Юрий Семенов

Закуска к празднику

Страница изменена
Форум   Назад

Скоро праздник.

Auricularia auricula Auricularia auricula Поздравления и славословия, застолье, рюмочки, закуски… в том числе, конечно, грибочки. К этому дню я перепробовал “корейские” грибы, соленья из которых продаются у нас на "корейских" прилавках вместе с другими острыми штучками. Шампиньоны и вешенка – не в счет, они и так всем известны. Интереснее было попробовать редкие и необычные для нашей полосы грибы. Самое знакомое среди них – это "Иудины уши", АУРИКУЛЯРИЯ УХОВИДНАЯ Auricularia auricula (Syn: Hirneola auricula-judae), которые здесь называют "древесными грибами". Хрящеватые на вкус, темные, оливково-красно-коричневые, они не привлекают особого внимания. Вкус – на любителя, часто бывают слишком крупными (до 10 см), переросшими, что не идет им на пользу. У нас в лесах они практически не растут, а на Кавказе встречаются довольно обычно и часто на ветках и стволах лиственных деревьев, видел в прошлом году в отпуске. Считается, что культурная разновидность имеет название Auricularia polytricha и выращивается в Японии и Китае на древесине дубов.

Sparassis crispa Sparassis crispa Самым вкусным мне показался "морской гриб", белые дрожащие лепестки, собранные в кустики, наиболее вероятно, это - СПАРАССИС КУРЧАВЫЙ (Грибная капуста) Sparassis crispa, красивый, хрустящий, приготовленный с маслом. Мы всей семьей признали его наилучшим. У нас он занесен в Красную книгу России, а в Юго-восточной Азии выращивается в культуре.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ 2 января 2006 г.
Упомянутый как Sparassis_crispa_1_JS_20050115.jpg (в культуре его только осваивают) в февральском сообщении "Закуска к празднику" http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/Informe_SJG_20050220.html следует считать Дрожалкой фукусовидной (белой) (Tremella fuciformis), которая успешно культивируется и продается в современной Корее и Китае более 30 лет. Приятная на зуб и, оказывается, ужасно полезная.
Исправленному верить,
Ю.Г.Семенов

Pholiota nameko Pholiota nameko Очень вкусным оказался "рыжик", скользский небольшой грибочек (диаметром 2-3 см), похожий на опята, скорее всего это - НАМЕКО Pholiota nameko, желтая чешуйчатка, вошедшая в моду разведения в странах Юго-восточной Азии с середины 80-х годов. В местной природе растет на лиственных мертвых деревьях большими скоплениями, колониями, как наш Летний опенок. "Намеко" в переводе означает "слизистый малыш". В заготовках гриб сохраняет яркий желто-рыжий цвет и имеет прекрасный вкус. По некоторым данным, обладает противоопухолевым, антистафилококковым и бактерицидным действием. На базаре его по-простому называют "рыжиком", встречается Намеко и маринованным в банках под названием на этикетке: "Опята".

Lentinus edodes Lentinus edodes Есть на прилавках еще одни древесные грибы –мясистые буро-коричневые шляпки с завернутым вниз краем диаметром 3-5 см. Больше всего гриб похож на известный ШИИТАКЕ Lentinus edodes (Syn: Lentinula edodes), который выращивается в странах Юго-восточной Азии более тысячи лет. Никаких чешуек на шляпке, конечно, не заметно, довольно толстая ножка подрезана, да и ее остатки довольно плотные, твердые. Этот лечебный "китайский опенок" особого впечатления не произвел, хотя мякоть толстая и мясистая. Кроме наличия в нем различных микроэлементов и витаминов, обладает лечебными (антивирусными антибактериальными) свойствами.

Один недостаток у этой закуски, - стоит она достаточно дорого: за 100 грамм - 20-25 рублей, цена праздничная. Так что, когда кончатся собственные заготовки, можно за 100 рэ набрать все четыре вида по чуть-чуть. И достойно встретить надвигающийся праздник. С которым я всех вас и поздравляю: с днем защитника!

С уважением,

Юрий С.

19 февраля 2005 г.

Мытищи,

Россия


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: