Юрий Семенов

Пейзажи с корочкой хлеба

Страница изменена
Форум   Назад

Что-то много стали сегодня говорить о плесенях. Я тоже "застрял" на них с последних дней прошлого года. Других грибов пока нет, и я почти месяц фотографировал эти мелкие тоже-грибы, выращивая их на хлебе и фруктах. Пейзажи получились удивительные и фантастические. Опознать виды пока не удается, сплошные Umы, через годик разберемся. Но такого масштаба изображений плесеней (2:1 – 5:1) я в Сети не обнаружил. Может, это больше фотография, чем микология, но это по-человечески красиво. Считайте это моим эксклюзивным взглядом на концептуальную сущность снимаемых объектов без глубокого знания ихнего генезиса.

Серо-зеленый, почти "лунный" пезаж (UM01_Hyphomycetales_1) составлен из мелких Несовершенных грибов (которые раньше называли Дейтеромицетами DEUTEROMYCETES), возможно это АСПЕРГИЛЛ Aspergillus sp. При свете грязно-серого заката видны его кустики, белые и зеленоватые, - ну, чем не пейзаж? (UM02_Hyphomycetales_2). Кое-где в ложбинках виднеются и желтые экземпляры, а зеленые к старости растут среди густых войлочных зарослей (UM04_Hyphomycetales_4).


На холмах почти одновременно появились более крупные цветные "головки" (UM05_Mucorales_5), возможно это РИЗОПУС Rhizopus sp из класса Зигомицетов (Zygomycetes) – "головчатая плесень"? Растут они пучком. Их огромное количество выглядит бесконечным войском на горном плато. Сначала белые, затем, созревая, желто-коричневые, а совсем старых, коричневых, сбрасывают в яму (UM09_Mucorales_9).


На сине-зеленом мысе собралась группа "чернокожих" - почти черного цвета (UM10_Mucorales_10), она встречает здесь розовый рассвет и наблюдает со своего мыса бледную "луну" (UM11_Mucorales_11 и UM13_Mucorales_13). Головки у них крупные, неровные, курчавые, возможно это РИЗОПУС (чернеющий) Rhizopus nigricans (UM12_Mucorales_12).

 

На красной крови под синим небом (ягоды на голубой тарелке) сумятица из долговязых прозрачных с темными головками спорангиев (UM14_Mucorales_14) - возможно МУКОР Mucor sp. Это единственная фотография, куда я впечатал сверху небо, на остальных все получилось само собой – то лампа, то фонарь, то штора на заднем плане… Заранее прошу прощения за неопределенность видов, да и роды под вопросом. Но ведь красиво? Может, кто еще "западет" на макросъемку плесеней, это не менее интересно, чем лишайники, слизевики и прочие "мелочи"…

С уважением,

Юрий С.

5 февраля 2005 г.

Мытищи,

Россия


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: