Юрий Семенов

Итоги ноября 2005 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

Mycena vulgaris; фото Юрия Семенова Mycena vulgaris; фото Юрия Семенова Mycena vulgaris; фото Юрия Семенова

Mycena sp; фото Юрия Семенова Среди мицен могу уверенно выделить только МИЦЕНУ ОБЫКНОВЕННУЮ Mycena vulgaris в смешанном лесу среди елей - в середине ноября столько много ее в одном месте я не видел. Темнеет рано поздней осенью, и в спешке не все я рассмотрел, а дома на мониторе среди M. Vulgaris обнаружил другие красноватые мицены, некоторые перепачканные, возможно Mycena zephirus, так и не убедился точно, хотя через неделю возвращался в это место.

 

Tremella foliacea; фото Юрия Семенова Chondrostereum purpureum; фото Юрия Семенова урожай; фото Юрия Семенова

В середине месяца появились в большом количестве разные дрожалковые, правда покрытые ледовой коркой, которая не таяла даже к полудню - мозговидная ЭКСИДИЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ Exidia glandulosa, более развернутая и более редкая в этом сезоне ЭКСИДИЯ УСЕЧЕННАЯ Exidia truncata, бледная ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ (пленчатая) Tremella mesenterica (Sin: Tremella lutescens), даже один раз видели желтые шарики ДАКРИМИЦЕСА (ИСЧЕЗАЮЩЕГО) Dacrymyces deliquescens (Syn: Dacrymyces stillatus). А на упавшем дубе встретилась громадная (аж 18 см длиной) ДРОЖАЛКА ЛИСТОВАТАЯ Tremella foliacea.

Peniophora quercina; фото Юрия Семенова Peniophora quercina; фото Юрия Семенова Peniophora quercina; фото Юрия Семенова

Peniophora quercina; фото Юрия Семенова Среди пленчатых, корковидных, резупинатных (распростертых) грибов кроме упомянутых в октябре (ПЕНИОФОРЫ, ЛЕТИКОРТИЦИУМА) самый интересный и красивый - серо-сизо-сиреневая ПЕНИОФОРА ДУБОВАЯ Peniophora quercina, покрывшая почти весь сломанный сук благородными розоватыми бородавками. Очень красивы окантованные белой игольчатой оборкой молодые пятна. Я бы выбрал ее грибом месяца. Хотя нам повезло, что увидели ее в сухую погоду, через неделю, после заморозка эта пениофора поблекла, побурела, да и вообще уже не привлекала никакого внимания.

А лиловые пятна и "черепица" ХОНДРОСТЕРЕУМА ПУРПУРНОГО (Стереум пурпурный) Chondrostereum purpureum (Syn: Stereum purpureum) хоть и бледнеют после морозов, но рядом рождаются новые, яркие. Даже 19-го числа, в преддверии снега (если верить прогнозам), когда мы решили в последний раз набрать ЗИМНЕГО ГРИБА, росли молодые сочные пятна СТЕРЕУМА. А ЗИМНЕГО мы набрали почти целый пакет, много было молодых, дождавшихся нас грибов, росли до последней возможности. Это было в субботу, а в воскресенье с утра за окном действительно посыпал снег, снег, снег, может, это закрытие сезона будет уже надолго+

И в заключение РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

В весеннем отчете 22-24 мая 2005 года   вместо позднего гриба БЬЕРКАНДЕРА Bjerkandera (? Adusta).  (БЬЕРКАНДЕРА и сейчас растет) на пне растет молодая УСТУЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ Ustulina deusta (Syn: Ustulina vulgaris, Ustulina maxima), неровная и бородавчатая, позднее черенеющая. Когда она почернела, я забыл ее проверить на том пне. Надо одно фото Bjerkandera_sp_JS_20050524.jpg переименовать в Ustulina_deusta_JS_20050524.

Вместо серого летнего гриба, растущего на иве, - ГАПЛОПОРУСА ПАХУЧЕГО Haploporus odorus (Syn: Polyporus odorus, Trametes odora) в весеннем отчете 17 апреля 2005 года изображен белый поздний или весенний (он сейчас, в ноябре, растет на осинах) ТРУТОВИК ДУШИСТЫЙ Trametes suaveolens. Оба с запахом миндаля (или аниса), но ГАПЛОПОРУС пахнет на три-четыре метра вокруг, а Т. ДУШИСТЫЙ - только рядом с носом. Три фотографии Haploporus_odorus_JS_200304XX.jpg, Haploporus_odorus_JS_200310XX.jpg и Haploporus_odorus_JS_20050417.jpg следует переименовать в Trametes_suaveolens_JS.

Приятная новость - по "наводке" Кирилла Быкова, спасибо ему, - почти наверняка теперь могу сказать про августовскую находку (что-то не нашел фото на сайте, сообщение на форуме было 15 августа про "МУКОР или СПИНЕЛЛУС") - это СПОРОДИНИЯ мегалокарпус, или, по-современному, Сизигитес мегалокарпус Syzygites megalocarpus (Syn: Sporodinia megalocarpus), курчавый паразит на мясистых грибах, его картинка на зимнем опенке, оказывается, есть в книге Т. Лессо. Надо две фотографии Sporodinia_sp_1_JS20050813.jpg, Sporodinia_sp_2_JS20050813.jpg.jpg переименовать в Syzygites_megalocarpus_JS.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

27 ноября 2005 г


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Итоги октября 2005 г.  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации в ...Турции  К.Быков
Итоги сентября 2005 г.  Ю.Семенов
Рассказ о слете грибников в Махре  Й.Метте
Рассказ о слете грибников в Махре  А.Якименко
Рассказ о слете грибников в Махре  М.Карпов
Рассказ о слете грибников в Махре  Ю.Семенов
Рассказ о слете грибников в Махре  И.Лебединский
Отчет о грибной ситуации 11 июля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 5 июля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 26 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 20 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 5 июня  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 мая   Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 1-10 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая  А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая  В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г.  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  Ю.Семенов
Закуска к празднику  Ю.Семенов
Грибной рай  М.Карпов
Работа над ошибками  Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба  Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году  

 

Используются технологии uCoz