Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
17 апреля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

Решили проверить лес, выбрались совсем ненадолго. Было пасмурно, на Москву наполз короткий циклон, температура около 12° С. Снега по краю леса практически не осталось, только ледяные дорожки сохранились. Воды местами много.

Сосняк Лесной орех Вглубь не ходили, оттуда веет холодом и снега больше. Прилетели чибисы, варакушки, овсянки, в лесу поют дрозды и зяблики. Цветов пока нет, только в поле и в городе – мать-и-мачеха. Цветет орешник и ольха, зацветает ива. И самое удивительное – падают первые сережки осины, намек на скорые строчки и шапочки.

Tremella mesenterica Exidia truncata Прошли по соснам вперемежку с лиственными деревьями, там сыро и на упавших стволах распустились дрожалки – очень маленькая ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ (пленчатая) Tremella mesenterica (Sin: Tremella lutescens), или что-то очень на нее похожее, а на осине черноватая ушастая ЭКСИДИЯ УСЕЧЕННАЯ Exidia truncata.

Strobilurus esculentus Крапива Неопознанный гриб
А уже в овраге, ближе к воде растут СТРОБИЛЮРУСЫ СЪЕДОБНЫЕ Strobilurus esculentus, чаще поодиночке, но встречаются уже немолодые. И на полянках тоже их можно найти, где поднимается первая крапива и сныть. Много встречается резупинатных, распростертых пленковидных грибов, в основном прошлогодних. Белые пятна смотрятся красиво, но распознать не могу.

Phanerochaete sp Phanerochaete sp Но, похоже, есть и свежие. Розовые сморщенные пленки на осиновом валежнике бросаются в глаза, возможно, какая-то ФАНЕРОХЕТА Phanerochaete sp или ПЕНИОФОРА Peniophora sp. или КОРТИЦИУМ Corticium sp. А рядом, в этом же валежнике старые зубчатые пленки на нижней части ствола, возможно та же ФАНЕРОХЕТА, и капельки висят рядом на какой-то плесени (?).

Sarcoscypha coccinea Nectria cinnabarina Вообще-то мы пришли сюда посмотреть на Саркосцифу, но ее сразу не заметишь, только одна ущербная, полураскрытая. Зато здесь и березовые ветки с НЕКТРИЕЙ КИНОВАРНО-КРАСНОЙ Nectria cinnabarina и трутовики.

Прошлогодние трутовики не считаю, разве что надо упомянуть многолетний ГАПЛОПОРУС ПАХУЧИЙ Haploporus odorus (Syn: Polyporus odorus, Trametes odora) – беловатый или сероватый трутовик, растущий в сырых местах на иве и осине. Пахнет миндальным орехом. На речке Яузе его сразу стало видно в ивовых зарослях после схода снега. Вскоре начался дождик, мелкий, не весенний. Но открытие сезона все-таки состоялось.
Haploporus odorus Haploporus odorus Haploporus odorus

Всего, считая трутовики, 7 известных видов и еще 4 неизвестных “пленчатых”.

С уважением,

Юрий С.

18 апреля 2005,

Мытищи,

Россия


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: