Юрий Семенов

Первый отчет в 2005 году

Страница изменена
Форум   Назад

В конце года попалась под руки плесень. На залежалом кусочке груши, который все скромно отказывались доесть. В результате он достался грибам, ведь плесени – тоже грибы. Их уместилось 2-3 вида на этом одном кусочке. Сверху – самый красивый, из-за него я и взялся за фотоаппарат. "Фуджи" неплохо себя показал в этой макросъемке, снимал впритык, лишь бы не вляпаться объективом в грушу. Вся плесень состояла из шариков на ножке – конидий грибка. Безбрежное море сначала белых, позднее сизо-серых блестящих шариков на бесцветно-прозрачной тонкой ножке. Созревания этих шариков я так и не дождался, что-то им не понравилось в квартирном климате, и пылить спорами они так и не стали.

Через дней 5 образовались черноватые "горошины" (склероции?), покрытые белыми ростками. А на нижней стороне груши, куда не проникал свет, разросся один мицелий, конидий было совсем мало, и кое-где тоже были видны черные "горошины".

Сбоку на груше возникла сине-зеленая плесень в белом обрамлении. Пенициллум (Penicillium) или что-то другое (Аспергилл Aspergillus) из несовершенных грибов-аскомицетов (порядок Hyphomycetales) с мелкими конидиями, для которых нужен микроскоп или специальная съемка. Такая же с виду "зелень" бывает на хлебе (UM3)



Присоединяю сюда и другую гниль, которую видел в саду на яблоках (ее, наверное, каждый встречал в своей жизни) – Монилиния (Monilinia sp), ее беловатые "желваки" на мицелии выступают бархатистыми подушечками на поверхности плода, и смотрятся довольно фотогенично, если приблизить. Все это красиво, но вот установить название и принадлежность этих плесеней мне оказалось не по силам. По крайней мере в ближайший год, потому что плесени, несовершенные грибы и им подобные - это отдельная песня и сложная тема, узнать их в лицо сходу не получается, надо изучать. Бедная Маша! –подумал я (Комбарова) - как же она в этом разбирается?! По виду конидий красивые шарики скорее всего кто-то из Мукоровых (семейство Мукоровых - Mucoraceae), к которым относят Спинеллусы, Ризопусы и др., или из тех же Несовершенных грибов (Аспергилл Aspergillus sp). Глубже дело не пошло.

Больше того, я вспомнил про плесень, которую посылал на сайт в июле 2004 года под названием Botrytis_cinerea_1_JS20040705.jpg и Botrytis_cinerea_1_JS20040706.jpg, и понял, что поторопился и с нею – конидии у Ботритис должны быть вовсе не такими округлыми, а разветвленными на самом верху. Увы, одни и те же плесени живут на разном субстрате, т.е. на клубнике может с успехом расти и другая плесень. Поэтому, исправляя эту ошибку, следует переименовать "клубничную" плесень в UM_Mucoraceae…

С уважением,

Юрий С.

25 12 2004– 04.01.2005,

Мытищи,

Россия

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: