Михаил Карпов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
1 мая 2005 года


Московская область. Ногинский район

Страница изменена
Форум   Назад

Как водится из года в год, именно на майские праздники удаётся заполучить настоящие выходные, забыть на 2-3 дня о работе и устремиться на лоно природы, к лесу, воде и шашлыкам.

30 апреля. Суббота.

Выход в лес "на барбекю" с друзьями из Черноголовки, ну и лес соответственно близлежащий, за Черноголовкой. Собственно пикник и сосиски всякие мне не были интересны, поэтому, обеспечив народ костром, я отчалил в глубь леса, на поиски грибов. Долгое время по пути вообще ничего не попадалось, хотя лес производил впечатление грибного. Примерно за километр лесных дорожек встретился всего один Strobilurus esculentus, малюсенький и едва заметный. Так было до тех пор, пока старый еловый лес не перешёл с светлый сосново-берёзовый, сквозь который проходила старая танковая трасса с большой широкой канавой по краю. Надо заметить, что всё, найденное в этот день, росло именно в этой канаве.
Entoloma vernum Entoloma vernum Entoloma vernum
Entoloma vernum Entoloma vernum Первыми бросились в глаза энтоломы (Entoloma vernum). Если б гриб был съедобен - можно было бы без труда ведёрко насобирать. Вся канава буквально усыпана ими. В былые времена мне энтоломы эти попадались скорее одиночно. Энтоломы в основном украшали склоны, иногда располагаясь почти вертикально.

Strobilurus tenacellus Strobilurus tenacellus А на дне канавы вместе с Энтоломами попадались Стробилюрусы. Судя по тому, что елей рядом не было вообще, а шишки кругом лежали сосновые - это Strobilurus tenacellus. Попытался аккуратно выкопать Стробилюрус до шишки, на которой он должен теоретически расти. Нет там ни какой шишки. Стробилюрус под землёй тянется ещё сантиметров 8, теряясь в комочке песка. Как реально различить Стробилюрусы (esculentus & tenacellus) между собой, я так для себя и не выяснил.

Discina perlata Discina perlata Lacerta agilis
И ещё одна (к сожалению последняя) приятная находка того дня - Discina perlata. Пара экземпляров которой росло там же на склоне грибной канавы. Строчков в тот день не обнаружено вообще. Кроме грибов в канаве проживали многочисленные ящерицы, определённые мной как Ящерица прыткая (Lacerta agilis). Они грелись на южных склонах и, убегая, дико шуршали старыми листьями, заставляя каждый раз вздрагивать. Одна таки согласилась попозировать для фотосъёмки, чем я и воспользовался.

Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: