется с середины июля. Обычно связывал это с благоприятной погодой и, в частности, с перепадами температуры. Но в этом году три недели было сыро и тепло, а грибами по большому счету не пахло. А тут, как в календарь заглянули, и пошли в рост ("поганки", конечно). Влаги за эту неделю прибавилось – два ливня выполнили месячную норму, земля уже больше воды не принимает, и лужи стоят на просеке и тропинках. По ее краю, почти под ногами высыпали маленькие ежистые БОКАЛЬЧИКИ ПОЛОСАТЫЕ Cyathus striatus , некоторые уже затянулись белой пленкой, закрывая свои чечевицы, только по этим белым пятнам бокальчики и заметишь.

Бокальчик полосатый (Cyathus striatus); фото Юрия Семенова Бокальчик полосатый (Cyathus striatus); фото Юрия Семенова Веселка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Юрия Семенова

И еще, но уже желтые, яркие пятнышки КРУЦИБУЛЮМА ГЛАДКОГО (Бокальчик гладкий) Crucibulum laeve встречаются на еловых ветках. А ВЕСЕЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ Phallus impudicus уже "отцвела" - стоит с белыми, объеденными верхушками, источая вокруг знакомый аромат. Ее соперник по запаху - МУТИНУС РАВЕНЕЛЯ Mutinus Ravenelii немного опоздал в этом году, и его немного на обычном месте. Набрала воды в свои "шляпки" ОННИЯ ВОЙЛОЧНАЯ Onnia tomentosa, рядом появились первые сероватые гигрофанные КОЛЛИБИИ СЕРО-БУРЫЕ (рогово-серые) Collibia asema (Syn: Collibia butyracea var. asema) - разновидность Коллибии масляной.

Телефора пальчатая (Thelephora palmata); фото Юрия Семенова Телефора пальчатая (Thelephora palmata); фото Юрия Семенова В ельнике растут два близких вида – во мху ТЕЛЕФОРА ПАЛЬЧАТАЯ Thelephora palmata, которая к старости истончается и пахнет прокисшей гнилой капустой, и пушистая ТЕЛЕФОРА ПЕНИЦИЛЛАТА Thelephora penicillata (Syn: Thelephora spiculosa) на тонких еловых ветках. На обочине много белой ДЕЛИКАТУЛЫ МАЛЕНЬКОЙ Delicatula integrella (Syn:Mycena integrella, Omphalia integrella) и, конечно, негниючников – приунывших без дождя (целые сутки его не было) НЕГНИЮЧНИК БУЛЛЯРА (сырный) Marasmius bulliardi, более крупный и похожий на него НЕГНИЮЧНИК КОЛЕСОВИДНЫЙ Marasmius rotula, а на елках, как новогодние игрушки, НЕГНИЮЧНИК ВЕТОЧКОВЫЙ Marasmius ramealis. На хвойном опаде рисуют полосы и круги молодые РОГАТИКИ ИНВАЛА (Рамария обыкновенная, Рогатик еловый) Ramaria Invalii (Syn: Ramaria eumorpha, Ramaria abietina). А в смешанном лесу появились красивые, иногда полуприкрытые реснитчатые шарики ГУМАРИИ ПОЛУШАРОВИДНЫЕ Humaria hemisphaerica.

Пилолистник волчий (Lentinus vulpinus); фото Юрия Семенова Шизопора парадоксальная (Schizopora paradoxa); фото Юрия Семенова Шизопора парадоксальная (Schizopora paradoxa); фото Юрия Семенова

На березе встретил многочисленный немного розоватый по молодости ПИЛОЛИСТНИК ВОЛЧИЙ Lentinus vulpinus (Syn: Lentinellus vulpinus), целая семейка. Новый вид, который я не фотографировал раньше - ШИЗОПОРА ПАРАДОКСАЛЬНАЯ (в книге Т. Лессо она называется Гифодонтия странная) Schizopora paradoxa (Syn: Hyphodontia paradoxa, Irpex paradoxus). Ее волокнистые белые пятна разрослись и оформились в разновеликие зубчатые выросты рассечено-извилистого гименофора. Росла она на упавшей молодой рябине. А из съедобных еще встретил одинокий и молодой ГРИБ-ЗОНТИК БОЛЬШОЙ (пестрый) Macrolepiota procera , маленький ШАМПИНЬОН (sp) и несколько полуразвалившихся сыроежек, в том числе СЫРОЕЖКУ ЖЕЛТУЮ Russula claroflava (Syn: Russula flava).

Всего, считая КАЛОЦЕРЫ, ДАКРИМИЦЕСЫ, ПЛЮТЕИ, ТРИХАПТУМЫ и др., почти 70 известных видов (фотографии почти всех упомянутых грибов есть на сайте).

С уважением,

Юрий С.

Мытищи,Россия, 19 июля 2004


См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

в окрестностях Обнинска 15 июля (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 июля (Юрий Семенов)
в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: