Юрий Семенов

Итоги октября 2005 г.

Страница изменена
Форум   Назад

Октябрь на северо-востоке Подмосковья по большому счету завершил грибной сезон, пройдя путь от золотой осени с фантастическими белыми завитками Иван-чая в лучах солнца до первого снега на зеленой траве, от 15-20 градусов тепла до заморозков на последней пятидневке. И было много солнца, и было мало грибов. После обилия опят это стало очень заметно. А самые интересные октябрьские грибы так и остались у меня пока неопределенными.
Иван чай; фото Юрия Семенова Леписта; фото Юрия Семенова Panellus serotinus; фото Юрия Семенова
Panellus serotinus; фото Юрия Семенова Основными промысловыми, как всегда поздней осенью, были РЯДОВКИ ФИОЛЕТОВЫЕ (Леписта голая) Lepista nuda (Syn: Rhodopaxillus nudus) и ГОВОРУШКИ ДЫМЧАТЫЕ (серые) Clitocybe nebularis (Syn: Lepista nebularis). Маленький зеленый гриб в кастрюле - это СТРОФАРИЯ СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ Stropharia aeruginosa, но уже без кожицы. Необычна была в эту сухую погоду ВЕШЕНКА ПОЗДНЯЯ (Панеллюс поздний,) Panellus serotinus (Syn: Sacromyxa serotina), чаще всего зеленая, оливковая, но, как всегда, в массе разноцветная, особенно яркая после промывки. Почему на одном дереве (у нас чаще всего дуб), на расстоянии всего 30 см растут грибы разного цвета, не понятно.

Strobilurus sp 1; фото Юрия Семенова Strobilurus sp 2; фото Юрия Семенова Clitocybe fragrans; фото Юрия Семенова
На протяжении всего месяца на еловых шишках рос мелкий, как правило, мельче, чем весной, СТРОБИЛЮРУС, точно не определенный. Шляпка значительно светлее весеннего, сероватая, а пластинки, как мне кажется, чаще.

Clitocybe metachroa; фото Юрия Семенова Clitocybe metachroa; фото Юрия Семенова Clitocybe metachroa; фото Юрия Семенова
Clitocybe metachroa; фото Юрия Семенова Массово в этот месяц росли некоторые говорушки, точно могу назвать ГОВОРУШКУ БЛЕДНООКРАШЕННУЮ Clitocybe metachroa (Syn: Clitocybe dicolor), очень изменчивую в зависимости от возраста и от влажности: сначала выпуклая, затем ямчатая, мокрая - коричневатая, потом высыхает до почти белого с темной серединой. Такая же коричневая в молодости бывает Говорушка зимняя Clitocybe brumalis, но с маслянистой поверхностью. Этот же оттенок у ГОВОРУШКИ БЛАГОУХАЮЩЕЙ (ароматной) Clitocybe fragrans (Syn: Clitocybe suaveolens), но ее выдает запах, - в этот сезон встретил ее только один раз около упавшей еловой ветки.

Bisporella sp; фото Юрия Семенова Climacocystis borealis; фото Юрия Семенова Lycoperdon umbrinum; фото Юрия Семенова

А другой интересный гриб вовсе проследил, - еще одну ослабленную ель загубил в нашем лесу кремовый в молодости КЛИМАКОЦИСТИС СЕВЕРНЫЙ Climacocystis borealis, в октябре он, конечно, подсох и стал совсем белым. В ельнике в этот поздний месяц встретился старый и темный дождевик - ДОЖДЕВИК УМБРОВЫЙ (коричневый) Lycoperdon umbrinum, у нас бывает не часто.

Среди неопределенных грибов - какая-то БИСПОРЕЛЛА, возможно ЛИМОННАЯ (КАЛИЦЕЛЛА ЛИМОННО-ЖЕЛТАЯ) Calycella citrina (Syn: Bisporella citrina), но такая плотная, что я засомневался, поэтому обозначил ее пока просто Bisporella sp.

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz